Baltimore (city) ( Maryland )

Per la Contea di Baltimore (city) sono disponibili informazioni sulle seguenti località, ordinate per genere:

Attraversamento, Baia, Canale, Capo, Chiesa, Cima, Cimitero, Civile, Diga, Edificio, Fiume, Isola, Lago, Locale, Luogo abitato, Militare (Storico), Ospedale, Parco, Ponte, Porto, Riserva Naturale, Scuola, Sorgente, Torre, Tunnel, Ufficio Postale,

In quanto segue sono riportati i valori di ottantuno indicatori statistici per la contea di Baltimore (city), comparati con gli stessi valori per lo Stato di appartenenza (Maryland) e con l'intero territorio USA. I valori sono raggruppati per categorie:

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Dati generali sulla popolazione

Popolazione residente (1 luglio 2006) = 631.366

Popolazione residente (1 luglio 2000) = 651.154

Scarto assoluto della popolazione residente dal 2000 al 2006 = -19.788 abitanti

Scarto percentuale della popolazione residente dal 2000 al 2006 = -3.0%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Dati geografici

Superficie (2000) = 130,04 chilometri quadrati

Densità abitativa (2000) = 4.995,13 abitanti per chilometro quadrato.

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Dati sulla popolazione per fasce di età

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006) = 44.833

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006): valori percentuali

Baltimore (city) 7.1%

Maryland 6,6%

USA 6,8%

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) = 156.522

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) valore percentuale

Baltimore (city) 24.8%

Maryland 24,2%

USA 24,6%

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) = 76.639

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 12.1%

Maryland 11,6%

USA 12,4%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Distribuzione della popolazione per sesso

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valore percentuale = 53.4%

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 53.4%

Maryland 51,6%

USA 50,7%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valore percentuale = 46.6%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 46.6%

Maryland 48,4%

USA 49,3%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Miscellanea

Disabili di cinque o più anni non ricoverati in case di cura istituzionali (2000) = 162.044

Tempo medio di percorrenza casa lavoro per lavoratori di 16 anni o oltre e che non lavorino nelle loro residenze (anno 2000) = 31 minuti.

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Distribuzione della popolazione per etnia

Bianchi (1 luglio 2006) = 200.215

Bianchi (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 31.7%

Maryland 63,6%

USA 80,1%

Neri (1 luglio 2006) = 409.277

Neri (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 64.8%

Maryland 29,5%

USA 12,8%

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) = 2.155

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 0.3%

Maryland 0,3%

USA 1,0%

Asiatici (1 luglio 2006) = 12.248

Asiatici (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 1.9%

Maryland 4,9%

USA 4,4%

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) = 281

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 0.0%

Maryland 0,1%

USA 0,2%

Due o più etnie (1 luglio 2006) = 7.190

Due o più etnie (1 luglio 2006) (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 1.1%

Maryland 1,5%

USA 1,6%

Ispanici e latini (1 luglio 2006) = 15.000

Ispanici e latini (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 2.4%

Maryland 6,0%

USA 14,8%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) = 189.275

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valore percentuale = 30.0%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) 30.0%

Maryland 58,4%

USA 66,4%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Altri dati anagrafici

Nati nel 2004 = 9.564

Morti nel 2004 = 7.467

Morti nel primo anno di vita nel 2004 = 120

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa = 57.1%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa valori percentuali

Baltimore (city) 57.1%

Maryland 55,7%

USA 54,1%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) = 4.6%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) valori percentuali

Baltimore (city) 4.6%

Maryland 9,8%

USA 11,1%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) = 7.8%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) valori percentuali

Baltimore (city) 7.8%

Maryland 12,6%

USA 17,9%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Dati sulle entrate: fonte NAICS (North American Industry Classification System)

Valore globale delle entrate (NAICS) 2005 = Mil.$ 20.114

Valore pro capite delle entrate (NAICS) 2005 = $ 31.607

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Dati sulle abitazioni

Unità abitative (1 luglio 2006) = 296.053

Variazione unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = -4.424

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = -1.5%

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) valori percentuali

Baltimore (city) -1.5%

Maryland 7,2%

USA 9,0%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = 50.3%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) valori percentuali

Baltimore (city) 50.3%

Maryland 67,7%

USA 66,2%

Valor medio delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = $ 69.100

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) = 35%

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) valori percentuali

Baltimore (city) 35%

Maryland 26%

USA 26%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Dati sulle famiglie

Nuclei familiari complessivi (2000) = 257.996

Numero di componenti per nucleo familiare (2000) = 2.42

Valore medio della retribuzione pro capite (1999) = $ 16.978

Valore medio della retribuzione per nucleo familiare (2004) = $ 29.792

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) = 21.5%

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) valori percentuali

Baltimore (city) 21.5%

Maryland 9,2%

USA 12,7%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Livello di istruzione della popolazione

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) = 68.4%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Baltimore (city) 68.4%

Maryland 83,8%

USA 80,4%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) = 19.1%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Baltimore (city) 19.1%

Maryland 31,4%

USA 24,4%

Contea di Baltimore (city) (Maryland) Lavoro e occupazione

Lavoratori nel settore civile (2006) = 279.877

Disoccupati nel settore civile (2006) = 17.853

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) = 6.4%

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) valori percentuali

Baltimore (city) 6.4%

Maryland 3,9%

USA 4,6%

Occupati in industrie di ogni settore (NAICS) 2005 = 405.058

Saldo netto 2000 - 2005 occupati in industrie di ogni settore (NAICS) = -45.882

Occupati in attività govarnative o imprese governative (NAICS) 2005 = 76.735

Ricavi globali di tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 23.556.243

Valor medio dei ricavi per attività calcolato su tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 58.155

Numero delle sedi di produzione per tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 13.023

Numero degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 281.064

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) = -5.8%

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) valori percentuali

Baltimore (city) -5.8%

Maryland 5,3%

USA 2,0%

Numero di aziende senza altri impiegati oltre il titolare (NAICS) 2005 = 29.942

Ricavi delle aziende operanti nei settori alloggio e ristorazione (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 1.064.895

Numero complessivo di aziende private (2002) = 35.004

Percentuale di aziende possedute da neri (2002) = 27.9%

Percentuale di aziende possedute da nativi americani o nativi dell'Alaska (2002) = 0.9%

Percentuale di aziende possedute da asiatici (2002) = 6.2%

Percentuale di aziende possedute da ispanici (2002) = 1.9%

Percentuale di aziende possedute da hawaiiani e altri isolani del Pacifico (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da donne (2002) = 34.7%

Settore manufatturiero: valore delle spedizioni (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 6.239.403

Mercato all'ingrosso: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 6.047.618

Mercato al dettaglio: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 3.273.095

Mercato al dettaglio: totale pro capite (NAICS) 2002 = $ 5.145

Nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) = 649

Valore delle nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) (migliaia di dollari) = $ 84.583

Superficie in ettari destinata a attività rurali (2002) = 0

Spese federali (2004) (migliaia di dollari) = $ 10.590.076

Spese federali pro capite (2004) = $ 16.644

Attraversamento Interchange 1 - Interchange 10 - Interchange 10 - Interchange 11 - Interchange 12 - Interchange 13 - Interchange 14 - Interchange 2 - Interchange 3 - Interchange 50 - Interchange 51 - Interchange 52 - Interchange 53 - Interchange 54 - Interchange 55 - Interchange 56 - Interchange 57 - Interchange 58 - Interchange 59 - Interchange 60 - Interchange 61 - Interchange 7 - Interchange 7 - Interchange 8 - Interchange 8 - Interchange 9 - Interchange 9 - Baia Curtis Bay - Middle Branch Patapsco River - Ridgleys Cove - Smith Cove - Stonehouse Cove - Thoms Cove - Winans Cove - Canale Curtis Bay Channel - Ferry Bar Channel - Ferry Bar Channel - Fort McHenry Channel - Spring Garden Channel - Capo Fells Point - Ferry Bar - Ferry Point - Fishing Point - Hawkins Point - Lazaretto Point - Leading Point - Locust Point - Point Breeze - Pointe Lookout - Sledds Point - Wagners Point - Walnut Point - Whetstone Point - Chiesa A New Faith Community Church - A W Wilson Memorial United Methodist Church - Abbott Memorial Presbyterian Church - Abundant Life Christian Church - Abundant Life International Ministry - Abundant Life United Church - Adath Yeshuron Synagogue - Agape Christian Baptist Church - Agudas Achim Anshei Sphard Synagogue (historical) - Aisquith Presbyterian Church - Aldersgate United Methodist Church - All American Holiness Church - All New Satellite Baptist Church - All Saints Baptist Church - All Saints Evangelical Lutheran Church - All Saints Roman Catholic Church - All Souls Episcopal Church - Allen African Methodist Episcopal Church - Alpha and Omega Pentecostal Church - Amazing Grace Evangelical Church - Ames Memorial United Methodist Church - Andrew Chapel United Methodist Church - Anointed House of Prayer - Antioch Church of the Lord - Antioch Holiness Church - Apostolic Bible Study Church - Apostolic Church of Baltimore - Apostolic Community Fellowship - Apostolic Faith Church of God Number 1 - Ark Church - Arlington Baptist Church - Arlington Methodist Church - Arlington Presbyterian Church - Armistead Gardens Presbyterian Church - Arundel Cove Methodist Church - Assembly Praise Convent - Augsburg Lutheran Church - Augustana Lutheran Church - Baltimore Chinese Baptist Church - Baltimore Commandment Church - Baltimore First Free Methodist Church - Baltimore Outreach Ministries - Baltimore Tabernacle - Baltimore Tabernacle of Prayer - Baltimore Temple Salvation Army - Basilica of the Assumption - Beacon Baptist Church - Beechfield United Methodist Church - Believers Walk Apostolic Church - Believer`s Chapel - Belvedere Baptist Church - Berea Lutheran Church - Berea Seventh Day Adventist Church - Berean Baptist Church - Berean Bible Church - Beth Am Congregation - Beth Jacob Synagogue - Bethany Baptist Church - Bethany English Lutheran Church - Bethany Evangelical Lutheran Church - Bethel African Methodist Episcopal Church - Bethel Baptist Church - Bethel Church of God Seventh Day Adventist - Bethel Holy Tabernacle - Bethel Missionary Baptist Church - Bethel Pentecostal Church - Bethel Temple Church - Bethel Temple Church of Christ - Bethel United Apostolic Church - Bethel United Church of Christ - Bethesda United Methodist Church - Bethlehem Baptist Church - Bethlehem Church of God - Bethlehem Lutheran Church - Beulah Christian Community Church - Bible Days Revival Center (historical) - Bible Fellowship Chapel - Bible Way Church - Bible Way Deliverance Church - Bible Way Missionary Baptist Church - Bibleway Free Will Baptist Church - Bilingual Christian Church - Blazing Star Pentecostal Church - Blessed Baptist Church of God - Blood On The Door Assembly Church - Boundary Avenue Methodist Episcopal Church (historical) - Bountiful Blessings Worship Center - Brantly Baptist Church - Bright Star Baptist Church - Broadway Methodist Church - Brooklyn Bible Chapel - Brooklyn Church of God - Brooklyn Seventh Day Adventist Church - Brooklyn United Methodist Church - Brown Memorial Presbyterian Church - Browns Memorial Baptist Church - Burning Light Church - Called Out Gospel Church - Calvary Assembly of God Church - Calvary Baptist Church - Calvary Chapel Church of God - Calvary Evangelical Lutheran Church - Calvary Lutheran Church of Hamilton - Calvary Methodist Church - Calvary Presbyterian Church - Calvary Revival Center - Calvary Tabernacle - Canaan Baptist Church - Canaan Missionary Baptist Church - Canton United Methodist Church - Caroline Street Methodist Church - Carters Temple Church of God in Christ - Cathedral Church of Saint Matthew - Cathedral of Mary Our Queen - Cathedral of the Annunciation Greek Orthodox Church - Cathedral of the Incarnation - Centennial-Caroline Street United Methodist Church - Central Baptist Church - Central Church of Christ - Central Congregation of Jehovah`s Witnesses - Chapel of the Nativity - Chapel of the Redemption - Chariot of Fire Community Church - Chariot of Fire Community Church - Charity Baptist Church - Charity Community Church of God - Cherry Hill Community Church - Cherry Hill First Baptist Church - Cherry Hill Seventh Day Adventist Church - Chizuk Amuno Synagogue - Chofetz Chaim Synagogue - Christ Church of Deliverance - Christ Church of the Deaf - Christ Deliverance Church - Christ Edmondson Methodist Church - Christ English Lutheran Church - Christ Episcopal Church - Christ Holy Temple Church - Christ Sent Fellowship Church - Christ Spiritual Temple - Christ Temple Apostolic Church - Christ United Baptist Church - Christ United Church - Christ United Methodist Church - Christ United Methodist Church - Christian Baptist Church - Christian Baptist Church - Christian Community Church of God - Christian Memorial Church - Christs Institute Church - Church of Christ - Church of God - Church of God - Church of God - Church of God - Church of God - Church of God - Church of God in Christ - Church of God in Christ - Church of God of Prophecy - Church of Our Saviour - Church of Our Saviour - Church of Saint Michael and All Angels - Church of Saint Paul the Apostle - Church of the Advent - Church of the Blessed Sacrament - Church of the Guardian Angel - Church of the Holy Cross - Church of the Holy Evangelist - Church of the Holy Nativity - Church of the Living God - Church of the Lord Jesus Christ of the Apostolic Faith - Church of the Messiah - Church of the Redeemer - Church of the Redeemer - Church of the Resurrection - Church of the Transfiguration - Community Baptist Church - Community Evangelical Church - Concord Baptist Church - Concord Baptist Church - Convent of Our Lady and Saint Francis - Corner Stone Church of Christ - Corpus Christi Roman Catholic Church - Crisp Memorial Presbyterian Church - Curtis Bay United Methodist Church - David Memorial Baptist Church - Dickey Memorial Presbyterian Church - Dorguth Memorial United Methodist Church - Douglas Memorial Community Church - East Baltimore Baptist Church - East Baltimore Deliverance Center - East Baltimore Methodist Church - Eastern United Methodist Church - Ebenezer African Methodist Episcopal Church - Ebenezer Baptist Church - Ebenezer Primitive Baptist Church - Elderslie Methodist Church - Emmanuel Church - Emmanuel Episcopal Church - Emmanuel Evangelical Lutheran Church - Emmanuel Reformed Episcopal Church - English Evangelical Lutheran Church of the Messiah - Enon Baptist Church - Epiphany Lutheran Church - Eutaw Place Baptist Church - Eutaw United Methodist Church - Evangelical Bible Church - Evans Temple Church of God in Christ - Evergreen African Methodist Episcopal Church - Evergreen Methodist Church (historical) - Exeter Memorial Methodist Church - Faith and Saint Marks United Church of Christ - Faith Baptist Church - Faith Evangelical Lutheran Church - Faith Presbyterian Church - Faith Reformed Epsicopal Church - Faith Tabernacle - First Abyssinia Baptist Church - First Apostolic Church - First Baptist Church - First Baptist Church - First Baptist Church - First Baptist Church - First Baptist Church of Brooklyn - First Baptist Church of Fairfield - First Bible Presbyterian Church (historical) - First Christian Church - First Christian Community Baptist Church - First Christian Community Baptist Church - First Church of Christ Scientist - First Church of the Brethren - First Church of the Nazarene - First Colored Baptist Church - First Emmanuel Baptist Church - First English Evangelical Lutheran Church - First Mount Calvary Baptist Church - First Pilgrim Holiness Church - First Presbyterian Church - First Seventh Day Adventist Church - First Unitarian Church - First United Church - First United Evangelical and Reformed Church - Forest Park Presbyterian Church - Fountain Baptist Church - Franklin Street Presbyterian Church (historical) - Frederick Avenue Methodist Episcopal Church (historical) - Friedens Evangelical Lutheran Church (historical) - Friendship Baptist Church - Friendship Baptist Church - Full Gospel Pentecostal Church - Fulton Avenue Baptist Church - Fulton Baptist Church - Gatch Memorial United Methodist Church - Gethsemane Baptist Church - Gillis Memorial Community Church - Gillis Memorial Community Church - Good Shepherd Baptist Church - Good Shepherd United Methodist Church - Gospel Assembly Church - Gospel Tabernacle Church - Gospel Temple - Govans Presbyterian Church - Govans-Boundary Parish United Methodist Church - Grace and Truth Gospel Hall - Grace Baptist Church - Grace Evangelical Lutheran Church - Grace Hampden Methodist Church - Grace Memorial Baptist Church - Grace United Church of Christ - Grace United Methodist Church - Grace United Presbyterian Church - Graceland Park United Methodist Church - Grater Olivet Baptist Church - Greater New Hope Baptist Church - Greater Olivet Baptist Church - Gregory Memorial Baptist Church - Hamilton Full Gospel Church - Hamilton Presbyterian Church - Hampden Presbyterian Church - Hampden United Methodist Church - Har Sinai Congregation - Harbor Heights Baptist Church - Harford Baptist Church - Hemingway Chapel African Methodist Episcopal Church - Heritage United Church of Christ - Highland Methodist Church - Highway Christian Church of the Apostolic Faith - Hillsdale-Chatsworth United Methodist Church - Hillside Chapel - Holy Church of Christ - Holy Cross Polish Catholic Church - Holy Cross Roman Catholic Church - Holy Redeemer Chapel - Holy Rosary Roman Catholic Church - Holy Temple Pentecostal Church - Holy Trinity Episcopal Church - Holy Trinity Lutheran Church - Holy Trinity Russian Orthodox Church - Homestead United Methodist Church - Homewood Friends Meeting House - Howard Park Methodist Church - Huber Memorial United Church of Christ - Hunting Ridge Presbyterian Church - Huntingdon Baptist Church - Immanuel Baptist Church - Immanuel Evangelical Lutheran Church - Immanuel of Brooklyn United Methodist Church - Independent Baptist Church - Israel Baptist Church - Jerusalem Evangelical Lutheran Church - Jerusalem Holiness Church - John Wesley African Methodist Episcopal Zion Church - John Wesley United Methodist Church - Jones Tabernacle Baptist Church - Keen Memorial United Methodist Church - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Knox United Presbyterian Church - Lakeland Presbyterian Church - Lauraville United Methodist Church - Leadenhall Street Baptist Church - Lee Street Memorial Baptist Church - Lemach Zedak Shomrei Hadas Congregation - Liberty Grace Church of God - Life Evangelical Church - Light Street Presbyterian Church - Little Ark Missionary Baptist Church - Lloyd Street Synagogue - Lovely Lane United Methodist Church - Luther Memorial Lutheran Church - Lutheran Church of the Holy Comforter - Lutheran Church of the Redeemer - Macedonia Baptist Church - Madison Avenue Presbyterian Church - Maranatha Pentecostal Assembly - Martin Luther Lutheran Church - Martini Lutheran Church - Memorial Baptist Church - Memorial Chapel of Our Lady - Memorial Episcopal Church - Memorial United Methodist Church - Messiah English Lutheran Church - Messiah United Church of Christ - Metropolitan United Methodist Church - Milton Avenue United Methodist Church - Miracle Deliverance Center - Mohammeds Holy Temple of Islam - Monroe Street United Methodist Church - Montebello Presbyterian Church - Morgan Christian Center - Morning Star Baptist Church - Mount Ararat Baptist Church - Mount Ararat Baptist Church - Mount Calvary Baptist Church - Mount Calvary Christian Church - Mount Calvary Episcopal Church - Mount Calvary of the Pentecostal Faith Church - Mount Calvary Star Baptist Church - Mount Hebron Baptist Church - Mount Hebron Baptist Church - Mount Hebron Church of God in Christ - Mount Hope Baptist Church - Mount Lebanon Baptist Church - Mount Moriah Baptist Church - Mount Olive Evangelical Lutheran Church - Mount Pisgah Christian Methodist Episcopal Church - Mount Pleasant Baptist Church - Mount Saint Agnes Convent - Mount Sinai Baptist Church - Mount Vernon Place United Methodist Church - Mount Vernon United Methodist Church - Mount Washington Presbyterian Church - Mount Washington United Methodist Church - Mount Winans United Methodist Church - Mount Zion Apostle Faith Church - Mount Zion Apostolic Church - Mount Zion Baptist Church - Mount Zion United Church of God - Mount Zion United Methodist Church - Nazarene Baptist Church - Nazareth Evangelical Lutheran Church - New Antioch Baptist Church - New Bethlehem Baptist Church - New Christian Memorial Church - New Elizabeth Baptist Church - New Frontiers of Faith Baptist Church - New Gethsemane Baptist Church - New Holy Temple - New Hope Baptist Church - New Jerusalem Church of God - New Metropolitan Baptist Church - New Mount Camel Baptist Church - New Mount Hebron Baptist Church - New Pilgrim Baptist Church - New Psalmist Baptist Church - New Psalmist Church - New Rehoboth Baptist Church - New Saint John Baptist Church - New Saint Mark Baptist Church - New Shechinan Temple - New Shiloh Baptist Church - New Union Baptist Church - New Union Baptist Church Number 2 - North Avenue Methodist Church - Northeast Baptist Chapel - Northside Baptist Church - Northwood-Appold United Methodist Church - Norwegian Seamans Church - Notre Dame Convent - Notre Dame Convent of the Sacred Heart - Oak Street African Methodist Episcopal Church - Oheb Shalom Temple - Ohel Yakov Synagogue - Ohr Knesseth Israel Anshe Spharo Congregation (historical) - Old Friends Meeting House - Old Otterbein United Methodist Church - Olive Branch United Methodist Church - Open Bible Gospel Tabernacle - Orangeville Methodist Church - Otterbein Memorial United Brethren in Christ Church - Our Lady of Fatima Roman Catholic Church - Our Lady of Good Counsel Roman Catholic Church - Our Lady of Lourdes Catholic Church - Our Lady of Pompeis Roman Catholic Church - Our Lady of Victory Church - Our Saviour Evangelical Lutheran Church - Overlea Baptist Church (historical) - Overlea United Methodist Church - Park Community United Church of Christ - Park Heights Baptist Temple - Parkside Methodist Church - Patterson Park Baptist Church - Payne African Methodist Episcopal Church - Pennsylvania Avenue African Methodist Episcopal Zion Church - Pentecost Baptist Church - Pentecostal Holiness Church - Perkins Square Baptist Church - Pickwick Jewish Center - Pilgrim Holiness Church (historical) - Pleasant Grove Baptist Church - Pleasant Hope Baptist Church - Port Mission - Progressive Baptist Church - Progressive First Baptist Church - Providence Baptist Church - Randall Street Christian Church - Reformation Lutheran Church - Refuge of the Cross Church - Rehoboth Church of God - Ridgely Street Presbyterian Church - Rogers Avenue Synagogue - Rogers Memorial Methodist Church - Rognel Heights Methodist Church - Roland Avenue-Evergreen United Methodist Church - Roland Avenue-Evergreen United Methodist Church - Roland Park Presbyterian Church - Sacred Heart Mission - Sacred Heart of Jesus Roman Catholic Church - Sacred Heart of Mary Roman Catholic Church - Sacred Heart Roman Catholic Church - Sailors Union Bethel Church - Saint Abraham Baptist Church - Saint Alphonsus Roman Catholic Church - Saint Ambrose Roman Catholic Church - Saint Andrews Orthodox Presbyterian Church - Saint Andrews Russian Orthodox Church - Saint Anns Roman Catholic Church - Saint Anthony of Padua Roman Catholic Church - Saint Anthonys Chapel - Saint Athanasius Roman Catholic Church - Saint Augustine English Lutheran Church - Saint Barnabas Episcopal Church - Saint Benedicts Roman Catholic Church - Saint Bernardines Roman Catholic Church - Saint Bernards Convent - Saint Bernards Roman Catholic Church - Saint Brigids Catholic Church - Saint Casimirs Roman Catholic Church - Saint Cecilia Roman Catholic Church - Saint Davids Episcopal Church - Saint Dominics Roman Catholic Church - Saint Edwards Roman Catholic Church - Saint Elizabeths Convent - Saint Elizabeths Roman Catholic Church - Saint Francis Chapel - Saint Francis of Assisi Roman Catholic Church - Saint Gerards Chapel - Saint Gregory the Great Church - Saint Ignatius Roman Catholic Church - Saint James Alpha and Omega Pentecostal Church - Saint James Apostolic Holiness Church - Saint James Convent - Saint James Episcopal Church - Saint James Episcopal Church - Saint James the Less Roman Catholic Church - Saint James United Methodist Church - Saint Jerome Roman Catholic Church - Saint John Pentecostal Church - Saint Johns African Methodist Episcopal Church - Saint Johns Church - Saint Johns Episcopal Church - Saint Johns Episcopal Church - Saint Johns Evangelical Lutheran Church - Saint Johns Evangelical Lutheran Church - Saint Johns of Hamilton United Methodist Church - Saint Johns Pentecostal Church - Saint Johns United Methodist Church - Saint Johns United Methodist Church - Saint Josephs Free Will Baptist Church - Saint Josephs Monastery - Saint Josephs Roman Catholic Church - Saint Josephs Spiritual Center - Saint Katharines Convent - Saint Katherine of Sienna Roman Catholic Church - Saint Katherines Episcopal Church - Saint Lawrence Chapel - Saint Leo Roman Catholic Church - Saint Lukes Episcopal Church - Saint Lukes Evangelical Lutheran Church - Saint Lukes Evangelical Lutheran Church - Saint Lukes Evangelical Lutheran Church - Saint Lukes United Church of Christ - Saint Lukes United Methodist Church - Saint Mark Baptist Church - Saint Marks Baptist Church - Saint Marks English Evangelical Lutheran Church - Saint Marks Evangelical Lutheran Church - Saint Marks Methodist Episcopal Church - Saint Marks United Church of Christ - Saint Martins Church of Christ - Saint Martins Roman Catholic Church - Saint Mary the Virgin Protestant Episcopal Church - Saint Marys Episcopal Church - Saint Marys Parish House - Saint Marys Roman Catholic Church - Saint Marys Star of the Sea Roman Catholic Church - Saint Matthew Lutheran Church - Saint Matthews Episcopal Church - Saint Matthews Lutheran Church - Saint Matthews Roman Catholic Church - Saint Matthews United Church of Christ - Saint Matthews United Methodist Church - Saint Matthews United Methodist Church - Saint Matthias Episcopal Church - Saint Michaels Roman Catholic Church - Saint Michaels Ukrainian Orthodox Church - Saint Nicholas Greek Orthodox Church - Saint Patricks Roman Catholic Church - Saint Paul Baptist Church - Saint Paul Community Church - Saint Paul Holiness Church - Saint Pauls Church of God Apostolic - Saint Pauls English Evangelical Lutheran Church - Saint Pauls Episcopal Church - Saint Pauls Methodist Church - Saint Pauls Roman Catholic Church - Saint Pauls United Methodist Church - Saint Paul`s Evangelical Lutheran Church - Saint Peter Clavers Roman Catholic Church - Saint Peter Evangelical Lutheran Church of Norwood - Saint Peters Roman Catholic Church - Saint Pius Memorial Roman Catholic Church - Saint Rose of Lima Roman Catholic Church - Saint Stanislaus Roman Catholic Church - Saint Stephens Church of God - Saint Theresas Roman Catholic Church - Saint Thomas Aquinas Roman Catholic Church - Saint Thomas Episcopal Church - Saint Thomas Evangelical Lutheran Church - Saint Veronica Roman Catholic Church - Saint Vincent De Paul Roman Catholic Church - Saint Wenceslaus Roman Catholic Church - Saint William of York Roman Catholic Church - Saints Peter and Paul Ukrainian Catholic Church - Saints Philip and James Roman Catholic Church - Saints Stephen and James United Lutheran Church - Salem Evangelical Lutheran Church - Salem United Methodist Church - Scott Street Baptist Church - Second Baptist Church - Second Congregational Church - Second English Lutheran Church - Second Presbyterian Church - Sexton United Methodist Church - Shaarei Tfiloh Congregation - Shaarei Tzedek Synagogue - Shaarei Zion Religious Center - Sharon Baptist Church - Sharon Seventh Day Adventist Church - Sharp Street Memorial United Methodist Church - Shearith Israel Synagogue - Shiloh African Methodist Episcopal Church - Shiloh Christian Community Church - Shrine of the Little Flower Roman Catholic Church - Simmons Memorial Baptist Church - South Baltimore Memorial Methodist Church - Southern Baptist Church - Southwest Baptist Church - Star of Bethlehem African Methodist Episcopal Church - Star of Bethlehem Spiritual Temple - Starr Methodist Protestant Church - Stony Run Friends Meeting House - Strawbridge United Methodist Church - Sweet Hope Free Baptist Church - Taylors Chapel - Temple of Wisdom Church - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Maryland Church of God in Christ - Third Evangelical Lutheran Church - Third Evangelical United Brethren Church - Timothy Baptist Church - Trinity African Methodist Episcopal Church - Trinity Assembly of God Church - Trinity Baptist Church - Trinity Church of the Brethren - Trinity Evangelical United Brethren Church - Trinity Lutheran Church - Trinity Presbyterian Church - Trinity United Church of Christ - Triumph Church of God - Union Baptist Church - Union Memorial United Methodist Church - Union Square United Methodist Church - Union Temple Baptist Church - United Baptist Church - United Bible Way Church - United Evangelical Church - Unity Christian Church - University Baptist Church - Violetville United Methodist Church - Walker Avenue Community Church - Waters Avenue African Methodist Episcopal Church - Waverly Presbyterian Church - Waverly United Methodist Church - Wayland Baptist Church - Wesleyan Methodist Church - West Baltimore Baptist Church - West Baltimore United Methodist Church - Westminster Presbyterian Church - Whitestone Baptist Church - Wildwood Parkway United Methodist Church - Wilmington Park Christian Church - Wilton Heights Methodist Protestant Church - Woodberry Church of the Brethren - Woodberry United Methodist Church - Yale Heights Baptist Chapel - Zera Israel Synagogue - Zion Baptist Church - Zion Church of Christ - Zion Evangelical Lutheran Church - Zion Lutheran Church - Zion Tabernacle - Cima Federal Hill - Cimitero Arlington Cemetery - Baltimore Cemetery - Baltimore Hebrew Cemetery - Bnai Israel Cemetery - Bohemian Cemetery - Cathedral Cemetery - Christopher Cemetery - Etting Cemetery - Evangelist Lutheran Cemetery - Friends Cemetery - German Lutheran Cemetery - Greenmount Cemetery - Har Sinai Cemetery - Hebrew Cemetery - Hebrew Friendship Cemetery - Holy Cross Cemetery - Laurel Cemetery (historical) - Loudon Park National Cemetery - Mikro Kodesh Beth Israel Cemetery - Most Holy Redeemer Cemetery - Mount Auburn Cemetery - Mount Carmel Cemetery - Mount Olivet Cemetery - Oheb Shalom Cemetery - Parkwood Cemetery - Saint Alphonsus Cemetery - Saint Martha Cemetery - Saint Marys Cemetery - Saint Marys Cemetery - Saint Paul Cemetery - Saint Pauls Cemetery - Saint Peters Cemetery - Saint Stanislaus Cemetery - Saint Vincents Cemetery - Swartz Cemetery - Western Cemetery - Westminster Cemetery - Civile City of Baltimore - Diga Druid Hill Lake Dam - Guilford Reservoir Dam - Lake Ashburton Dam - Lake Montebello Dam - Lake Roland Dam - Montebello Waste Water Lake Dam - Pecks Branch Dam - Edificio Ackerson Hall - Ahern Hall - American Dime Museum - American Visionary Art Museum - Andrew White Student Center - Arlington Federal Building - Armiger House - Arundel Volunteer Fire Department - Ashburton Filtration Plant - Babe Ruth Museum - Baltimore and Ohio Railroad Museum - Baltimore City Courthouse - Baltimore City Detention Center - Baltimore City Fire Department - Baltimore City Fire Station 12 - Baltimore City Fire Station 25 - Baltimore City Fire Station 26 - Baltimore City Fire Station 32 - Baltimore City Fire Station 7 - Baltimore City Hall - Baltimore City Sheriff`s Office - Baltimore Civil War Museum - Baltimore Fire Station 1 - Baltimore Fire Station 10 - Baltimore Fire Station 11 - Baltimore Fire Station 12 - Baltimore Fire Station 13 - Baltimore Fire Station 14 - Baltimore Fire Station 15 - Baltimore Fire Station 16 - Baltimore Fire Station 17 - Baltimore Fire Station 18 - Baltimore Fire Station 19 - Baltimore Fire Station 2 - Baltimore Fire Station 20 - Baltimore Fire Station 21 - Baltimore Fire Station 22 - Baltimore Fire Station 23 - Baltimore Fire Station 24 - Baltimore Fire Station 26 - Baltimore Fire Station 27 - Baltimore Fire Station 28 - Baltimore Fire Station 29 - Baltimore Fire Station 3 - Baltimore Fire Station 30 - Baltimore Fire Station 31 - Baltimore Fire Station 33 - Baltimore Fire Station 34 - Baltimore Fire Station 35 - Baltimore Fire Station 36 - Baltimore Fire Station 37 - Baltimore Fire Station 38 - Baltimore Fire Station 39 - Baltimore Fire Station 4 - Baltimore Fire Station 40 - Baltimore Fire Station 41 - Baltimore Fire Station 5 - Baltimore Fire Station 6 - Baltimore Fire Station 7 - Baltimore Fire Station 8 - Baltimore Fire Station 9 - Baltimore Maritime Museum - Baltimore Museum of Art - Baltimore Museum of Industry - Baltimore Police Department Central District - Baltimore Police Department Eastern District - Baltimore Police Department Headquarters - Baltimore Police Department Northeast District - Baltimore Public Works Museum - Baltimore Streetcar Museum - Bannaeker Hall - Bauernschmidt Building - Beatty Hall - Bond Street Plaza - Braodway Branch Enoch Pratt Free Library - Broadway Research Building - Brooklyn Branch Enoch Pratt Free Library - Bunting Center - Bunting-Blaustein Building - Calloway Hall - Campion Tower - Canton Branch Enoch Pratt Free Library - Carnegie Hall - Caroline Street Garage - Carroll Mansion - Cherry Hill Branch Enoch Pratt Free Library - Christian Community Center - City of Baltimore Fire Museum - Clifton Branch Enoch Pratt Free Library - Cohn Hall - Columbus Center For Marine Biology - Contemporary Museum - Coppin Center - Coppin Heights Development Center - Court Square Building - Daley Hall - Daley Hall - Dechiaro College Center - Dedmond Hall - Dining Facility - Dolphin Building - Donnelly Science Center - Dorothy Day Hall - Doyle Hall - Dundalk Avenue Branch Enoch Pratt Free Library - Early House - Edgar Allen Poe Home - Edgar Allen Poe House - Edmondson Avenue Branch Enoch Pratt Free Library - Enoch Pratt Free Library - Eubie Blake National Jazz Center - Fells Point Branch Enoch Pratt Free Library - Fells Point Maritime Museum - Festival Hall - Fifth Regiment Armory - First Mariner Arena - Flag House and Star-Spangled Banner Museum - Florence Crittenton Home for Girls - Forest Park Branch Enoch Pratt Free Library - Fourier Hall - Fourier Library - Fox Building - Frances Murphy Research Center - Gardenville Branch Enoch Pratt Free Library - George C Jenkins Science Building - Gibbons Hall - Gorams Multi-Purpose Center - Govans Branch Enoch Pratt Free Library - Grace Hill Jacobs Office Classroom Building - Great Blacks In Wax Museum - Greenmount Neighborhood Center - Greisenheim Home - Hamilton Branch Enoch Pratt Free Library - Hammerman House - Hampden Branch Enoch Pratt Free Library - Harbel Multi-Purpose Center - Health and Human Services Building - Heritage Museum - Herring Run Branch Enoch Pratt Free Library - Highlandtown Branch Enoch Pratt Free Library - Hollins-Payson Branch Enoch Pratt Free Library - Holmes Hall - Homewood House Museum - Hopkins Court - Hurts Hall - Inner Harbor Office Building - J.Millard Tawes College Center - James Weldon Johnson Auditorium Building - Jewish Community Center - Jewish Heritage Center - Jewish Museum of Maryland - Johnston Professional Building - Justin Ocher House - Kelly Memorial Building - Knott Hall - Knott Science Center - Kramer House - Lafayette Square Branch Enoch Pratt Free Library - Lafayette Square Multi-Service Center - Lange Court - LeClerc Hall - Light Street Branch Enoch Pratt Free Library - Light Street Pavilion - Long Green Nursing Home - Lourdes Hall - Lovely Lane Museum Library - Lower Park Heights Multi-Purpose Center - Loyola/Notre Dame Library - Lyric Opera House - Main Building Annex - Marion Burk Knott Sports and Activities Complex - Maroger Art Studio - Mary Meletia Hall - Maryland Hall - Maryland Science Center and Planetarium - Maryland Transit Administration Police Force - McCauley Hall - McElderry Garage - McEneany Cottage - McKeldin Hall - McKim Community Hall - Mechanic Theater - Meyerhoff Symphony Hall - Miles Connor Administration Building - Milton S Eisenhower Library - Morrell Park Branch Enoch Pratt Free Library - Morrissy Honors House - Mount Clare Mansion - Mount Royal Station - Municipal Museum of the City of Baltimore - Myerhoff House - National Aquarium - National Museum of Dentistry - Newcomer Hall - Newman Towers - Northern Police Station - Northwest Police Station - Northwood Branch Enoch Pratt Free Library - Noyes Alumnae House - Nurse Center - Orleans Street Garage - Partlett Longworth Moore Library - Patterson Park Branch Enoch Pratt Free Library - Penn Station - Pennsylvania Avenue Branch Enoch Pratt Free Library - Percy Julian Science Center - Pier 6 Concert Pavilion - Pimlico Branch Enoch Pratt Free Library - Port Discovery Museum - Pratt Street Pavilion - Reginald F Lewis Museum of Maryland African-American History and Culture - Reisterstown Road Branch Enoch Pratt Free Library - Reservoir Hill Branch Enoch Pratt Free Library - Reverend Francis X Knott, Society of Jesus, Humanities Center - Roland Park Branch Enoch Pratt Free Library - Rosemont Multi-Purpose Center - Ross Research Building - Saint Elizabeths Home - Saint Joseph Manor - Saint Marys Orphanage - Saint Paul Street Branch Enoch Pratt Free Library - Saint Vincents Infants Home - Senator Theatre - Seton Court - Soper Library - Southeastern District Police Station - Southern District Police Station - Southwest District Police Station - Spencer Science Hall - Theresa Hall - Tower Building - Truth Hall - Unilever Industrial Fire Department - United States Custom House - University of Baltimore Athletic Center - Upton Cultural Center - Upton Multi-Purpose Center - Villa Saint Michael - Walbrook Branch Enoch Pratt Free Library - Walters Art Museum - Washington Village Branch Enoch Pratt Free Library - Waverly Branch Enoch Pratt Free Library - Weinberg Building - Wesley Home - Western District Police Station - William H Welch Medical Library - World Trade Center - Fiume Chinquapin Run - Colgate Creek - Curtis Creek - Gorsuch Creek - Gwynns Run - Herring Run - Jones Falls - Maidens Choice Run - Stony Run - Thomas Creek - Western Run - Isola Reed Bird Island - Lago Lake Clifton (historical) - Lake Montebello - Locale Alameda Shopping Center - Baltimore Country Club - Bay View Junction - Bayview Marina - Belair Plaza Shopping Center - Belford Shopping Center - Belvedere Gardens Shopping Center - Belvedere Square Shopping Center - Broadway Market - Broadway Recreational Pier - Brookhill Shopping Center - Browns Wharf - Camden Junction - Camden Yards - Canton Industrial Area - Canton Yard - Carroll Park Municipal Golf Course - Cedonia Shopping Center - Chases Wharf - Clifton Park and Golf Course - Clinton Street Marine Terminal - Cross Roads Industrial Center - Cross Street Market - Curtis Bay Junction - Curtise`s Neck - DeSoto Road Business Park - Dundalk Marine Terminal - Edmondson Village Shopping Center - Egenton Home - Erdman Shopping Center - Fairfield Auto Terminal - Fallstaff Shopping Center - Forest Park Municipal Golf Course - Fort Holabird Industrial Park - Frankford Gardens Shopping Center - Frankford Plaza Shopping Center - Freedom Shopping Center - Gardenville Swim Club - Governors Yacht Club - Hamilton Park Shopping Center - Harborview Marina And Yacht Club - Hawkins Point Marine Terminal - Hawkins Point Pier - Hendersons Wharf - Hillen Station - Hillsdale Park and Golf Course - Hilltop Shopping Center - Hollinswood Shopping Center - Homeland Shopping Center - Inner Harbor East Marina - Inner Harbor Marina - Jackson Wharf - Lafayette Market - Lazaretto Lighthouse - Levindale Home - Lexington Market - Lexington Street Mall Shopping Center - Locust Point Marine Terminal - Locust Point Yard - Madison Park Professional Center - Maryland Yacht Club - Meadowbrook Club - Mondawmin Mall Shopping Center - Moravia Industrial Park - Mount Pleasant Golf Course - Mount Washington Club - North Locust Point Marine Terminal - Northeast Market - Northwest Plaza Shopping Center - Northwood Shopping Center - Notre Dame - Parkside Shopping Center - Patapsco Plaza Shopping Center - Patapsco Wastewater Treatment Plant - Patterson Village Shopping Center - Physical Education Complex - Pier 1 - Pier 2 - Pier 3 - Pier 4 - Pier 5 - Pier 7 - Pimlico Racetrack - Port Covington Yard - Raisins Wharf - Raven Shopping Center - Reisterstown Road Plaza Shopping Center - Riverside Yard - Sea Wall Junction - Seton Business Park - Seven Foot Knoll Light - Sevenfoot Knoll Lighthouse - Shot Tower - Shryocks Wharf - South Locust Point Marine Terminal - Stone House Cove Station (historical) - Tennis Courts - The Rotunda Shopping Center - Tysons Wharf - Village Square of Cross Keys Shopping Center - Waverly Tower Shopping Center - West End Shopping Center - Westside Shopping Center - Wilkins Industrial Park - Wilkins Shopping Center - Willobrook Shopping Center - Luogo abitato Anthonyville - Arlington - Armistead Gardens - Armistead Homes - Baltimore - Beaumont Park - Beechfield - Belgravia - Bellview - Belmar - Beverly Hills - Brighton - Broadway-Orleans Homes - Brooklyn - Brooklyn Homes - Brooklyn Manor - Brooks Hill - Butchers Hill - Calverton - Calverton Heights - Canton - Carroll - Cedarcroft - Cedonia - Charles Village - Cherry Hill - Cheswolde - Claremont (historical) - Clarence Perkins Homes - Clifford - Cold Spring - Colgate - Colgate Creek - Colonial Village - Curtis Bay - Cylburn (historical) - Denmore Park - Dickeyville - Dixon Hill - Dorchester Heights - East Brooklyn - Edmondson Village - Euclid Heights - Evergreen - Fairfield - Fairfield Homes - Fallstaff - Fells Point - Forest Park - Frederick Douglass Homes - Fulton - Gallagher Park - Gardenville - Gilmor Homes - Glenmore Park - Goodnow Hill - Govanstown - Guilford - Gwynn Oak - Hall Spring - Hamilton - Hampden - Highlandtown - Hillsdale Green - Holabird Homes (historical) - Homeland - Homestead - Howard Park - Hudson Heights - Hunting Ridge - Idlewood - Irvington - Kenilworth Park - Lakeland - Latrobe Homes - Lauraville - Leahigh - Little Italy - Masonville - Masonville (historical) - Melvale - Minersville (historical) - Mondawmin - Montebello Park - Morgan Park - Morrell Park - Mount Clare - Mount Hope - Mount Royal - Mount Vernon - Mount Washington - Mount Winans - North Bend - Norwood Heights - Oaklee Village - Old Town - Orangeville - O`Donnell Heights - Pimlico - Ramblewood - Riverview (historical) - Rognel Heights - Roland Park - Shoresville (historical) - South Baltimore - Spring Gardens - Television Hill - Ten Hills - The Terraces - Village of Cross Keys - Violetville - Wakefield - Walbrook - Waltherson - Waverly - West Arlington - West Baltimore - West Forest Park - Westport - Wetheredsville - Wilhelm Park - Windsor Hills - Woodberry - Woodhome Heights - Militare (Storico) Battery Irons (historical) - Battery McFarland (historical) - Battery Mudge (historical) - Battery Winchester (historical) - Fort Armistead (historical) - Fort Holabird (historical) - Hawkins Point Military Reservation (historical) - Lazaretto Battery (historical) - Ospedale Baltimore Veterans Administration Medical Center - Bon Secours Hospital - Childrens Hospital and Center for Reconstructive Surgery - Church Home Hospital (historical) - Curtis National Hand Center - Doctors Hospital - Good Samaritan Hospital - Hamilton Nursing Center - Happy Hills Convalescent Home - Harbor Hospital Center - Hood Convalescent Home - Jenkins Memorial Hospital - Johns Hopkins Bayview Medical Center - Johns Hopkins Hospital - Kennedy Institute - Kernan Hospital - Keswick Home for Incurables of Baltimore City - Liberty Medical Center - Liberty Medical Center - Lincoln Memorial Nursing Home - Maryland General Hospital - Mercy Medical Center - Mount Royal Medical Associates Health Center - Mount Sinai Home for Convalescents - Mount Washington Pediatric Hospital - Old Town Medical Center - Provident Hospital - Saint Agnes Hospital - Saint Josephs Hospital - Seton Institute - Sinai Hospital of Baltimore - Southern Health District Clinic - State of Maryland Health Center - Sydenham Hospital - Union Memorial Hospital - United States Public Health Services Hospital - University Medical Center - Womans Hospital - Woolford Infirmary - Parco Armistead Monument - Baltimore Zoo - Barre Circle Historic District - Barrett Park - Battle Monument - Bay Brook Park - Bay Brook Recreation Center - Bedford Square - Bentalou Recreation Center - Bolton Hill Historic District - Broening Park - Burdick Park - Business and Government Historic District - Butchers Hill Historic District - Butler Practice Field - Canton Historic District - Carlins Park (historical) - Carroll Park - Cathedral Hill Historic District - Charles Village-Abell Historic District - Cherry Hill Park - Chick Webb Recreation Center - Chinquapin Park - Cold Spring Park - Collington Square - Curtis Bay Recreation Center - Cylburn Park - DeWees Playground - Diane Geppi-Aikens Field - Dickeyville Historic District - Druid Hill Park - Druid Hill Park Historic District - Easterwood Park - Easterwood Recreation Center - Elmley Recreation Center - Eutaw-Madison Apartment House Historic District - Evesham Park - Federal Hill Historic District - Federal Hill Park - Fells Point Historic District - Fort Armistead Park - Fort McHenry National Monument and Historic Shrine - Frank C Bocek Park - Franklin Square - Franklin Square Historic District - General Sam Smith Park - Greenmount Recreation Center - Gwynns Falls Park - Gwynns Falls Recreation Center - Hamilton Recreation Center - Hanlon Park - Harlem Park - Herring Run Park - Hilton Recreation Center - Holocaust Memorial - Homewood Field - Hopkins Plaza - Hughes Memorial Stadium - Irvin Luckman Memorial Park - Johnson Square - Joseph Lee Park - Joseph Lee Recreation Center - Keyes Field - Kirk Avenue Athletic Field - Lafayette Square - Latrobe Park - Leakin Park - Liberty Recreation Center - Little Montgomery Street Historic District - Lucille Park - M&T Bank Stadium - Madison Square - McKeldin Fountain - Medfield Heights Park - Medfield Heights Recreation Center - Memorial Stadium (historical) - Moore Run Park - Mount Vernon Place Historic District - North Harford Road Playfield - Northwood Recreation Center - Notre Dame Alumnae Field - Oriole Park (historical) - Oriole Park at Camden Yards - Pall Mall Playground - Patterson Park - Pride Of Baltimore Statue - Queensbury Playground - Radecke Playfield - Rash Field - Reed Bird Island Park - Ridgelys Delight Historic District - Riverside Park - Roland Park Historic District - Roosevelt Park - Schenley Recreation Center - Seton Hill Historic District - South Baltimore Recreation Center - Swann Park - Towanda Playground - Towanda Recreation Center - Traci Atkins Park - Union Park (historical) - Union Square - Union Square-Hollins Market Historic District - University Square Park - Uplands Park - Venable Park - Walter J DeWees Recreation Center - War Memorial Plaza - Washington Monument - Weegworth Park - Western Run Park - Wilkins Avenue Recreation Center - Wyman Park - Ponte Baltimore Fire Station 25 - Baltimore Fire Station 32 - Hanover Street Bridge - Porto Inner Harbor - Northwest Harbor - Riserva Naturale Ashburton Lake - Druid Lake - Guilford Reservoir - Lake Ashburton - Lake Montebello - Lake Roland - Montebello Waste Water Lake - Silver Lake - Wash Water Lake - Scuola A Child`s Place / College of Notre Dame - Abbottston Elementary School - Academy for College and Career Exploration - Academy of Languages - Academy of Purpose and Potential - Academy of Success - Acceleration Academy at Gwynn Oak - Alexander Hamilton Elementary School - Alicia Crossland Public School (historical) - All Saints School - Alternative Learning Center - Alternative Learning Center Southeast - Alternative Learning Center Southwest - Alternative Learning Center West - American Beauty Academy - Archbishop Curley High School - Archbishop Keough High School (historical) - Arlington Elementary School - Armistead Public School (historical) - Armstead Gardens Elementary School - Arnett J Brown Middle School - Arundel Elementary School - Ashburton Elementary School - Augusta Fells Savage Institute of Visual Arts - Avara`s Academy of Hair Design - Bais Yaakov School for Girls - Baltimore Academy of Excellence - Baltimore Academy of Visitation - Baltimore Ballet Center - Baltimore Christian Academy - Baltimore Christian School - Baltimore City College - Baltimore City Community College Business Education Center - Baltimore City Detention Center - Baltimore Freedom Academy - Baltimore Hebrew University - Baltimore International College - Baltimore Junior Academy - Baltimore Polytechnic Institute - Baltimore School For The Arts - Baltimore School of the Bible - Baltimore Urban League - Barclay Elementary School - Barrister Charles Carroll Elementary School - Bay-Brook Elementary School - Beechfield Elementary School - Belmont Elementary School - Benjamin Banneker Public School (historical) - Benjamin Franklin Middle School - Bentalou Elementary School - Beth Jacob School - Bethel Christian School - Bethlehem Christian Day School - Betsy Ross Public School (historical) - Binah Institute for Advanced Judaic Studies - Blessed Sacrament School - Bloomberg School of Public Health - Bolton Hill Public School (historical) - Booker T Washington Middle School - Boykin`s Karate Academy - Brehms Lane Elementary School - Bryn Mawr School - Callaway Elementary School - Calvary Christian Day School - Calvert School - Calverton Middle School - Calvin Rodwell Elementary School - Canton Middle School - Cardinal Gibbons High School - Cardinal Shehan Elementary School - Career Academy - Carroll Park School - Carver Vocational-Technical High School - Catholic Community School - Catonsville Education Center - Cecil Elementary School - Cedarcroft School - Center for Creative Learning - Central Career Center at Briscoe - Charles Carroll of Carrollton Elementary School - Cherry Hill Elementary School - Cherry Hill Middle School - Chesapeake Center Alternative - Childrens Hospital School - Childtime Learning Center - Chimes School - Chinese Boxing Academy - Chinquapin Middle School - Church of the Redeemer Day School - City Neighbors Center Charter School - City Spring Elementary School - Claremont Trainable School - Clifton Park Junior High School (historical) - Coldstream Park Elementary School - College of Notre Dame of Maryland - Collington Square Elementary School - Columbus School - Commodore John Rodgers Elementary School - Community College of Baltimore - Community College of Baltimore Harbor Campus - Community Initiatives Academy - Connexions Leadership Academy - Coppin Academy High School - Coppin Demonstration School (historical) - Coppin State University - Cross Country Elementary School - Curtis Bay Elementary School - Dallas F Nicholas Sr Elementary School - Daniel A Payne Public School (historical) - David E Weglein Elementary School (historical) - Dickey Hill Elementary School - Digital Harbor High School - Doctor Bernard Harris Senior Elementary School - Doctor Carter G Woodson Elementary/Middle School - Doctor Lillie M Jackson Alternative Elementary School - Doctor Martin Luther King Junior Elementary School - Doctor Roland N Patterson Middle School - Doris M Johnson High School - Douglas Frederick Early Learning Center - Douglass High School - Downtown Baltimore Child Care / Park Avenue - Dr Rayner Browne Elementary School - Eager Street Academy - Eastern High School (historical) - Edgar Allan Poe Public School (historical) - Edgecombe Circle Elementary School - Edgewood Elementary School - Edmondson-Westside High School - Edward Kennedy Duke Ellington Primary School - Elementary School 59A - Elementary School Number 136 (historical) - Elmer A Henderson Elementary School - Elmhurst Nursery School - Empowerment Academy - Entrepreneurial Academy - Eutaw-Marshburn Elementary School - Fairmount Hill Junior-Senior High School (historical) - Fallstaff Road Elementary School - Fannie L Barbour Public School (historical) - Father Charles Hall Catholic Elementary School - Father Charles Hall Middle School - Federal Hill Elementary School - Fell School - First English Evangelical Lutheran School - Forest Park School - Fort Worthington Elementary School - Frances Ellen Harper Public School (historical) - Francis M Wood Alternative School - Francis Scott Key Middle School - Frankford Elementary School - Franklin Square Elementary School - Frederick Elementary School - Friends School - Furley Elementary School - Furman L Templeton Elementary School - Gardenville Elementary School - Garrett Heights Elementary School - Garrison Middle School - Gateway School - General Wolfe Elementary School - George G Kelson Elementary School - George W McMechen Middle/High School - George Washington Elementary School - Gilman Country School - Gilmor Elementary School - Glenmount Elementary School - Goerge Street Elementary School - Gompers Vocational School - Govans Elementary School - Govans Presbyterian Preschool - Grace and Saint Peters School - Grace United Methodist Preschool - Graceland Park-O`Donnell Heights Elementary School - Greater Baltimore Academy - Greater Grace Christian Academy - Green Spring Valley School - Grove Park Elementary School - Guilford Elementary School - Gwynns Falls Elementary School - Hamilton Assembly of God Christian School - Hamilton Business School - Hamilton Elementary School - Hamilton Middle School - Hampden Elementary School - Hampstead Hill Elementary School - Hampstead Hill Middle School - Harbor City High School - Harbor City Learning Center - Harbor View Elementary School - Harford Heights Elementary School - Harford Heights Middle School - Harford Heights Nursery Center - Harlem Park Elementary School - Harlem Park Middle School - Harriet Beecher Stowe Public School (historical) - Harriet Tubman Elementary School - Harvey Johnson Junior High School (historical) - Hattie Sams Learning Center - Hazelwood Elementary School - Henry Fleet Primary School (historical) - Herring Run Junior High School (historical) - Highlandtown Elementary School - Hillside School for Handicapped Children - Hilton Elementary School - Holabird Elementary School - Holy Cross School - Holy Rosary School - Homeland Security School - Homewood School - Hope Academy - Howard Park Public School (historical) - Immanuel Lutheran Elementary School - Independence School - Industrial School for Girls (historical) - Institute of Notre Dame - International Academy of Hair - Irvington Public School (historical) - Islamic Community School - Ivey League Learning Center - James McHenry Elementary School - James Monroe Public School (historical) - James Mosher Elementary School - Jane Addams Vocational School - John Eager Howard Elementary School - John Ruhrah Elementary School - Johns Hopkins University - Johnston Square Elementary School - Joseph C Briscoe School - Joseph Harrison Lockerman Public School (historical) - Kennedy Krieger School - Kiddie Castle Child Development - Kipp Ujima Village Academy - Lafayette Elementary School - Lake Clifton-Eastern High School (historical) - Lakeland Elementary-Middle School - Lakewood Elementary School - Langston Hughes Elementary School - Laurence G Paquin Junior-Senior High School - Learning Co-op - Leith Walk Elementary School - Lexington Terrace Elementary School - Liberty Elementary School - Lockerman-Bundy Elementary School - Lois T Murray Elementary School - Lombard Middle School - Loyola College in Maryland - Luther Craven Mitchell Primary School - Lyndhurst Elementary School - Maarifa Children S Center - Madison Square Elementary School - Malcolm X Elementary School - Maree Garnett Farring Elementary School - Margaret Brent Elementary School - Maritime Academy High School - Mary E Rodman Elementary School - Maryland Academy of Technology and Math - Maryland Institute College of Art - Maryland School for the Blind - Matthew A Henson Elementary School - McKims School (historical) - Medfield Heights Elementary School - Mercy High School - Mergenthaler Vocational-Technical High School - Midtown Academy - Mildred Monroe Elementary School - Montebello School - Moravia Park Primary School - Mordecai Gist Public School (historical) - Morgan State University - Morrell Park Elementary School - Mother Seton Academy - Mount Royal Elementary-Middle School - Mount Saint Agnes College - Mount Saint Josephs College - Mount Washington Elementary School - Mount Zion Baptist Christian School - Mountain Manor - Baltimore - National Academy Foundation School - Ner Israel Rabbinical College - Ner Tamid Montessori Preschool - New Creation Christian Academy - New Era Academy - New Era Education / Theresa Boyd Preschool - New Foundations Mansef School - New Madenah Academy - New Psalmist Christian School - New Song Academy - North Bend Elementary School - Northeast Christian School - Northeast Middle School - Northern High School - Northern Parkway Junior High School - Northwestern High School - Northwood Appolo Community Academy - Northwood Elementary School - Old Goucher College Buildings - Oliver Cromwell School - Oliver Perry Public School (historical) - Open Bible Day School - Our Lady of Fatima School - Our Lady of Good Counsel School - Our Lady of Lourdes School - Our Lady of Pompeis School - Our Saviour Lutheran Church Child Development - Park Heights Avenue Academy - Park Heights Elementary School - Park School - Patapsco Elementary School - Patrick Henry School - Patterson High School - Patterson Park Public Charter School - Patterson School - Paul Laurence Dunbar High School - Paul Laurence Dunbar Middle School - Peabody Institute (historical) - Phyllis Wheatley Educational Center - Pimlico Elementary School - Pimlico Middle School - Public School 126 (historical) - Public School 128 (historical) - Public School 140 (historical) - Public School Number 109 - Ralph Young Boys School - Reginald F Lewis High School - Renaissance Academy - Robert Brown Elliott Public School (historical) - Robert Coleman Elementary School - Robert E Lee Junior High School (historical) - Robert Eden Public School (historical) - Robert Poole Middle School - Robert W Coleman Elementary School - Rock Glen Elementary School - Rognel Heights Elementary School - Roland Park Country School - Roland Park Elementary School - Roland Park Middle School - Rosemont Elementary School - Rutland Elementary School (historical) - S C Taylor Elementary School - Sacred Heart of Mary School - Sacred Heart School - Sacred Heart Schools - Saint Alphonsus School - Saint Ambrose School - Saint Anns School - Saint Anthonys School - Saint Benedicts School (historical) - Saint Bernardines School - Saint Bernards School - Saint Brigids School - Saint Casimirs School - Saint Cecilia School - Saint Davids Day School - Saint Dominics School (historical) - Saint Edwards School - Saint Elizabeth School - Saint Elizabeths School for Special Education - Saint Frances Academy High School - Saint Francis Academy - Saint Francis of Assisi School - Saint Helena School - Saint Ignatius Loyola Academy - Saint James School - Saint Jerome School - Saint John`s Christian Day School - Saint Josephs School - Saint Katherines School - Saint Leos School - Saint Martins Academy - Saint Marys Industrial School (historical) - Saint Marys School - Saint Marys Seminary - Saint Marys Seminary - Saint Marys Star of the Sea School - Saint Matthews School - Saint Michaels School - Saint Patricks School - Saint Pauls School (historical) - Saint Pauls School (historical) - Saint Peter Clavers School - Saint Peters College - Saint Peters School - Saint Rose of Lima School - Saint Stanislaus School (historical) - Saint Thomas Aquinas School - Saint Wenceslaus School - Saint William of York School - Saints Philip and James School (historical) - Samuel F B Morse Elementary School - Samuel L Banks High School - Samuel Ready School - Sarah M Roach Elementary School - Saratoga Junior High School (historical) - School of Mary Our Queen - School of the Chimes - School of the Most Precious Blood - Searchlight Training Center for Retarded Children - Sellinger School of Business and Management - Seton High School - Sharp-Leadenhall School - Shrine of the Little Flower School - Sinclair Lane Elementary School - Sisters Servants of Mary Immaculate School - Sojourner Douglas College - Sought Out Redeemed Christian School - South Side Academy - Southeast Baltimore Catholic Academy Father Kolbe Campus - Southeast Middle School - Southeast Youth Academy - Southern High School - Southwest Academy - Southwest Charter School - Southwestern High School - Stadium School - Steuart Hill Elementary School - Tae Kwon Do Academy - Talent Development High School - Tench Tilghman Elementary School - Tesst College of Technology - Baltimore - The Bryn Mawr Little School - The Catholic High School of Baltimore - The Childrens Guild - The Crossroads School - The Green School - The Greenmount School - The Maryland Church of God in Christ School - The Mill School - The Oak Ridge Academy - The Peabody Institute of Johns Hopkins - The Salvation Army Day Care Center - The Upton School- Home and Hospital Services - Thomas G Hayes Elementary School - Thomas Jefferson Elementary School - Thomas Johnson Elementary School - Thurgood Marshall High School - Torah Institute of Baltimore - Umoja Head Start Academy - University of Baltimore - University of Maryland School of Medicine - Universtiy of Maryland - Baltimore - Unselds Elementary School - Upton School - Upton School - Venable High School - Veterans Trade School - Victory Elementary School - Villa Maria School at Seton Keough - Violetville Elementary School - Virginia Kelly Rice Hall - Vivien T Thomas Medical Arts Academy - W P Carter Memorial Day Care - Walbrook High School - Waldorf School of Baltimore - Walter P Carter Elementary School - Waverly Career Center - Waverly Elementary School - West Baltimore Potomac Community School - Western High School - Westport Elementary School - Westside Elementary School - Westside Skill Center - William A Alexander Public School (historical) - William H Lemmel Middle School - William Paca Elementary School - William Pinderhughes Elementary School - William S Baer School - Windsor Hills Elementary School - Winston Middle School - Womens Institute of Torah Seminary - Woodbourne Center - Woodbourne Center For Special Education - Woodbourne Day School - Woodhome Elementary School - Woodrow Wilson Junior High School (historical) - Yeshivat Rambam Maimonides Academy - Yorkwood Elementary School - Youth Education Academy at Woodbourne - Youth Opportunity School - Sorgente Hall Spring - Torre WBAL-TV (Baltimore) - WBFF-TV (Baltimore) - WBMD-AM (Baltimore) - WEAA-FM (Baltimore) - WEBB-AM (Baltimore) - WITH-AM (Baltimore) - WIYY-FM (Baltimore) - WJHU-FM (Baltimore) - WJZT-TV (Baltimore) - WMAR-TV (Baltimore) - WQSR-FM (Catonsville) - WWIN-AM (Baltimore) - WWIN-FM (Glen Burnie) - WWMX-FM (Baltimore) - WYST-AM (Baltimore) - WYST-FM (Baltimore) - Tunnel Harbor Tunnel - Howard Street Tunnel - Ufficio Postale Arlington Station Baltimore Post Office - Baltimore Post Office - Carroll Station Baltimore Post Office - Clifton-East End Station Baltimore Post Office - Druid Station Baltimore Post Office - Franklin Station Baltimore Post Office - Govans Station Baltimore Post Office - Hamilton Station Baltimore Post Office - Hampden-Roland Park Station Baltimore Post Office - Highlandtown Station Baltimore Post Office - Mount Washington Station Baltimore Post Office - Northwood Station Baltimore Post Office - Patterson Station Baltimore Post Office - Raspeburg Station Baltimore Post Office - South Station Baltimore Post Office - Southeast Station Baltimore Post Office - Walbrook Station Baltimore Post Office - Waverly Station Baltimore Post Office .