Chippewa ( Michigan )

In quanto segue sono riportati i valori di ottantuno indicatori statistici per la contea di Chippewa, comparati con gli stessi valori per lo Stato di appartenenza (Michigan) e con l'intero territorio USA. I valori sono raggruppati per categorie:

Contea di Chippewa (Michigan) Dati generali sulla popolazione

Popolazione residente (1 luglio 2006) = 38.674

Popolazione residente (1 luglio 2000) = 38.543

Scarto assoluto della popolazione residente dal 2000 al 2006 = 131 abitanti

Scarto percentuale della popolazione residente dal 2000 al 2006 = 0.3%

Contea di Chippewa (Michigan) Dati geografici

Superficie (2000) = 2.512,29 chilometri quadrati

Densità abitativa (2000) = 15,35 abitanti per chilometro quadrato.

Contea di Chippewa (Michigan) Dati sulla popolazione per fasce di età

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006) = 1.875

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006): valori percentuali

Chippewa 4.8%

Michigan 6,3%

USA 6,8%

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) = 7.400

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) valore percentuale

Chippewa 19.1%

Michigan 24,5%

USA 24,6%

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) = 5.222

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 13.5%

Michigan 12,5%

USA 12,4%

Contea di Chippewa (Michigan) Distribuzione della popolazione per sesso

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valore percentuale = 44.4%

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 44.4%

Michigan 50,8%

USA 50,7%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valore percentuale = 55.6%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 55.6%

Michigan 49,2%

USA 49,3%

Contea di Chippewa (Michigan) Miscellanea

Disabili di cinque o più anni non ricoverati in case di cura istituzionali (2000) = 5.979

Tempo medio di percorrenza casa lavoro per lavoratori di 16 anni o oltre e che non lavorino nelle loro residenze (anno 2000) = 17 minuti.

Contea di Chippewa (Michigan) Distribuzione della popolazione per etnia

Bianchi (1 luglio 2006) = 29.634

Bianchi (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 76.6%

Michigan 81,2%

USA 80,1%

Neri (1 luglio 2006) = 2.349

Neri (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 6.1%

Michigan 14,3%

USA 12,8%

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) = 4.590

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 11.9%

Michigan 0,6%

USA 1,0%

Asiatici (1 luglio 2006) = 293

Asiatici (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 0.8%

Michigan 2,4%

USA 4,4%

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) = 21

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 0.1%

Michigan 0,0%

USA 0,2%

Due o più etnie (1 luglio 2006) = 1.787

Due o più etnie (1 luglio 2006) (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 4.6%

Michigan 1,5%

USA 1,6%

Ispanici e latini (1 luglio 2006) = 785

Ispanici e latini (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 2.0%

Michigan 3,9%

USA 14,8%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) = 29.169

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valore percentuale = 75.4%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 75.4%

Michigan 77,7%

USA 66,4%

Contea di Chippewa (Michigan) Altri dati anagrafici

Nati nel 2004 = 402

Morti nel 2004 = 314

Morti nel primo anno di vita nel 2004 = 0

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa = 53.5%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa valori percentuali

Chippewa 53.5%

Michigan 57,3%

USA 54,1%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) = 3.0%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) valori percentuali

Chippewa 3.0%

Michigan 5,3%

USA 11,1%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) = 5.2%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) valori percentuali

Chippewa 5.2%

Michigan 8,4%

USA 17,9%

Contea di Chippewa (Michigan) Dati sulle entrate: fonte NAICS (North American Industry Classification System)

Valore globale delle entrate (NAICS) 2005 = Mil.$ 840

Valore pro capite delle entrate (NAICS) 2005 = $ 21.632

Contea di Chippewa (Michigan) Dati sulle abitazioni

Unità abitative (1 luglio 2006) = 20.586

Variazione unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = 1.156

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = 5.9%

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) valori percentuali

Chippewa 5.9%

Michigan 6,6%

USA 9,0%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = 74.0%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) valori percentuali

Chippewa 74.0%

Michigan 73,8%

USA 66,2%

Valor medio delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = $ 77.300

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) = 11%

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) valori percentuali

Chippewa 11%

Michigan 19%

USA 26%

Contea di Chippewa (Michigan) Dati sulle famiglie

Nuclei familiari complessivi (2000) = 13.474

Numero di componenti per nucleo familiare (2000) = 2.42

Valore medio della retribuzione pro capite (1999) = $ 15.858

Valore medio della retribuzione per nucleo familiare (2004) = $ 34.378

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) = 14.8%

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) valori percentuali

Chippewa 14.8%

Michigan 12,5%

USA 12,7%

Contea di Chippewa (Michigan) Livello di istruzione della popolazione

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) = 82.4%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Chippewa 82.4%

Michigan 83,4%

USA 80,4%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) = 15.0%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Chippewa 15.0%

Michigan 21,8%

USA 24,4%

Contea di Chippewa (Michigan) Lavoro e occupazione

Lavoratori nel settore civile (2006) = 17.908

Disoccupati nel settore civile (2006) = 1.510

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) = 8.4%

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) valori percentuali

Chippewa 8.4%

Michigan 6,9%

USA 4,6%

Occupati in industrie di ogni settore (NAICS) 2005 = 18.670

Saldo netto 2000 - 2005 occupati in industrie di ogni settore (NAICS) = -213

Occupati in attività govarnative o imprese governative (NAICS) 2005 = 7.400

Ricavi globali di tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 590.139

Valor medio dei ricavi per attività calcolato su tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 31.609

Numero delle sedi di produzione per tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 886

Numero degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 8.827

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) = -4.4%

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) valori percentuali

Chippewa -4.4%

Michigan -6,8%

USA 2,0%

Numero di aziende senza altri impiegati oltre il titolare (NAICS) 2005 = 2.052

Ricavi delle aziende operanti nei settori alloggio e ristorazione (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 142.792

Numero complessivo di aziende private (2002) = 2.582

Percentuale di aziende possedute da neri (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da nativi americani o nativi dell'Alaska (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da asiatici (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da ispanici (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da hawaiiani e altri isolani del Pacifico (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da donne (2002) = 26.0%

Settore manufatturiero: valore delle spedizioni (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 0

Mercato all'ingrosso: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 121.443

Mercato al dettaglio: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 297.237

Mercato al dettaglio: totale pro capite (NAICS) 2002 = $ 7.662

Nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) = 92

Valore delle nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) (migliaia di dollari) = $ 11.038

Superficie in ettari destinata a attività rurali (2002) = 38.001

Spese federali (2004) (migliaia di dollari) = $ 259.401

Spese federali pro capite (2004) = $ 6.687

Aeroporto Ashman Island Seaplane Base - Chippewa County International Airport - Dowd Field - Drummond Island Airport - Franklin Landing Strip - Franklins Airport - O Conner Airstrip - Raco Field - Rosedale Airport - Sault Sainte Marie Municipal Airport - Soo Seaplane Base - Youngs Airport - Attraversamento Interchange 373 - Interchange 378 - Interchange 379 - Interchange 386 - Interchange 392 - Interchange 394 - Baia Albany Bay - Albany Harbor - Arnold Island - Ashmun Bay - Back Bay - Baie de Wasai - Bass Cove - Big Shoal Cove - Canoe Bay - Carlton Bay - Colton Bay - DeTour Reef - Fairview Cove - Fisher Island - Glen Cove - Grand Marais Lake - Gut Port - Huron Bay - Island Harbor - Izaak Walton Bay - Little Shelter Bay - Masta Bay - Maud Bay - Olmstad Bay - Pendills Bay - Pigeon Cove - Pike Bay - Pilot Cove - Potagannissing Bay - Rabbit Bay - Raber Bay - Raynolds Bay - Roggs Bay - Saint Vital Bay - Sand Bay - Scammon Cove - Scott Bay - Seymour Bay - Shingle Bay - Sitgreaves Bay - Sturgeon Bay - Tahquamenon Bay - Waiska Bay - Walkters Harbor - Warners Cove - Whitefish Bay - Whitney Bay - Canale De Tour Passage - East Neebish Channel - False Detour Channel - Little Rapids - Little Rapids Channel - Middle Neebish Channel - Munuscong Channel - North Channel - Old Channel - West Neebish Channel - Canale artificiale Edison Sault Electric Company Canal - Lime Island Channel - McLeod Ditch - North Canal - Saint Marys Falls Canal - South Canal - Capo Barbeau Point - Barbed Point - Bay Mills Point - Bennette Point - Big Point - Birch Point - Birch Point - Black Point - Black Rock Point - Brassar Point - Bruce Point - Brush Point - Canoe Point - Cass Point - Cedar Point - Chippewa Point - Churchville Point - Churchville Point - Cove Point - Cream City Point - Dix Point - Elisha Point - Fairbank Point - Field Point - Frechette Point - Gaffney Point - Glen Point - Harwood Point - Harwood Point - Hay Point - Hay Point - Homberg Point - Huron Point - Indian Point - Johnson Point - Johnson Point - Kemps Point - Long Point - Maple Point - Menekaunee Point - Mirre Point - Mission Point - Nadoway Point - Naomikong Point - Ninemile Point - Palmers Point - Paw Point - Pigeon Point - Poe Point - Point Anderson - Point aux Frenes - Point De Tour - Point Iroquois - Point Lewis - Raber Point - Raynolds Point - Rice Point - Roach Point - Rocky Point - Round Island Point - Saint Vital Point - Salt Point - Sawmill Point - Scammon Point - Seamans Point - Seastone Point - Shingle Point - Shoal Point - Sims Point - Sixmile Point - Strickland Point - Sturgeon Point - Sweets Point - Traverse Point - Vermilion Point - Whipple Point - Whitefish Point - Winter Point - Cascata Lower Falls - Saint Marys Falls - Chiesa Algonquin United Methodist Church - Apostolic Church - Apostolic Lutheran Church - Baptist Church - Baptist Pioneer Mission - Blessed Kateri Tekakwitha Church - Brethren Church - Brimley Baptist Church - Calvary Baptist Church - Central United Methodist Church - Child Evangelism Fellowship - Christian Reform Church - Church of Christ - Church of the Nazarene - Community Baptist Church - Community Church - De Tour Union Presbyterian Church - Donaldson Presbyterian Church - Drummond Island Baptist Church - Drummond Island Lutheran Church - Faith Baptist Church - Faith Lutheran Church - Finnish Church - First Baptist Church - First Church of Christ - First Congregational Church - Free Methodist Church - Fundamental Baptist Church - Hiawatha Mission - His House Christian Fellowship - Holy Angel Church - Holy Family Church - Hulbert Baptist Church - Indian Mission Church - Kingdom Hall of Jehovah`s Witnesses - Lighthouse Christian Church - McCarron Church - Mount Hope Church - Nativity Church - New Hope Community Church - Newman Center - Northern Light Assembly of God Church - Open Door Baptist Church - Open Door Baptist Indian Church - Our Lady of Victory Church - Pickford Church of the Nazarene - Pickford Presbyterian Church - Pine Grove Church - Presbyterian Church - Presbyterian Church - Redeemer Evangelical Lutheran Church - Rosedale Community Church - Rudyard Bible Church - Sacred Heart Church - Saint Barnabas Lutheran Church - Saint Florence Church - Saint Francis Xavier Church - Saint George Greek Orthodox Church - Saint Isaac Jogues Catholic Church - Saint James Episcopal Church - Saint James Lutheran Church - Saint Joseph Church - Saint Joseph Roman Catholic Church - Saint Mary`s Church - Saint Mathias Church - Saint Stanislaus Church - Saint Stephen`s Episcopal Church - Saints John and Anne Church - Sault Ste Marie Living Word Church - Sault Ste Marie Wesleyan Church - Stalwart Presbyterian Church - United Methodist Church - United Methodist Church - Wilderness Tabernacle Church - Cima Marble Head - Mission Hill - Moon Hill - Moon Hill - Oneway Hill - Velvet Hill - Cimitero Anderson Cemetery - Bai-de-wasai Cemetery - Baptist Cemetery - Barbeau Cemetery - Bayview Cemetery - Bethel Cemetery - Bob Hill Cemetery - Brasser Road Cemetery - Catholic Cemetery - Colbert Cemetery - Cottage Park Cemetery - Dafter Township Cemetery - Dollar Settlement Cemetery - Donaldson Cemetery - Donaldson Presbyterian Cemetery - Drummond Cemetery - Duck Island Cemetery - Fairview Cemetery - Finnish Cemetery - Finnish Cemetery - Gem Island Cemetery - Goetzville Cemetery - Graham Farm Cemetery - Gray Cemetery - Hannah Cemetery - Hillcrest Cemetery - Hulbert Cemetery - Johnston Family Cemetery - Laitinen Family Cemetery - Lake View Cemetery - Lakeview Cemetery - Little Cemetery - Maple Grove Cemetery - Maple Ridge Cemetery - Matthews Cemetery - McKiernan Family Cemetery - Mission Hill Cemetery - Naomikong Point Cemetery - Oaklawn Chapel Gardens - Old Keldon Cemetery - Old Mission Indian Cemetery - Our Lady of Victory Cemetery - Paradise Cemetery - Payment Cemetery - Pine Grove Cemetery - Presbyterian Cemetery - Riverview Cemetery - Rosedale Cemetery - Rudyard Cemetery - Sacred Heart Cemetery - Saint Luke`s on the Trail Cemetery - Saint Marys Cemetery - Saint Rudyard Cemetery - Scammon Point Cemetery - Seaman Cemetery - South Rudyard Cemetery - Stalwart Cemetery - Tahquemenon Bay Indian Cemetery - Welch Grave - Whispering Pines Cemetery - Wilwalk Cemetery - Civile Chippewa County - City of Sault Ste. Marie - Township of Bay Mills - Township of Bruce - Township of Chippewa - Township of Dafter - Township of Detour - Township of Drummond - Township of Hulbert - Township of Kinross - Township of Pickford - Township of Raber - Township of Rudyard - Township of Soo - Township of Sugar Island - Township of Superior - Township of Trout Lake - Township of Whitefish - Crinale Birch Hill - Hungry Hill - Diga Davis Lock - Mac Arthur Lock - Poe Lock - Soo Locks - Edificio Administration Building - Arts Center - Bay Mills Indian Police Department - Bayliss Public Library - Brady Hall - Brimley Fire Department - Brown Hall - Campus Shoppe - Central Heating Plant - Child Development Center - Chippewa County Courthouse - Chippewa County Sheriff`s Department - Chippewa House - Chippewa Hunt Post - Crawford Hall of Science - De Tour Area Public Library - De Tour Fire Department - De Tour Passage Historical Museum - Drummond Island Fire Department - Drummond Island Historical Museum - Drummond Island Library - Drummond Island Township Hall - East Hall - Easterday House - Erie Hall - Farmers Hall - Fletcher Center - Gate House - Great Lakes Shipwreck Museum - Hillside House - Huron Hall - Iroquois House - James Norris Physical Education Center - John Johnston House - Kenneth J Shouldice Library - Kinross Township Police Department - Laker Hall - Leno A Pianosi Maintenance Center - Lukenda Alumni House - Mariners Library - Marquette Hall - Moloney Hall - Neveu Hall - Ontario Hall - Osborn Hall - Pickford Township Hall - President`s Residence - Raber Fire Department - River of History Museum - Robert Arbuckle Student Activity Center - Rudyard Public Library - Ryan House - Sault Ste Marie Fire Department - Sault Ste Marie Police Department - Soo Lock Visitors Center - South Hall - Squirrel Tail Inn - The Village - Tower of History - Vocational-Technical Center - Walker Cisler Center - Wheels of History Museum - Whitefish Township Community Library - Fiume Albany Creek - Ankodosh Creek - Ashmun Creek - Bear Creek - Bearpen Creek - Beaver Dam Creek - Beaver Meadow Creek - Bergman Creek - Big Beaver Creek - Biscuit Creek - Black Creek - Black Creek - Blind Biscuit Creek - Bons Creek - Bowers Creek - Browns Creek - Caribou Creek - Carlton Creek - Charlotte River - Cheney Creek - Chub Creek - Clear Creek - Clear Creek - Creek Number Eight - Creek Number Fourteen - Dead Creek - Demoreux Creek - Dickenson Creek - East Branch Munuscong River - East Branch Waiska River - Ermatinger Creek - Frechette Creek - Galloway Creek - Gogomain River - Grant Creek - Grants Creek - Halfaday Creek - Hannah Creek - Hemlock Creek - Hickler Creek - Horseshoe Creek - Hursley Creek - Hutton Creek - Joe Straw Creek - Kemp Creek - Kneebone Creek - Ladd Creek - Little Bear Creek - Little Beaver Creek - Little Munuscong River - Little Waiska Creek - Lumpson Creek - Lynch Creek - Maushie Creek - McFarland Creek - McMahen Creek - Mill Creek - Mission Creek - Munuscong River - Naomikong Creek - Naugle Creek - North Branch Orrs Creek - North Pine River - Orrs Creek - O`Briens Creek - Parker Creek - Pendills Creek - Pigeon Cove Creek - Potagannissing River - Prey Creek - Quinn Creek - Rapson Creek - Riley Creek - Riley Creek - Rock Bottom Creek - Roxbury Creek - Sailors Creek - Saint Marys River - Sanderson Creek - School Creek - Schwesinger Creek - Seymour Creek - Shelldrake River - Silver Creek - Silver Creek - South Branch Black Creek - South Branch East Branch Waiska River - South Branch Gogomain River - South Branch Hendrie River - South Branch Orrs Creek - South Branch Shelldrake River - South Branch Waiska River - Spring Creek - Stony Creek - Sucker Creek - Sullivan Creek - Sweiger Creek - Sylvester Creek - Tahquamenon River - Trout Brook - Trout Creek - Viddian Creek - Waiska River - Weatherhogs Creek - West Branch Gogomain River - West Branch Halfaday Creek - West Branch Hendrie River - West Branch Waiska River - White Creek - Wilmar Creek - Foresta Munuscong State Forest - Isola Adelaide Island - Advance Island - Albany Island - Andrews Island - Arrow Island - Ashman Island - Bacon Island - Bald Island - Bass Reef Island - Bay Island - Bellevue Island - Big Trout Island - Bird Island - Bootjack Island - Boulanger Island - Bow Island - Burnt Island - Butterfield Island - Cass Island - Cedar Island - Cherry Island - Chicken Islands - Clark Island - Claw Island - Cook Island - Cove Island - Crab Island - Crow Island - Drummond Island - Duck Island - Duck Island - Edward Island - Espanore Island - Fairbank Island - Fire Island - Frying Pan Island - Garden Island - Gem Island - Grape Island - Gravel Island - Gull Island - Gull Island - Harbor Island - Harris Island - Hart Island - Hen Island - Hog Island - Howard Island - Iroquois Island - Island Number Four - Island Number One - Island Number One - Island Number Three - Island Number Two - James Island - Jim Island - Jones Island - La Pointe Island - Lime Island - Little Cass Island - Little Lime Island - Little Rogg Island - Little Trout Island - Long Island - Long Island - Love Island - Macomb Island - Maple Island - Mare Island - Meade Island - Moon Island - Munuscong Island - Naomikong Island - Neebish Island - Norris Island - Peck Island - Peters Island - Picnic Island - Pilot Island - Pine Island - Pipe Island - Pipe Island Twins - Propeller Island - Quarry Island - Rains Island - Rains Island - Rock Island - Rogg Island - Rotary Island - Round Island - Round Island - Rutland Island - Saddlebag Island - Saltonstall Island - Sam Island - Sand Island - Shelter Island - Silver Island - Spence Island - Squaw Island - Standerson Island - Steamboat Island - Steers Island - Strawberry Island - Sugar Island - Surgeon Island - Surveyors Island - Sweets Islands - Tahquamenon Island - Tahquamenon Island - Twin Island - Twin Sister Island - Two Tree Island - Two Tree Island - Willoughby Island - Wilson Island - Wreck Island - Young Island - Lago Andrus Lake - Arbutus Lake - Avery Lake - Baileys Lake - Bass Lake - Bayou Pond - Bear Lake - Bear Lake - Bear Lake - Beaver Dam Pond - Beaver Pond - Beaver Pond - Beaver Pond - Beaver Pond - Beaver Pond - Bender Lake - Betchler Lakes - Big Bear Ponds - Big Trout Lake - Boaz Lake - Bobbygay Lake - Boot Lake - Brown Lake - Brown Lake - Cabin Lake - Camp Ten Lakes - Camp Ten Pond - Canoe Lake - Caribou Lake - Carlton Lake - Clear Lake - Covach Lake - Cranberry Lake - Crego Lake - Dawson Lake - Deer Lake - Deerfoot Lake - Delirium Pond - Dick Pond - Dickenson Lake - Dishpan Lake - Dry Lake - Duck Lake - Duck Lake - Dukes Lake - Eagle Lake - East Soldier Lake - Espanore Lake - Fiftyfour Pond - First Lake - Foreman Lake - Fourth Lake - Frenchman Lake - Fulmer Lake - Garkinghouse Lake - Gravel Lake - Hartley Lake - Hawkins Lake - Helen Lake - High Banks Lake - Huckleberry Lake - Hulbert Lake - Isaacson Lake - Jackson Lake - Jarvinen Marsh Lake - Johnson Lake - Johnson Lake - Johnson Lake - Jones Lake - Kempaien Lake - Kinross Lake - Kirk Lake - Knutsen Lake - Lake George - Lake Nicolet - Laurie Lakes - Little Avery Lake - Little Lake - Little Mud Lake - Little Salt Lake - Little Trout Lake - Little Trout Lake - Lost Lake - Lost Lake - Loyal Lake - Mackinaw Lake - Maki Lake - Marl Lake - Marsh Lakes - McAdams Lake - McMullan Lakes - McNearney Lake - Miller Lake - Monocle Lake - Monument Lake - Mud Lake - Mud Lake - Mud Lake - Munuscong Lake - Muskrat Lake - Naomikong Lake - Naomikong Pond - Nasi Lake - North Pond - Oldman Lake - Pardy Pond - Parish Lake - Pats Lake - Peck and Rye Lake - Pendills Lake - Piatt Lake - Pine Lake - Preacher Lake - Proctor Lake - Rice Lakes - Riley Lake - Riordan Lake - Roach Lake - Roxbury Pond - Salt Lake - Sam Taylor Lake - Schlehubers Marsh - Seaman Lake - Second Lake - Shawnee Lake - Sheephead Lake - Soldier Lake - South Pond - Spectacle Lake - Spring Pond - Squeaky Lake - Stevens Lake - Stringham Lake - Stump Lake - The Widewaters - Third Lake - Toivola Lake - Toy Soldier Lake - Trout Lake - Twomile Lake - Vanio Lake - Walker Lake - Water Tank Lakes - Weatherhogs Lake - Wegwaas Lake - West Lake - Whitmarsh Lake - Williams Lake - Willwin Pond - Ziegler Lake - Locale American Legion Campground - Andrus Lake State Forest Campground - Barbeau Tower - Bayfield Rock Range Lights - Bayview Camp Grounds - Big Pines Picnic Area - Black Creek Hunting Club - Blessed Hope Camp - Bowers Lodge - Brimley Station (historical) - Browns Fishery - Buckhorn Lodge - Cadillac Soo Camp 14 - Camp Bearborn - Camp Quiet - Cascade Crossings Mall - Chippewa County Fairground - Chippewa Landing Ramp - Clear Lake Campground - Corps of Engineers Warehouse - Dafter Station - Dark Hole Ranges - De Tour Dock Company - De Tour Harbor Marina - De Tour Lighthouse - De Tour State Forest Campground - Dick Campground - Dick Station - Drummond Island Ferry - Drummond Island Golf Club - Drummond Island Sports Center - Drummond Island Yacht Haven Ramp - Drummond Township Park - Dryburg Station - Dummond Dolomite Incorporated - Eckerman Station (historical) - Fibre Station - Fort Drummond Marina - Freds Marina - Gil Nelsons Resort Ramp - Gordons Landing Ramp - Great Lakes Fleet Marine Railway - H and H Cabins and Campground - Hand H Marina - Harwood Point Range - Hendrie River Camp - Hiawatha Hunt Club - Howard City Club - Hulbert Station (historical) - Iroquois Mountain Ski Area - Jens Rustic Resort - Karen`s Cabins and Campgrounds - Kinross Station - Kinross Tower - Lake Shore Ski Club - LaRock Cabins - Lawrences Marina - LeJas Resort Ramp - Lime Island State Forest Campground - Lower Nicolet Ranges - Lykes Dock Ramp - Maple Ridge Club - Maxton Bay Campground - McNearney Lake Tower - Michigan Producers Dairy Company - Middle Neebish Channel Range - Minnow Lake Campground - Monocle Lake Campground - Moon Island Leading Light - Mossings Resort - Munuscong Golf Course - Munuscong State Forest Campgrounds - Museum Ship Valley Camp - Nate`s Marina - No Doe Hunting Club - North East Pier - Northwest Pier Light - Northwoods Camp - Oak Ridge Park School - Oaks at Kincheloe Golf Course - Ol Misery Lodge - Old Dick (historical) - Old Fort Drummond - Paradise Tower - Pendills Creek National Fish Hatchery - Petersburg Club - Pine Grove Grange - Pine River Primitive Campground - Point of Woods Range - Porcupine Inn - Raco Ranger Station - Raco Station (historical) - Rivermouth Recreation Site - Round Island Light - Roxbury Creek Campgrounds - Rudyard Station - Sainte Marie Yard and Marine - Sault Boat Club - Sault Sainte Marie Municipal Boat Harbor Ramp - Sault Sainte Marie Rest Area - Sault Sainte Marie Welcome Center - Sault Ste Marie Golf Course - Sault Ste Marie Station - Seewhy Station (historical) - Shelldrake Dam State Forest Campground - Sherman Park Zoo - Silver Creek Lodge - Soldier Lake Campground - Soo Hunting Club - Soo Locks Campground - Soo Machine Club - Soo Plaza Shopping Center - Southeast Pier Light - Stalwart Fair Ground - Strongs Station - Sugar Island Leading Light - Sugar Islander Ferry - Sullivan Creek National Fish Hatchery - Sullivan Creek Picnic Ground - Superior Gun Club - Tanglewood Marsh Golf Course - The Antlers Cabins - The C Reiss Coal Company - Three Lakes Campground - Trout Brook Pond Picnic Ground - Trout Lake Station - Twin City Drydock and Marine - United States Department of Agriculture Iroquois Light House - United States Steel Corporation - Upper Nicolet Range - Watson Reefs Light - Welchs Dock - West Center Pier Light - West Neebish Channel Range - West Noebish Channel Upper Range - Whitefish Point Bird Observatory - Wild Bluff Golf Course - Winter Point Range - Luogo abitato Baie de Wasai - Barbeau - Bay Mills - Brassar - Brimley - Chippewa Travel Trailer Park - Churchville - Cordell - Dafter - De Tour Village - Dick - Dollar Settlement - Donaldson - Dorgans Crossing - Drummond - Dryburg - Eckerman - Eckerman Corner - Eckerman Corner Lookout Tower - Emerson - Fibre - Fornicola Trailer Park - Gardenville - Goetzville - Homestead - Hulbert - Johnswood - Kelden - Kinross - L and M Trailer Park - Lake Superior Estates - Lincoln - Maxton - McCarron - Mission - Munuscong - Oak Ridge - Paradise - Payment - Pickford - Raber - Raco - Riverside Mobile Home Village - Rosedale - Rudyard - Sault Ste. Marie - Seewhy - Shallows - Shelldrake - Snug Harbor - Stalwart - Stirlingville - Strongs - Strongs Corner - Timberlost - Trout Lake - Vermilion - Westons Iroquois Beach - Whitefish Point - Whitehouse Landing - Militare (Storico) Kincheloe Air Force Base (historical) - Raco Army Air Field (historical) - Sault Sainte Marie Air Force Station (historical) - Miniera Scott Quarry - Ospedale Bay Mills Medical Clinic - De Tour Village Medical Center - Drummond Island Medical Center - Edna M Youngs Student Health Center - Kinross Community Clinic - Lakeview Internal Medicine - Marquette Specialty Clinic - Northern Michigan Hospital - Northern Urgent Care Clinic - Paradise Community Health Center - Pickford Medical Center - Saint Mary`s Medical Center - Sault Internal Medicine - Tendercare Nursing Home - War Memorial Hospital - Palude Cranberry Bogs - Gogomain Swamp - Goose Marsh - Parco Alford Park - Aune Osborn Park - Betsy Seamon Memorial Park - Brady Park - Brimley State Park - Central Methodist Church Historical Marker - De Tour Roadside Park - De Tour State Park - Drummond Township Park - Dunbar Park - Elmwood Historical Marker - Emerson Historical Marker - Fort Brady Historical Marker - Fort Drummond Historical Marker - Furlong Memorial Park - John Johnston House Historical Marker - Johnston Homesite Historical Marker - Kewadin Park - Kinross Township Park - Lake Superior State College Historical Marker - Larke Road Historical Marker - Malcolm Park - Malette Park - Methodist Indian Mission Historical Marker - Methodist Mission Reserve - Minneapolis Woods - New Fort Brady Historical Marker - Orval Lowe Memorial Park - Pickford Community Park - Pickford Township Park - Post Office Historical Marker - Rotary Park - Rudyard Township Park - Saint Mary`s Pro-Cathedral Historical Marker - Sault Locks Park - Sault Sainte Marie Historical Marker - Sawmill Creek Park - Shelldrake Historical Marker (historical) - Sherman Park - Tahquamenon Falls State Park - Trout Lake Park - Whitefish Point Lighthouse Historical Marker - Whitefish Township Historical Marker - Pianoro Maxton Plains - Pinnacolo Marchand Rock - Ponte Bascule Bridge - International Bridge - Riserva Bay Mills Indian Reservation - Delirium Wilderness - Riserva Naturale Shelldrake Lake - Sylvester Impoundment - Trout Brook Pond - Scuola Baker School - Bay Mills Charter School - Bay Mills Community College - Brimley High School - Christian School - Christie School - Consolidated Community School - Corktown School - De Tour High School - Drummond School - Dunbar Forest Experiment Station Michigan State University - East McCarron School - Gardenville School - Grier School - Hiawatha School - Holland School - Immanuel Lutheran School - Jones School - Lake Superior State University - Lincoln Elementary School - Malcolm High School - McKinley Elementary School - North Raber School - Pickford Public Schools - Pine Grove School - Pine Rest School - R J Wallace Elementary School - Ransonville School - Riverside School - Rudyard High School - Saint Mary`s Elementary School - Sault Area Middle School - Sault Ste Marie High School - School Number 15 - Soo Township Elementary School - Stone School District Number 4 - Turner Howson Elementary School - Upper Peninsula School - Washington Elementary School - Whitefish School - Secca Andrews Reef - Big Shoal - Burnt Island Reef - Cheney Shoal - Chippewa Bank - Crab Island Shoal - De Tour Shoal - Frying Pan Shoal - Harbor Island Reef - Holdridge Shoal - Horseshoe Reef - Humphrey Rock - Lindsay Bank - Martin Reef - Martin Reet - Pipe Island Shoal - Point Iroquois Shoals - Saint Vital Shoal - Watson Reefs - Sentiero North Country Trail - Trout Lake Bicentennial Hiking Trail - Sorgente The Big Spring - Spiaggia Big Shoal Beach - Dukes Lake Beach - Glen Cove Beach - Terrapieno Chippewa Bank - Torre Demond Hill Lookout Tower - Drummond Lookout Tower - Eckerman Lookout Tower - Goetzville Lookout Tower - Maxton Lookout Tower - Trout Lake Lookout Tower - WCMZ-FM (Sault Sainte Marie) - WGTQ-TV (Sault Sainte Marie) - WKNW-AM (Sault Sainte Marie) - WSOO-AM (Sault Sainte Marie) - WSUE-FM (Sault Sainte Marie) - WSUE-FM (Sault Sainte Marie) - WWUP-TV (Sault Sainte Marie) - WYSS-FM (Sault Sainte Marie) - Ufficio Postale Baie de Wasai Post Office (historical) - Barbeau Post Office (historical) - Bay Mills Post Office (historical) - Brassar Post Office (historical) - Brimley Post Office - Bursaw Post Office (historical) - Dafter Post Office - De Tour Village Post Office - Dell Post Office (historical) - Dick Post Office (historical) - Donaldson Post Office (historical) - Drummond Island Post Office - Dryburg Post Office (historical) - Eckerman Post Office - Emerson Post Office (historical) - Fibre Post Office (historical) - Flat Rock Post Office (historical) - Goetzville Post Office - Haff Post Office (historical) - Homestead Post Office (historical) - Hulbert Post Office - Iroquois Post Office (historical) - Johns Wood Post Office (historical) - Kelden Post Office (historical) - Kinross Post Office - Laramie Post Office (historical) - Larch Post Office (historical) - Lime Island Post Office (historical) - Maxton Post Office (historical) - McCarron Post Office (historical) - McVille Post Office (historical) - Munuscong Post Office (historical) - Neebish Post Office (historical) - Neebish Post Office (historical) - Nowesco Post Office (historical) - Nunuscong Post Office (historical) - Oak Ridge Park Post Office (historical) - Paradise Post Office - Payment Post Office (historical) - Pickford Post Office - Pittsburg Landing Post Office (hist) - Raber Post Office (historical) - Raco Post Office - Rockview Post Office (historical) - Rosedale Post Office (historical) - Rudyard Post Office - Sault Ste Marie Post Office - Scammon Post Office (historical) - Schlesser Post Office (historical) - Seewhy Post Office (historical) - Shelldrake Post Office (historical) - Stalwart Post Office - Stirlingville Post Office (historical) - Strongs Post Office (historical) - Strongville Post Office (historical) - Sugar Island Post Office (historical) - Tone Post Office (historical) - Trombly Post Office (historical) - Trombly Post Office (historical) - Trout Lake Post Office - Vermilion Post Office (historical) - Wellsburg Post Office (historical) - Whitefish Point Post Office (historical) - Willwalk Post Office (historical) .