Nassau ( New York )

In quanto segue sono riportati i valori di ottantuno indicatori statistici per la contea di Nassau, comparati con gli stessi valori per lo Stato di appartenenza (New York) e con l'intero territorio USA. I valori sono raggruppati per categorie:

Contea di Nassau (New York) Dati generali sulla popolazione

Popolazione residente (1 luglio 2006) = 1.325.662

Popolazione residente (1 luglio 2000) = 1.334.544

Scarto assoluto della popolazione residente dal 2000 al 2006 = -8.877 abitanti

Scarto percentuale della popolazione residente dal 2000 al 2006 = -0.7%

Contea di Nassau (New York) Dati geografici

Superficie (2000) = 461,38 chilometri quadrati

Densità abitativa (2000) = 2.889,37 abitanti per chilometro quadrato.

Contea di Nassau (New York) Dati sulla popolazione per fasce di età

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006) = 77.620

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006): valori percentuali

Nassau 5.9%

New York 6,3%

USA 6,8%

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) = 313.860

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) valore percentuale

Nassau 23.7%

New York 23,4%

USA 24,6%

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) = 195.165

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 14.7%

New York 13,1%

USA 12,4%

Contea di Nassau (New York) Distribuzione della popolazione per sesso

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valore percentuale = 51.5%

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 51.5%

New York 51,5%

USA 50,7%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valore percentuale = 48.5%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 48.5%

New York 48,5%

USA 49,3%

Contea di Nassau (New York) Miscellanea

Disabili di cinque o più anni non ricoverati in case di cura istituzionali (2000) = 196.086

Tempo medio di percorrenza casa lavoro per lavoratori di 16 anni o oltre e che non lavorino nelle loro residenze (anno 2000) = 34 minuti.

Contea di Nassau (New York) Distribuzione della popolazione per etnia

Bianchi (1 luglio 2006) = 1.066.306

Bianchi (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 80.4%

New York 73,7%

USA 80,1%

Neri (1 luglio 2006) = 149.557

Neri (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 11.3%

New York 17,4%

USA 12,8%

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) = 3.171

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 0.2%

New York 0,5%

USA 1,0%

Asiatici (1 luglio 2006) = 91.022

Asiatici (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 6.9%

New York 6,9%

USA 4,4%

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) = 907

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 0.1%

New York 0,1%

USA 0,2%

Due o più etnie (1 luglio 2006) = 14.699

Due o più etnie (1 luglio 2006) (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 1.1%

New York 1,5%

USA 1,6%

Ispanici e latini (1 luglio 2006) = 160.017

Ispanici e latini (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 12.1%

New York 16,3%

USA 14,8%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) = 920.424

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valore percentuale = 69.4%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 69.4%

New York 60,5%

USA 66,4%

Contea di Nassau (New York) Altri dati anagrafici

Nati nel 2004 = 15.643

Morti nel 2004 = 10.787

Morti nel primo anno di vita nel 2004 = 62

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa = 69.9%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa valori percentuali

Nassau 69.9%

New York 61,8%

USA 54,1%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) = 17.9%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) valori percentuali

Nassau 17.9%

New York 20,4%

USA 11,1%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) = 23.2%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) valori percentuali

Nassau 23.2%

New York 28,0%

USA 17,9%

Contea di Nassau (New York) Dati sulle entrate: fonte NAICS (North American Industry Classification System)

Valore globale delle entrate (NAICS) 2005 = Mil.$ 73.161

Valore pro capite delle entrate (NAICS) 2005 = $ 54.941

Contea di Nassau (New York) Dati sulle abitazioni

Unità abitative (1 luglio 2006) = 458.273

Variazione unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = 127

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = 0.0%

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) valori percentuali

Nassau 0.0%

New York 3,0%

USA 9,0%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = 80.3%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) valori percentuali

Nassau 80.3%

New York 53,0%

USA 66,2%

Valor medio delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = $ 242.300

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) = 20%

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) valori percentuali

Nassau 20%

New York 51%

USA 26%

Contea di Nassau (New York) Dati sulle famiglie

Nuclei familiari complessivi (2000) = 447.387

Numero di componenti per nucleo familiare (2000) = 2.93

Valore medio della retribuzione pro capite (1999) = $ 32.151

Valore medio della retribuzione per nucleo familiare (2004) = $ 70.747

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) = 6.2%

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) valori percentuali

Nassau 6.2%

New York 14,5%

USA 12,7%

Contea di Nassau (New York) Livello di istruzione della popolazione

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) = 86.7%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Nassau 86.7%

New York 79,1%

USA 80,4%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) = 35.4%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Nassau 35.4%

New York 27,4%

USA 24,4%

Contea di Nassau (New York) Lavoro e occupazione

Lavoratori nel settore civile (2006) = 696.597

Disoccupati nel settore civile (2006) = 25.837

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) = 3.7%

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) valori percentuali

Nassau 3.7%

New York 4,5%

USA 4,6%

Occupati in industrie di ogni settore (NAICS) 2005 = 798.055

Saldo netto 2000 - 2005 occupati in industrie di ogni settore (NAICS) = 34.074

Occupati in attività govarnative o imprese governative (NAICS) 2005 = 86.755

Ricavi globali di tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 42.055.527

Valor medio dei ricavi per attività calcolato su tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 52.698

Numero delle sedi di produzione per tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 48.580

Numero degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 561.847

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) = -0.1%

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) valori percentuali

Nassau -0.1%

New York 0,9%

USA 2,0%

Numero di aziende senza altri impiegati oltre il titolare (NAICS) 2005 = 121.902

Ricavi delle aziende operanti nei settori alloggio e ristorazione (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 1.965.422

Numero complessivo di aziende private (2002) = 152.395

Percentuale di aziende possedute da neri (2002) = 4.4%

Percentuale di aziende possedute da nativi americani o nativi dell'Alaska (2002) = 0.3%

Percentuale di aziende possedute da asiatici (2002) = 6.7%

Percentuale di aziende possedute da ispanici (2002) = 6.0%

Percentuale di aziende possedute da hawaiiani e altri isolani del Pacifico (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da donne (2002) = 24.9%

Settore manufatturiero: valore delle spedizioni (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 8.449.363

Mercato all'ingrosso: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 0

Mercato al dettaglio: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 19.647.827

Mercato al dettaglio: totale pro capite (NAICS) 2002 = $ 14.668

Nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) = 1.452

Valore delle nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) (migliaia di dollari) = $ 368.877

Superficie in ettari destinata a attività rurali (2002) = 452

Spese federali (2004) (migliaia di dollari) = $ 8.049.151

Spese federali pro capite (2004) = $ 6.008

Aeroporto Alexanders-Roosevelt Heliport - Aviation Country Club Airport (historical) - Belmont Park Heliport - Cove Neck Heliport - Curtiss Wright Airport (historical) - EAB Plaza Heliport - Fitzmaurie Field (historical) - Grumman-Bethpage Airfield - Island Heliport - Long Beach Memorial Hospital Heliport - Medical Center Heliport - Merrill Glen Cove Heliport - Nassau Airport (historical) - North Shore University Hospital Heliport - Roosevelt Field (historical) - Sands Point Seaplane Base - Thomson Industries Incorporated Heliport - Tobay Beach Park Heliport - Unisys Heliport - Winthrop University Hospital Heliport - Attraversamento Interchange 1 - Interchange 10 - Interchange 13 - Interchange 14 - Interchange 14 - Interchange 15 - Interchange 16 - Interchange 17 - Interchange 18 - Interchange 19 - Interchange 2 - Interchange 20 - Interchange 21 - Interchange 22 - Interchange 23 - Interchange 24 - Interchange 25 - Interchange 25 - Interchange 25A - Interchange 26 - Interchange 26 - Interchange 27 - Interchange 27 - Interchange 28 - Interchange 28 - Interchange 28 - Interchange 29 - Interchange 29 - Interchange 29 a - Interchange 3 - Interchange 30 - Interchange 30 - Interchange 31 - Interchange 31 - Interchange 32 - Interchange 33 - Interchange 33 - Interchange 34 - Interchange 34 - Interchange 35 - Interchange 35 - Interchange 36 - Interchange 36 - Interchange 36A - Interchange 37 - Interchange 37 - Interchange 37A - Interchange 38 - Interchange 38 - Interchange 39 - Interchange 4 - Interchange 40 - Interchange 41 - Interchange 42 - Interchange 43 - Interchange 44 - Interchange 45 - Interchange 46 - Interchange 5 - Interchange 6 - Interchange 7 - Interchange 8 - Interchange B1 - Interchange B2 - Interchange B3 - Interchange B4 - Interchange B5 - Interchange M 1 - Interchange M 10 - Interchange M 2 - Interchange M 3 - Interchange M 4 - Interchange M 5 - Interchange M 6 - Interchange M 7 - Interchange M 8 - Interchange M 9 - Interchange W 3 - Interchange W 4 - Interchange W 5 - Interchange W 6 - Interchange W1 - Interchange W2 - Baia Baldwin Bay - Bannister Bay - Bay of Fundy - Brosewere Bay - Cold Spring Harbor - East Bay - Hempstead Bay - Hempstead Harbor - Hewlett Bay - Inner Harbor - Island Park Harbor - Jones Bay - Manhasset Bay - Massapequa Cove - Merrick Bay - Middle Bay - Mosquito Cove - Mott Cove - Motts Basin - Oyster Bay - Oyster Bay Harbor - Parsonage Cove - Randall Bay - Shell Harbor - South Oyster Bay - The Cove - The Lagoon - The Run - Tobay Heading - West Harbor - West Harbor - Zachs Bay - Canale Amity Channel - Barnums Channel - Broad Channel - Broad Creek Channel - Bulkhead Drain - Cedar Island Creek - Cinder Creek - Crooked Lead - Crow Island Lead - East Channel - East Rockaway Channel - East Rockaway Inlet - False Channel - Flat Creek - Fundy Channel - Garrett Lead - Georges Creek - Glen Cove Creek - Goose Creek - Goose Island Drain - Great Island Channel - Haunts Creek - Hog Island Channel - Island Creek - Jones Inlet - Long Creek - Macy Channel - Neds Creek - Neds Hole Creek - Negro Bar Channel - North Channel - Nums Channel - Olivers Channel - Post Lead - Ramscat Channel - Reed Channel - Reynolds Channel - Scow Creek - Sea Dog Creek - Sloop Channel - Stone Creek - Swift Creek - Swift Creek - The Drain - The Narrows - Wife Lead - Woodmere Channel - Woodsburgh Channel - Wreck Lead Channel - Canale artificiale Alder Canal - Beach Canal - Bellmore Canal - California Canal - Canal 10 - Canal 6 - Canal 7 - Canal 8 - Canal 9 - Cauerbach Canal - Club House Canal - East Canal - Grand Canal - Grand Canal - Grand Lagoon - Hairpin Canal - Hudson Channel - Island Park Channel - Jefferson Canal - Landing Canal - Newbridge Canal - North Canal - North Canal - Roosevelt Canal - Schmidt Canal - Seabreeze Canal - South Bay Inlet - South Canal - Stadium Park Canal - Sunrise Lagoon - Tern Canal - Venetta Lagoon - Waukena Waterway - Wilson Canal - Woodclift Canal - Capo Barker Point - Brickyard Point - Carpenter Neck - Carpenter Point - Carpenters Neck - Centre Island - Charles Point - Cove Neck - Cove Point - Cyrus Point - Duck Point - Elm Point - Fort Neck - Fox Point - Great Neck - Green Sedge Point - Hewlett Point - Hewlett Point - Manhasset Neck - Matinecock Point - Merrick Point - Mill Neck - Moses Point - Mosquito Neck - Mosquito Neck - Mott Point - Nicks Point - Northwest Point - Norton Point - Oak - Oak Neck Point - Peacock Point - Plum Point - Plum Point - Prospect Point - Red Spring Point - Rocky Point - Sand Bar Point - Sands Point - Silver Point - Toms Point - Uncle Daniels Point - Unqua Point - Weeks Point - Weeks Point - West End - Whaleneck Point - White Point - Chiesa Afghan Hindu Temple - All Nations Apostolic Tabernacle Church - All Saints Episcopal Church - All Saints Episcopal Church - All Saints Temple Church of God - Antioch Baptist Church - Ascension Lutheran Church - Assembly of Prayer Baptist Church - Assembly of Prayer Church - Ave Maria Chapel - Bayville Church (historical) - Beginning Anew Christian Church - Bellmore Community Church - Bellmore Jewish Center - Bellmore Presbyterian Church - Bellmore United Methodist Church - Bethany Congregational Church - Bethany Seventh Day Adventist Church - Bethel African Methodist Episcopal Church - Bethel African Methodist Episcopal Church - Bethel Assembly of God Church - Bethel Church of God and Christ - Bethel International Church - Bethel United Pentecostal Church - Bethlehem Assembly of God Church - Bethlehem Lutheran Church - Bethpage Assembly of God Church - Bethpage United Methodist Church - Bible Church of Port Washington - Bible Vision Church of God - Brookville Church - B`nai Israel Jewish Association Center - Calvary Lutheran Church - Calvary Protestant Church - Cathedral of the Incarnation - Central Synagogue of Nassau County - Chamsarant Korean Methodist Church - Christ Church of Oyster Bay - Christ Episcopal Church - Christ Episcopal Church - Christ First Presbyterian Church - Christ Lutheran Church - Christ Lutheran Church - Christ Lutheran Church - Christ Lutheran Church - Christ the King Episcopal Church - Christian Joy Fellowship Church - Church of God in Christ - Church of God In Christ Jesus - Church of God of Prophecy - Church of Our Lady of Kazan - Church of Saint Bede - Church of Saint Mary - Church of Saint Matthew - Church of Spiritual Truth - Church of the Advent - Church of the Ascension - Church of the Four Leaf Clover - Church of the Intercessor - Church of the Nativity - Church of the Transfiguration - Community Church of East Williston - Community Church of Syosset - Community Gospel Church - Community Reformed Church - Community Synagogue - Congregation Ahavat Yisrael - Congregation Aish Kodesh - Congregation Beth David - Congregation Beth Sholom - Congregation Beth-El - Congregation Bnai Israel - Congregation Darchei Noam - Congregation Ohr Torah - Congregation Sons of Israel - Congregation Tifereth Israel - Congregation Tree of Life - Corpus Christi Church - Cure of Ars Church - Dean Street Chapel - East Bay Reform Temple - East Meadow Assembly of God Church - East Meadow Church (historical) - East Meadow Jewish Center - East Meadow United Methodist Church - East Nassau Hebrew Congregation - East Norwich Church - East Rockaway Church of the Nazarene - East Williston Baptist Church - Eben-Ezer Baptist Church - Ebenezer Seventh Day Adventist Church - Eglise Pentecotiste De Pecheur - Elmont Bible Baptist Church - Elmont Temple of Seventh Day Adventists - Faith Apostolic Church - Faith Evangelical Lutheran Church - Farmingdale Assembly of God Church - Farmingdale Baptist Church - Farmingdale United Methodist Church - Fellowship Missionary Baptist Church - First Baptist Church - First Baptist Church of Freeport - First Church In the Garden - First Church of Baldwin - First Church of Christ Scientist - First Church of Christ Scientist - First Latin American Church of Nassau County - First Presbyterian Church - First Presbyterian Church - First Presbyterian Church of New Hyde Park - Floral Park United Methodist Church - Fountain of Life Church - Franklin Square Jewish Center - Franklin Square Orthodox Presbyterian Church - Freeport Full Gospel Assembly Church - Freeport United Methodist Church - French Speaking Baptist Church of Nassau County - Friendship Baptist Church - Garden City Community Church - Garden City Presbyterian Church - Glenwood Presbyterian Church - Gloria Dei Lutheran Church - God`s Miracle Temple - Good Shepherd Church - Good Shepherd Lutheran Church - Good Shepherd Lutheran Church - Grace Baptist Church - Grace Cathedral International - Grace Lutheran Church - Grace Lutheran Church - Grace Lutheran Church - Grace Reformed Baptist Church - Grace Temple Church of God - Grace United Methodist Church - Greater Bethel Tabernacle Church - Guiding Light Tabernacle Church - Haitian American Apostolate Church - Hempstead Church of God of Prophecy - Hempstead Hispanic Methodist Church - Hempstead Pentecostal Church - Hempstead Seventh Day Adventist Church - Hendrickson Avenue Bible Church - Hicksville Christian Church - Hillside United Methodist Church - Holiness Church of the Nazarene - Holy Name of Jesus Church - Holy Name of Mary Roman Catholic Church - Holy Spirit Christian Church - Holy Spirit Roman Catholic Church - Holy Trinity Baptist Church - Holy Trinity Baptist Church of Uniondale - Holy Trinity Episcopal Church - Holy Trinity Episcopal Church - Holy Trinity Greek Orthodox Church - Holy Trinity Orthodox Church - Iglesia Apostoles Y Profetas - Iglesia Chritiana - Iglesia Jesus Cristo La Esperanza - Iglesia Luterana - Iglesia Ni Christo - Iglesia Pentacostal Jesus - Iglesia Presbyterian Hispana - Iglesia Profetica La Cuida - Immanuel Baptist Church - India Gospel Assembly Church - Jackson Memorial African Methodist Episcopal Church - Judea United Baptist Church - Kingdom Hall of Jehovahs Witnesses - Kings Chapel of Hempstead - Korean Church of Greater New York - Korean Evangelical Church - Korean United Methodist Church - Levittown Baptist Church - Levittown Community Church - Levittown Presbyterian Church - Locust Valley Church - Long Island Abundant Life Church - Long Island Bible Baptist Church - Long Island Korean Catholic Church - Long Island Muslim Society of East Meadow - Lutheran Church of Our Savior - Lutheran Church of Our Savior - Lutheran Church of the Epiphany - Lutheran Church of the Resurrection - Lynbrook Baptist Church - Mahanaim Seventh Day Adventist Church - Malverne Bible Church - Malverne Community Presbyterian Church - Mason Temple Church - Matinecock Quaker Meeting House - Merrick Community Presbyterian Church - Merrick United Methodist Church - Mineola First Presbyterian Church - Mineola Korean Presbyterian Church - Mission Pentecostal Church - Mount Calvary Baptist Church - Mount Calvary Church of God in Christ - Mount Olive African Methodist Episcopal Church - Mount Olive Baptist Church - Mount Olive Baptist Church - Mount Pleasant Baptist Church - Mount Zion Baptized Holiness Church - Neighborhood Assembly of God Church - New Church of New York - New Covenant Baptist Church - New Covenant Community of Believers - New Generation Church - New Hope Mission Church - New Hyde Park Baptist Church - New York Bible Assembly of God Church - New York Evergreen Presbyterian Church - New York Messianic Witness Church - New York Philadelphia Presbyterian Church - No Greater Love Fellowship Church - No Greater Love Fellowship Church - North Bellmore Neighborhood Assembly of God Church - North Shore Assembly of God - North Shore Community Church - North Shore Presbyterian Church - North Shore Synagogue - Notre Dame Roman Catholic Church - Oceanside First United Methodist Church - Oceanside Lutheran Church - Open Hand of God Church - Our Holy Redeemer Catholic Church - Our Lady of Fatima Roman Catholic Church - Our Lady of Loretto Catholic Church - Our Lady of Lourdes Church - Our Lady of Mercy Church - Our Lady of Peace Roman Catholic Church - Our Lady of Victory Church - Our Redeemer Lutheran Church - Our Savior`s Lutheran Church - Parkway Community Church - Pentecostal Maranatha Church - Perfecting Faith Church - Plainview Church - Port Washington United Methodist Church - Powerhouse Church of God in Christ - Presbyterian Christian Community Church - Presbyterian Church In Elmont - Progressive Holiness Church - Prophets Church of God - Queen of the Most Holy Rosary Roman Catholic Church - Reconstructionist Congregation Church - Reconstructionist Synagogue - Redeemer Lutheran Church - Refuge Church of Christ - Refuge Church of Christ - Riches of Christ Church - Rockville Centre Seventh Day Adventist Church - Roosevelt African Methodist Episcopal Zion Church - Roosevelt Bible Church - Roosevelt Church of Christ - Roosevelt First Baptist Church - Roslyn Presbyterian Church - Roslyn Synagogue Orthodox - Sacred Heart Church - Saint Agnes Cathedral - Saint Aiden`s Church - Saint Aloysius Church - Saint Andrew Apostle Byzantine Church - Saint Andrews Episcopal Church - Saint Andrews Lutheran Church - Saint Andrew`s Episcopal Church - Saint Anne`s Church - Saint Anthony`s Roman Catholic Church - Saint Barnabas Church - Saint Basil Orthodox Church - Saint Bernard`s Roman Catholic Church - Saint Boniface Martyr Church - Saint Boniface Roman Catholic Church - Saint Brigid Catholic Church - Saint Catherine of Sienna Roman Catholic Church - Saint Christopher`s Church - Saint David`s Lutheran Church - Saint Demetrius Greek Orthodox Church - Saint Dominic Church - Saint Edwards Church - Saint Elizabeth Church - Saint Frances De Chantal Church - Saint Francis Episcopal Church - Saint Francis Polish National Church - Saint George`s Episcopal Church - Saint Gertrude`s Roman Catholic Church - Saint Gregorios Orthodox Church - Saint Gregorio`s Malankara Church - Saint Hedwig`s Roman Catholic Church - Saint Ignatius Loyola Roman Catholic Church - Saint James Lutheran Community Church - Saint James the Just Church - Saint James United Methodist Church - Saint John Lutheran Church - Saint John the Baptist Orthodox Church - Saint Johns Church - Saint Johns Church - Saint Johns Church (historical) - Saint John`s Lutheran Church - Saint John`s Lutheran Church - Saint John`s Lutheran Church - Saint Josephats Monastery - Saint Josephs Roman Catholic Church - Saint Joseph`s Catholic Church - Saint Joseph`s Convent - Saint Kilian Roman Catholic Church - Saint Ladislaus Roman Catholic Church - Saint Luke`s Episcopal Church - Saint Luke`s Lutheran Church - Saint Luke`s Pentecostal Church - Saint Mark the Evangelist Episcopal Church - Saint Markella Greek Orthodox Church - Saint Marks Methodist Church - Saint Marks Ukrainian Orthodox Catholic Church - Saint Martin of Tours Church - Saint Mary`s Church - Saint Mary`s Syro Malab Catholic Church - Saint Matthew African Methodist Episcopal Zion Church - Saint Matthias Episcopal Church - Saint Michaels Episcopal Church - Saint Michael`s Ukrainian Orthodox Church - Saint Patricks Church - Saint Paul African Methodist Episcopal Church - Saint Paul Episcopal Church - Saint Paul Greek Orthodox Church - Saint Pauls Church - Saint Paul`s African Methodist Episcopal Church - Saint Paul`s Lutheran Church - Saint Paul`s Lutheran Church - Saint Peters Spanish Apostolic Church - Saint Peter`s Evangelical Church - Saint Raphael`s Roman Catholic Church - Saint Raymond`s Church - Saint Rocco`s Church - Saint Seraphim`s Church - Saint Stephen`s Lutheran Church - Saint Thomas Episcopal Church - Saint Thomas Episcopal Church - Saint Thomas The Apostle Church - Saint Vincent De Paul Church - Saint Vladimir`s Catholic Church - Saint William The Abbot Church - Salem African Methodist Episcopal Church - Salem Baptist Church - San Jeong Hyon Alliance Church - Sea Cliff Gospel Chapel - Second Baptist Church - Segunda Iglesia Pentecostal - Shelter Rock Church - Shiloh Baptist Church - Showers of Blessings World Church - Shuva Yisrael Messianic Church - South Hempstead Baptist Church - South Hempstead Congregational Church - South Nassau Christian Church - South Nassau Unitarian Church - Spanish Evangelic Church - Stuart Avenue Church - Sunrise Jewish Center - Syosset Gospel Church - Tabernacle of Faith Church - Tabernacle of Joy Baptist Church - Temple Avodah - Temple Beth Am - Temple Beth Israel - Temple Beth-El of Bellmore - Temple Beth-El of Great Neck - Temple B`nai Israel - Temple B`nai Sholom - Temple Emanuel of East Meadow - Temple Emanuel of Lynbrook - Temple Israel - Temple Israel of South Merrick - Throne of Grace Bible Church - Trinity Episcopal Church - Trinity Evangelical Free Church of Lynbrook - Trinity Lutheran Church - Trinity Lutheran Church - Trinity Lutheran Church - Trinity Saint John`s Church - Unification Church of Long Island - Union Baptist Church - Union Christian Church - Uniondale Assembly of God Church - Uniondale Seventh Day Adventist Church - United Church of Rockville Centre - United Methodist Church of Glen Cove - United Methodist Church of Uniondale - Unity Church of Hempstead - Valley Stream Baptist Church - Valley Stream Church of the Nazarene - Valley Stream Presbyterian Church - Valley Stream Unity Church of Christianity - Vineyard Christian Fellowship Church - Wantagh Memorial Church - Wantagh Suburban Temple - Wesley United Methodist Church - West Hempstead Christian Heritage Church - West Hempstead Community Baptist Church - Westbury African Methodist Episcopal Church - Westbury Community Reform Temple - Westbury Temple - Woodbury Church - Woodbury Church - Woodmere-Lawrence Methodist Church - Young Israel of Merrick Temple - Young Israel of North Bellmore Temple - Young Israel of North Woodmere Temple - Young Israel of Oceanside Temple - Young Israel of Valley Stream Temple - Young Israel of Woodmere Temple - Zion Baptist Church - Cima Harbor Hill - Mannetto Hills - Sagamore Hill - Cimitero All Saints Cemetery - Bayville Cemetery - Beth David Cemetery - Brookville Cemetery - Bryant Cemetery - Clark Memorial Garden - Council Rock Cemetery - East Hillside Cemetery - Elmont Cemetery - Friends Cemetery - Greenfield Cemetery - Holy Rood Cemetery - Locust Cemetery - Locust Valley Cemetery - Maimonides-Elmont Cemetery - Matinecock Cemetery - Nassau Knolls Cemetery - Oak Hill Cemetery - Oakfield Cemetery - Old Grace Cemetery - Pet Cemetery - Plainedge Cemetery - Plainlawn Cemetery - Pratt Cemetery - Quaker Cemetery - Rockville Cemetery - Roslyn Cemetery - Saint Johns Cemetery - Saint Johns Memorial Cemetery - Saint Marys Cemetery - Saint Patrick Cemetery - Saint Pauls Cemetery - Smith Cemetery - Theodore Roosevelt Grave - Trinity Cemetery - Underhill Cemetery - Wantagh Cemetery - Wesley United Methodist Church Cemetery - Youngs Memorial Cemetery - Zion Cemetery - Civile City of Glen Cove - City of Long Beach - Nassau County - Town of Hempstead - Town of North Hempstead - Town of Oyster Bay - Edificio A Holly Patterson Geriatric Facility - Abrams Communication Center - Adams Hall - Adams Playhouse - Advance Hook, Ladder And Engine Company Number 1 - Alden Manor Branch Elmont Public Library - Alliance Hall - Alumnae Hall - American Institute of Physics - Arnold S Winnick Student Center - Axinn Hall - B Davis Schwartz Memorial Library - Baldwin Public Library - Barnard Hall - Barry Hall - Bayville Fire Company Number 1 - Bayville Village Hall - Bellmore Engine Company Number 2 - Bellmore Memorial Library - Berger Hall - Bernon Hall - Bethpage Public Library - Bill of Rights Hall - Blodgett Hall - Bowditch Hall - Breslin Hall - Brookville Residence Hall - Brower Hall - Butler Annex - C V Starr Hall - Calkins Hall - Central Avenue Branch Massapequa Public Library - Centre Island Police Station - Chapman Hall - Cleveland Hall - Cold Spring Harbor Laboratory - Cold Spring Harbor Laboratory - Cancer Genome Research Center - College Hall - Conolly Gymnasium - Constitution Hall - Davison Hall - Delano Hall - Dematters Center for Cardiac Research and Education - Dempster Hall - Dollhouse - Earle - Wightman House Museum - Earle Hall - East Meadow Public Library - East Rockaway Public Library - East Rockaway Village Hall - Eddy Hall - Elmont Public Library - Enterprise Hall - Estabrook Hall - Farmingdale Village Hall - Fitch Building - Floral Park Public Library - Floral Park Village Hall - Flower Hill Village Hall - Freeport Memorial Library - Freeport Village Hall - Fulton Hall - Furuseth Hall - Garden City Public Library - Garden City Village Hall - Garvies Point Museum - Gibbs Hall - Gittleson Hall - Glen Cove City Hall - Goudreau Museum of Mathematics - Great Hall - Great Neck Village Hall - Griffing Hall - Grist Mill Museum - Guther Boat House - Hagedorn Hall - Hagedorn Hall of Enterprise - Harvey Hall - Heger Hall - Heitz Place Courthouse - Hempstead Public Library - Hempstead Village Hall - Henry Waldinger Memorial Library - Hewlett - Woodmere Public Library - Hicksville Fire Station Number 1 - Hicksville Gregory Museum - Hicksville Medical Arts Building - Hicksville Public Library - Hillwood Commons - Hofstra Arena - Hofstra Dome - Hofstra Hall - Houser Hall - Hoxie Hall - Humanities Hall - Hy Weinberg Center - Interfaith Center - Jane Street House - Jones Hall - Jones Manor Adult Home - Kings Residence Hall - Kumble Hall - Kushner Hall - Land Hall - Lawrence Village Hall - Levermore Hall - Levittown Public Library - Liberty Hall - Linen Hall - Little Theatre - Locust Valley Library - Long Beach City Hall - Lowe Hall - Lynbrook Public Library - M Robert Lowe Hall - Mack Hall - Malverne Public Library - Malverne Village Hall - Manorhaven Village Hall - Margiotta Hall - Marine Theater - Mason Hall - Massapequa Park Village Hall - Massapequa Public Library - McEwen Hall - Melville Hall - Memorial Hall - Merrick Library - Mineola Public Library - Mineola Village Hall - Monroe Lecture Center - Murphy Hall - Nassau County Executive Building - Nassau County Jail - Nassau County Supreme Court - Nassau County Veterans Memorial Coliseum - Nassau Hall - Nassau Residence Hall - Nassau Shores Bathing Pavillion (historical) - New Hyde Park Public Library - New Hyde Park Village Hall - North Bellmore Engine And Rescue Company Number 2 - North Bellmore Public Library - North Memorial Arbor - North Merrick Public Library - Oceanside Library - Old Nassau County Courthouse - Old Orchard Museum - Olmsted Theatre - Oyster Bay - East Norwich Public Library - O`Hara Hall - Palmer Hall - Pell Hall - Phillips Hall - Plainedge Public Library - Play House Theatre - Post Hall - Post Hall - Pratts Dairy Barn (historical) - Prosser Boat House - Queens Residence Hall - Raynham Hall Museum - Republic Hall - Riggs Residence Hall - Rock Hall Museum - Roger Hall - Roosevelt Hall - Roosevelt Public Library - Roth Hall - Saint John`s Home (historical) - Saint Josephs Villa - Saint Mary of the Angels Home - Saltzman Community Services Center - Samuels Hall - Sands Point Village Hall - Schuyler Otis Bland Library - Science Museum of Long Island - Scott Skodneck Business Development Center - Sea Cliff Village Hall - Sea Cliff Village Library - Seaford Public Library - Smithville South Hook, Ladder And Engine Company Number 1 - Sondra And David S Mack Student Center - South Memorial Arbor - Speech And Hearing Center - Spiegel Theater - Stewart Manor Branch Elmont Public Library - Stewart Manor Village Hall - Suffolk Hall - Suffolk Residence Hall - Swirbul Library - Syosset Depot - Syosset Fire Department - Tackapausha Museum - Tackapausha Museum Library - Tilles Center For The Performing Arts - Uniondale Public Library - Valley Stream Village Hall - Van Nostrand - Starkins House And Museum - Vander Poel Hall - Vickery Gate - Waldo Hall - Wantagh Museum - Weed Hall - Weller Hall - West End Engine Company Number 3 - West Hempstead Public Library - Westbury Memorial Public Library - Wiley Hall - Williston Park Village Hall - Woodruff Hall - Yocum Sailing Center - Fiume Bannister Creek - Beaver Brook - Bedell Creek - Bellmore Creek - Carman Creek - Cedar Creek - Cedar Swamp Creek - East Creek - East Meadow Brook - Emory Creek - Freeport Creek - Frost Creek - Great Sand Creek - Hook Creek - Island Swamp Brook - Jones Creek - Massapequa Creek - Merrick Creek - Milburn Creek - Mill Neck Creek - Mill River - Mitchells Creek - Motts Creek - Mud Creek - Narraskatuck Creek - Newbridge Creek - Parsonage Creek - Powell Creek - Schodack Brook - Seafood Creek - Seamans Creek - Shell Creek - Simmond Creek - Thixton Creek - Tiffany Creek - Valley Stream - Isola Alder Island - Big Crow Island - Big Hassock - Black Banks Island - Cedar Island - Cedar Island Marsh - Center Island - Cinder Island - Croyle Island - Cuba Island - Dosoris Island - East Aler Island - East Channel Islands - East Crow Island - East Island - East Island - Egg Island - Fighting Island - Goose Island - Great Island - Green Island - Hawlett Hassock - Ingraham Hassock - Jeckyl Island - Jones Beach Island - Jones Island - Little Goose Island - Long Meadow Island - Low Island - Meadow Island - Middle Crow Island - Middle Island - Middle Island - Middle Line Island - North Black Banks Hassock - North Cinder Island - North Line Island - North Meadow Island - Olivers Island - Parsonage Island - Pearsalls Hassock - Pine Island (historical) - Post Marsh - Sanford Island - Sea Dog Island - Seamans Island - Short Beach Island - Simmons Hassock - Snipe Island - South Black Banks Hassock - South Line Island - Squaw Island - Three Cornered Hassock - Townsend Island - West Crow Island - West Island - Lago Dosoris Pond - East Meadow Pond - Grant Pond - Grant Pond - Gugenheim Pond - Kentuck Pond - Lake Success - Leeds Pond - Milburn Pond - Mill Pond - Mullener Pond - Old Westbury Pond - Ridder Pond - Roslyn Pond - Sage Pond - Schodack Pond - Scudders Pond - Smith Pond - Smith Pond - Spring Lake - West Pond - Whitney Lake - Willow Pond - Locale Albertson Station - Baldwin Golf Course (historical) - Baldwin Station - Barney Square - Bay Park Sewage Treatment Plant - Bayville Aquatic Club - Bayville Rod and Gun Club - Bellerose Station - Bellmore Station - Bethpage Station - Biltmore Shores Golf Course (historical) - Brewster Estate - Broadlawn Harbor Yacht Club - Broadway Mall Shopping Center - Brooklyn Pumping Station - Brookville Country Club - Cedar Creek Water Pollution Control Plant - Cedarbrook Golf and Tennis Club - Cedarhurst Station - Cedarhurst Yacht Club - Centre Avenue Station - Charles L Tiffany Estate (historical) - Cherry Valley Country Club - Chicken Valley Farm (historical) - Clinton Station - Cold Spring Harbor Fish Hatchery and Aquarium - Country Life Press Station - Crossways Industrial Park - Crowninshield Pier - Daurenheim Estate (historical) - Davison Estate (historical) - Deepdale Golf Club - E F McCann Estate (historical) - E T Hatch Estate (historical) - East Rockaway Station - Engineers Country Club - Execution Rocks Lighthouse - Farmingdale Station - Floral Park Station - Freeport Disposal Plant - Freeport Marina - Freeport Station - Fresh Meadow Country Club - Garden City Country Club - Garden City Golf Club - Garden City Station - Gebbs Estate - Gibson Station - Glen Cove Golf Course - Glen Cove Station - Glen Head Country Club - Glen Head Station - Glen Street Station - Godfrey Preece Racing Stables (historical) - Great Neck Station - Green Acres Shopping Center - Greenvale Station - Guther Estate - Harbor Links Golf Course - Hempstead Country Club - Hempstead Gardens Station - Hempstead Golf Club - Hempstead Harbor Club - Hempstead Harbor Industrial Park - Hempstead Sewage Disposal Plant (historical) - Hempstead Station - Hewlett Station - Hicksville Industrial Park - Hicksville Station - Hitchcock Race Track - Inwood Country Club - Inwood Station - Island Park Station - J Clews Estate - Jones Beach Life Saving Station (historical) - Keystone Yacht Club - Knickerbocker Yacht Club - L E Hitchcock Racing Stables - Lake Kathleen Golf Course (historical) - Lake Success Park Golf Course - Lakeview Station - Lawrence Country Club - Lawrence Station - Lido Golf Club - Locust Grove - Long Beach Station - Lynbrook Station - Makaroff Estate (historical) - Mallory Pier - Malverne Station - Manhasset Bay Yacht Club - Manhasset Station - Manorhaven Beach Club - Massapequa Park Station - Massapequa Station - Meadow Brook Country Club - Meadow Brook Country Club (historical) - Meadowview Golf Links (historical) - Merillon Avenue Station - Merrick Station - Middle Bay Country Club - Milburn Pumping Station (historical) - Mill Neck Station - Mill River Country Club - Mineola Fair Grounds (historical) - Mineola Station - Morley Park Golf Course - Muttontown Country Club - Nassau Boulevard Station - Nassau Country Club - Nassau County Department of Public Works - Nassau Shores Golf Course - New Hyde Park Station - New York State Poor Farm (historical) - North Hempstead Country Club - North Hempstead Town Dock - North Hills Country Club - North Shore Country Club - North Shore Yacht Club - Oceanside Station - Old Camp Meeting Grounds (historical) - Old Westbury Golf and Country Club - Old Westbury Golf Club (historical) - Oyster Bay Station - Oyster Bay Yacht Club - O`Hara Landing - Peninsula Golf Club - Pine Hollow Country Club - Piping Rock Country Club - Plandome Country Club - Plandome Station - Port Washington Station - Port Washington Yacht Club - Postley Estate - Pratts Estate - Renaissance Country Club - Rockaway Hunt Club - Rockville Centre Station - Rockville Country Club - Roosevelt Field Shopping Center - Roosevelt Raceway - Roslyn Country Club - Roslyn Station - Salisbury Links (historical) - Sands Point Country Club - Schiff Estate - Sea Cliff Yacht Club - Seaford Station - Searingtown Tennis Club - Seawane Country Club - Seawanhaka - Corinthian Yacht Club - Seawene Links (historical) - Shelter Harbor Marina - Stepping Stones Light - Stewart Manor Station - Strathmore Country Club - Sunrise Mall Shopping Center - Sunrise Yacht Club - Syosset Station - Tam O`Shanter Country Club - Terminal Industrial Park - The Creek Club - Town of Oyster Bay Golf Course - Valley Stream Golf Club (historical) - Valley Stream Station - Village Club of Sands Point - Village Green - Wantagh Station - West Hempstead Station - Westbury Drive-In Theater (historical) - Wheatley Hills Golf Course - Wheatley Stables (historical) - William B Leeds Estate - Williston Station - Woodcrest Country Club - Woodmere Station - Zachs Inlet Life Saving Station (historical) - Luogo abitato Albertson - Alden Manor - Atlantic Beach - Atlantic Beach Estates - Baldwin - Baldwin Harbor - Barnum Island - Baxter Estates - Bay Colony - Bay Park - Bayville - Bellerose - Bellerose Terrace - Bellmore - Bethpage - Biltmore Shores - Bird Grove - Brookville - Carle Place - Cedarhurst - Centre Island - Cove Neck - East Atlantic Beach - East Garden City - East Hills - East Massapequa - East Massapequa - East Meadow - East Norwich - East Rockaway - East Williston - Elmont - Farmingdale - Floral Park - Flower Hill - Franklin Square - Freeport - Garden City - Garden City Park - Garden City South - Glen Cove - Glen Cove Landing - Glen Head - Glenwood Landing - Great Neck - Great Neck Estates - Great Neck Gardens - Great Neck Gardens - Great Neck Plaza - Green Acres - Greenvale - Harbor Green - Harbor Hills - Harbor Isle - Hempstead - Hempstead Gardens - Herricks - Hewlett - Hewlett Bay Park - Hewlett Harbor - Hewlett Neck - Hicksville - Hillside Manor - Inwood - Island Park - Jericho - Kensington - Kings Point - Lake Success - Lakeview - Lattingtown - Laurel Hollow - Lawrence - Levittown - Lido Beach - Locust Grove - Locust Valley - Long Beach - Lynbrook - Malverne - Malverne Park Oaks - Manhasset - Manhasset Hills - Manorhaven - Massapequa - Massapequa Park - Matinecock - Meadowmere Park - Merrick - Mill Neck - Millburn - Mineola - Munsey Park - Muttontown - Nassau Shores - New Cassel - New Hyde Park - North Bellmore - North Hills - North Lynbrook - North Massapequa - North Merrick - North New Hyde Park - North Valley Stream - North Wantagh - North Woodmere - Ocean Point - Oceanside - Old Bethpage - Old Brookville - Old Westbury - Oyster Bay - Oyster Bay Cove - Plainedge - Plainview - Plandome - Plandome Heights - Plandome Manor - Point Lookout - Port Washington - Port Washington North - Rockville Centre - Roosevelt - Roslyn - Roslyn Estates - Roslyn Harbor - Roslyn Heights - Russell Gardens - Saddle Rock - Saddle Rock Estates - Salisbury - Sands Point - Sea Cliff - Seaford - Searingtown - South Farmingdale - South Floral Park - South Glenwood Landing - South Hempstead - South Valley Stream - Stewart Manor - Strathmore - Swedetown Village - Syosset - Thomaston - Uniondale - University Gardens - Upper Brookville - Valley Stream - Wantagh - West Amityville - West Hempstead - Westbury - Westbury South - Wheatley - Williston Park - Woodbury - Woodmere - Woodsburgh - Militare (Storico) Camp Mills (historical) - Mitchell Air Force Base (historical) - Naval Air Facility Roosevelt Field (historical) - Nike Site NY-23C (historical) - Nike Site NY-23L (historical) - Nike Site NY-29/30C (historical) - Nike Site NY-29/30L (historical) - Roslyn Air Force Station (historical) - Ospedale Doctors Hospital - Franklin Hospital Medical Center - Hempstead Town Home Hospital (historical) - Janet Leigh Hearing and Speech Center - Long Island Doctors Hospital - Manhasset Hospital - Mercy Medical Center - Mid Island Hospital - Nassau Center for the Developmentally Disabled - Nassau County Sanitarium (historical) - Nassau University Medical Center - North Shore University Hospital At Glen Cove - North Shore University Hospital at Manhasset - North Shore University Hospital At Plainview - North Shore University Hospital At Syosset - Saint Francis Hospital - Saint Giles Hospital - South Nassau Communities Hospital - South Oaks Hospital - Winthrop University Hospital - Palude False Channel Meadow - Garrett Marsh - High Flats Marsh - Lawrence Marsh - Neds Meadow - North Green Sedge - Nums Marsh - Pettit Marsh - Pine Marsh - Shu Swamp - South Green Sedge - Parco Albertson Park - Allenwood Park - Amphitrite Pool - Averill Boulevard Park - Bailey Arboretum County Park - Baldwin Harbor Town Park - Bar Beach Town Park - Battle Row Park - Baxter Pond Park - Bay Park - Beckman Beach Town Park - Belmont Park - Bethpage Community Park - Bethpage State Park - Bligh Field - Brady Park - Brierley Park - Brook Road Park - Brooks Stadium - Brookside Preserve - Brookville Nature Park - Cammanns Pond County Park - Campbell Park - Cantiague Park - Carle Place Park - Cedar Creek County Park - Centennial Park - Centre Island Town Park - Christopher Morley County Park - Coes Neck Park - Cow Meadow Preserve - Creek Park - Cutter Mill Park - Doxey Brook Park - Dutch Broadway Park - E W Allen Town Park - East Village Green - Echo Park - Eisenhower Memorial Park - Eldridge Pool - Elmont Road Park - Firemens Memorial Field - Floral Park Playground - Flower Hill Park - Forest City Park - Fox Hollow Preserve - Freeport Stadium (historical) - Garvies Point Preserve - Grace Avenue Park - Grant Park - Great Neck Estates Park - Greis Park - Gunther Field - Halls Pond Park - Hemlock Playground - Hempstead Harbor Park - Hempstead Lake State Park - Hempstead Plains Preserve - Hempstead Town Park - Henry Street Park - Herricks Park - Herricks Road Park - Hewlett Point Park - Hickey Field - Hickox Field - Hoffman Center Nature Preserve - Howie Vogts Field - Inwood Park - James M Shuart Stadium - Jersalem Avenue Field - John J Burns Park - Jones Beach State Park - Julian Lane Park - Kelleher Field - Kennedy Memorial Park - Kings Point Park - Lawrence Nature Preserve - Leeds Pond Preserve - Lido Boulevard Park - Lido West Town Park - Lincoln Park - Lister Park - Lotts Pond County Park - Lower Roosevelt Field - Manhasset Valley Park - Mannetto Hills Park - Manorhaven Beach Town Park - Marjorie Post Park - Martin Park - Martin Reid Town Park - Massapequa Preserve - Meadow Brook Polo Field (historical) - Meroke Preserve - Merrick Road Park - Milburn Creek Park - Mill Neck Preserve - Millpond Park - Morgan Memorial Park - Muttontown Preserve - Newbridge Road Park - North Village Green - North Woodmere Park - Northeast Park - Northwest Park - Oyster Bay National Wildlife Refuge - Plainview - Old Bethpage Community Park - Plandome Park - Planting Fields Arboretum State Historic Park - Polaris Field - Pond Park - Prat Park - Randall Memorial Park - Rath Park - Riggs Park - Roosevelt Park - Roslyn Park - Roslyn Road Park - Saddle Rock Park - Sagamore Hill National Historic Site - Sands Point Park And Preserve - Seamans Neck Park - Shell Creek Park - Shu Swamp Nature Preserve - Silver Lake Park - Silver Point County Park - Soundside Beach Park - South Village Green - Stannards Brook County Park - Stecklow Gardens - Stehli Town Beach - Stepping Stones Park - Stiles Athletic Field - Stillwell Woods Park - Sunset Park - Syosset Woodbury Park - Tackapausha Preserve - Tanglewood Preserve - Theodore Roosevelt Memorial Park - Tiffany Creek Preserve - Tobay Beach Bird and Game Sanctuary - Tobay Beach Park - Tomb Memorial Field - Triangle Park - Tullamore Playground - Uniondale Park - Upper Roosevelt Field - Valley Stream State Park - Veterans Memorial Park - Veterans Memorial Park - Village Park - Village Park - Village Woods Park - Wantagh County Park - Washington Avenue Park - Waterfront Park - Welwyn Preserve County Park - West Village Green - Whitney Pond Park - William Cullen Bryant Preserve - Wilson Park - Wyngate Park - Pianoro Deep Creek Meadow - East Meadow - High Meadow - Long Meadow - North Meadow - Port Neck Meadow (historical) - Smith Meadow - West Meadow - Ponte Atlantic Beach Bridge - Bayville Bridge - Porto Hague Basin - Riserva Naturale Beaver Lake - Bunkers Lake (historical) - Hempstead Lake - Loffs Lake - Lower Francis Pond - Massapequa Lake - Mill Pond - Newbridge Pond - Pines Pond (historical) - Seaman Pond - Simmonds Pond - South Pond - Udalls Millpond - Unqua Lake - Upper Francis Pond - Valley Stream Pond - Wantagh Pond - Wantagh Reservoir - Watts Pond (historical) - Scogliera Cooper Bluff - Scuola Abbey Lane School - Adelphi University - Advent Tuller School - Albany Avenue School - Alden Terrace Elementary School - All Saints Regional Catholic Elementary School - Archer Street School - Arrandale School - Atlantic Avenue Elementary School - Baldwin Drive School - Baldwin High School - Baldwin Junior High School - Baldwin Middle School - Barnum Woods School - Baylis School - Bayview Avenue School - Bayville Elementary School - Beechwood School - Bellerose School - Bermingham School - Berner Middle School - Berry Hill Elementary School - Bethpage High School - Bethpage School (historical) - Birch Lane Elementary School - Birch School - Blessed Sacrament School - Bloomingdale School - Boardman School - Bowling Green School - Brooklyn Avenue Elementary School - Brookside Elementary School - Brookside Junior High School - Brookville School - Buckley School - Burns Avenue School - California Avenue School - Camp Avenue School - Cantiague Elementary School - Carle Place Middle-Senior High School - Carman Road School - Carnegie Institute - Carnegie Institution of Washington School of Genetics (historical) - Caroline G Atkinson School - Carrie Palmer Weber Middle School - Cathedral School of Saint Mary - Cedar Street School - Centennial Avenue School - Center Street School - Central Boulevard Elementary School - Central Hebrew High School - Central Park Road School - Central School - Centre Avenue Elementary School - Chaminade High School - Charles Campagne School - Charles E Schwarting School - Cherry Lane School - Cherry Lane School - Cherrywood School - Chestnut Street Elementary School - City of Children School - Clara H Carlson School - Clarke Middle School - Clearstream Avenue School - Cleveland Avenue School - Coles School - Columbus Avenue School - Connolly School - Coolidge School - Cornelius Court School - Cornwell Avenue Elementary School - Corpus Christi School - Covert Avenue Elementary School - Covert School - Cross Street School - Cumberland School - Cure of Ars School - Cutter Mill School - Daniels School - Davis Renov Stahler Yeshiva High School for Boys - Davison Avenue Elementary School - Deasy School - Denton Avenue School - District School Number 6 (historical) - Division Avenue High School - Dodd Junior High School - Drexel Avenue School - Dryden Street School - Dutch Broadway Elementary School - Dutch Lane School - E M Baker School - Eagle Avenue Elementary School - East Broadway School - East Elementary School - East Hills School - East Lake Elementary School - East Meadow High School - East Meadow School (historical) - East Rockaway Junior-Senior High School - East Street Elementary School (historical) - East Woods School - Eastplain School - Elmont Memorial Junior-Senior High School - Elmont Road Elementary School - Fairfield Elementary School - Farmingdale High School - Fern Place School - Floral Park Memorial High School - Forest Lake School - Forest Road Elementary School - Fork Lane School - Francis X Hegarity Elementary School - Franklin Avenue Elementary School - Franklin Early Childhood Center - Franklin School - Franklin Square Grade School (historical) - Freeport High School - Friends Academy - Fuller School - Fulton Elementary School - Gallow School - Garden City High School - Garden City Middle School - Gardiners Avenue School - General Douglas MacArthur Memorial High School - George A Jackson School - George W Hewlett High School - George Washington Elementary School - Glen Cove High School - Glen Cove Middle School - Glen Head Elementary School - Glenwood Landing Elementary School - Good Shepherd Lutheran School - Gotham Avenue Elementary School - Grace Avenue School - Grace Lutheran School - Grand Avenue Middle School - Grand Avenue School - Great Neck Adult Learning Center - Great Neck North Middle School - Great Neck South Middle School - Greenvale School - Growing Life Christian Academy - Guggenheim Elementary School - H B Mattlin Middle School - H B Thompson Middle School - H Frank Carey High School - Hampton Street School - Hamza School - Harbor School - Harold D Fayette School - Hawthorn School (historical) - Hebrew Academy of Nassau County - Hemlock Elementary School - Hempstead High School - Herricks High School - Herricks Junior High School - Herricks Middle School - Hewitt Elementary School - Hewlett Elementary School - Hicksville High School - Hicksville Middle School - Hillel School - Hillside Grade School - Hofstra College - Hofstra University Old Westbury Campus - Holy Family School - Holy Name of Mary School - Holy Redeemer School - Holy Spirit School - Holy Trinity Diocesan High School - Homestead Elementary School - Howard T Herber Middle School - Howell Road Elementary School - Howitt Junior High School - Human Resources School - Island Park Junior High School - Island Trees High School - Island Trees Middle School - J Fred Sparke School - Jack and Jill Montessori School - Jackson Avenue Public School - Jackson School - Jackson School Annex - Jacob Gunther Elementary School - Jamaica Avenue School - James A Denver Elementary School - Jericho High School - Jericho Station School (historical) - Jersalem Avenue Junior High School - Jerusalem School (historical) - John F Kennedy High School - John F Kennedy Middle School - John F Kennedy School - John G Dinkelmeyer School - John J Daly School - John L Miller Great Neck North High School - John Lewis Childs Elementary School - John Philip Sousa Elementary School - John Street Elementary School - Jonas E Salk Middle School - Jones Institute - Joyce-Road School - Karopczyc School - Kellenberg Memorial High School - Kennedy High School - Kensington-Johnson School - Kindergarten Center at Atlantic Avenue Elementary School - Kramer Lane Elementary School - Lakeside School - Lakeville School - Landing School - LaSalle Regional School - Bethpage Campus - Laurel Lane School - Lawrence Country Day School (historical) - Lawrence Middle School - Lawrence Road Junior High School - Lawrence School - Lawrence Senior High School - Lawrence Woodmere Academy - Lee Avenue School - Lee Road School - Lenox Elementary School - Leo F Giblyn School - Lindell Boulevard School - Lockhart Elementary School - Locust Grove Public School (historical) - Locust School - Locust Valley Elementary School - Locust Valley High School - Locust Valley School - Long Beach Catholic Regional School - Long Beach Middle School - Long Beach Senior High School - Long Island Christian Academy - Long Island High School - Long Island University C W Post Campus - Ludlum School - Lynbrook North Middle School - Lynbrook Senior High School - Lynbrook South Middle School - Madrassa Zia-Ui-Quram - Main Street School - Malverne Senior High School - Manadalay School - Manhasset Senior High School - Manhasset Valley School - Mannetto Hills School - Manor Oaks School - Manorhaven Elementary School - Maplewood School - Maria Regina School - Marion Street School - Martin Avenue Elementary School - Massapequa High School - Maurice W Downing Elementary School - McKenna Elementary School - McVey Elementary School - Meadow Drive School - Meadow Elementary School - Meadowbrook Elementary School - Meadowbrook High School - Memorial High School - Memorial Junior High School - Meriman School - Merrick Avenue Junior High School - Merrick Avenue School - Michael F Stokes School - Milburn Elementary School - Mill Neck Manor School - Mineola High School - Mineola Middle School - Mitchel College - Molloy College - Monroe Street Elementary School - Morgan Stern Elementary School - Morris School - Munsey Park Elementary School - Nassau Community College - Nassau County Police Academy - Nassau School - New Hyde Park Memorial Junior-Senior High School - New York Institute of Technology - Newbridge Road School - Newbridge Road School - Nicholai School - North Roslyn School - North Shore High School - North Shore Middle School - North Shore School (historical) - North Side School - North Side School - Northedge School - Northern Parkway School - Northside Elementary School - Notre Dame School - Oak Drive School - Oceanside Senior High School - Ogden Elementary School - Old Bethpage School - Old Country Road School - Old Mill Road School - Our Lady of Loretto School - Our Lady of Lourdes School - Our Lady of Lourdes School - Our Lady of Mercy Academy - Our Lady of Mercy School - Our Lady of Peace School - Our Lady of Victory School - Oyster Bay High School - Park Avenue School - Park Avenue School - Park School - Parkside Junior High School - Parksville School - Parkway Oaks School - Parkway School - Parkway School - Pasadena Elementary School - Paul D Schreiber Senior High School - Picken School - Pierce School - Pine Avenue School - Pintail Lane School - Plainedge High School - Plainedge School (historical) - Plainview-Old Bethpage Middle School - Plandome Road School - Plaza Elementary School - Polk Street Elementary School - Port Washington Children`s Center - Portledge School - Powells Lane School - Prospect Avenue School - Prospect Avenue School - Prospect School - Public School 1 - Reenas Bais Yaakov School - Reinhard Early Childhood Center - Rhame Avenue Elementary School - Riverside Elementary School - Robbins Lane Elementary School - Robert Seaman Elementary School - Robert W Carbonaro Elementary School - Roosevelt High School - Rosalee Young Childhood Center - Roslyn Flower Hill School - Roslyn High School - Roslyn Highlands School - Roslyn Middle School - Rushmore Avenue School - Sacred Heart Academy - Sacred Heart School - Saddle Rock School - Saint Agnes Cathedral Elementary School - Saint Agnes Cathedral High School (historical) - Saint Aidan School - East Campus - Saint Aidan School - West Campus - Saint Aloysius School - Saint Annes School - Saint Anthonys School - Saint Bernards School - Saint Boniface School - Saint Boniface School - Saint Brigid - Our Lady of Hope Regional School - Saint Catherine of Siena School - Saint Christophers School - Saint Dominic Elementary School - Saint Dominics High School - Saint Edward Confessor School - Saint Elizabeth Ann Seton Regional School - Saint Francis de Chantal School - Saint Hedwigs School - Saint Hyacinth School - Saint Igantius Loyola School - Saint James School - Saint John Baptist De LaSalle Regional School - Saint Josephs School - Saint Ladislaus School - Saint Marthas School - Saint Mary`s Elementary School - Saint Mary`s High School - Saint Mary`s Parochial School - Saint Pauls School - Saint Peter of Alcantara School - Saint Pius X Seminary - Saint Raphaels School - Saint Raymonds Parochial School - Saint Rose of Lima School - Saint Thomas the Apostle School - Saint Vincent de Paul School - Saint William the Abbot School - Salisbury School - Sanford Calhoun High School - Saw Mill Road School - School Number 1 - School Number 2 - School Number 3 - School Number 3 - School Number 4 - School Number 4 - School Number 5 - School Number 5 - School Number 6 - School Number 8 - Sea Cliff Elementary School - Seaford Avenue School - Seaford Harbor School - Seaford High School - Seaford Manor School - Seaford Middle School - Seamans Neck School - Searingtown School - Sewanhaka Central High School - Shaw Avenue School - Shore Road Intermediate Center - Shubert Elementary School - Shulamith School - Smith School - Smith Street School - South Grove Elementary School - South Salem School - South School - South Side High School - South Side Middle School - South Woods Middle School - Southedge Junior High School - Split Rock School - Stanforth Junior High School - State University College at Old Westbury - Steele Elementary School - Stella K Abraham High School for Girls - Stewart Avenue School - Stewart Manor Elementary School - Stratford Avenue Elementary School - Stratford Road School - Summers School - Summit Lane School - Sunrise Park School - Sylvia Packard Middle School - Syosset High School - Temple Emanuel School - Temple Israel School - The State University Conference Center - Theodore Roosevelt High School - Theodore Roosevelt School - Tifereth Israel School - Transfiguration School - Trinity Lutheran School - Trinity School - Turtle Hook Junior High School - Union Free School District Number 21 (historical) - Uniondale High School - United States Merchant Marine Academy - Unqua Elementary School - Valley Stream Central High School - Valley Stream North High School - Valley Stream South High School - Variety Child Learning Center - Vernon School - Village Elementary School - Village School - W Tresper Clarke High School - Waldorf School - Walnut Street School - Walt Whitman School - Wantagh High School - Wantagh Middle School - Wantagh School - Washington Avenue Elementary School - Washington School - Washington Street School - Washington-Rose School - Watson Elementary School - Waverly Park Elementary School - Wayside Elementary School - Webb Institute of Naval Architecture - Wellington Mepham High School - West Elementary School - West End Elementary School - West Hempstead High School - West Hempstead Middle School - West School - West Side School - Westbury High School - Westbury Middle School - Westbury School - Wheatley School - Wheeler Avenue Elementary School - Wickshire School - Willets Road School - Willett Avenue School - William A Shine Great Neck South High School - William L Buck Elementary School - Williams School - Willis Avenue Elementary School - Willits Elementary School - Willow Road School - Wilson Elementary School - Winthrop Avenue Primary Center - Wisdom Lane Middle School - Wisdom Lane School Annex - Woodbury Grade School - Woodfield Road Elementary School - Woodland Avenue School - Woodland Middle School - Woodmere Middle School - Woodward Parkway School - Yeshiva Ketana School of Long Island - Yeshiva of South Shore School - Secca Centre Island Reef - Diamond Shoals - Gangway Rock - Old Hen - Picket Rock - Stepping Stones - Success Rock - Sorgente Bread Spring - Spiaggia Atlantic Beach - Bar Beach - Beekman Beach - Centre Island Beach - Cold Spring Beach - Creek Club Beach - East Atlantic Beach - East Beach - Ferry Beach - Hicks Beach - Jones Beach - Lido Beach - Long Beach - Meudon Beach - Oak Neck Beach - Pratts Beach - Short Beach - Stehli Beach - Tappen Beach - The Creek Beach - Tobay Beach - West Harbor Beach - Stretto Bush Creek - Cheshires Creek - Crooked Creek - Oak Neck Creek - Torre WBAB-AM (Freeport) - WBAU-FM (Garden City) - WCWP-FM (Brookville) - WGBB - WHLI-AM (Hempstead) - WHPC-FM (Garden City) - WKJY-FM (Hempstead) - WKWZ-FM (Syosset) - WKWZ-FM (Syosset) - WLIW-TV (Garden City) - WPOB-FM (Plainview) - WPOB-FM (Plainview) - WRHU-FM (Hempstead) - WTHE-AM (Mineola) - Ufficio Postale Albertson Post Office - Alden Manor Branch Elmont Post Office - Atlantic Beach Post Office - Baldwin Post Office - Bank Plaza Station Merrick Post Office - Bayville Post Office - Bellmore Post Office - Cedarhurst Post Office - East Meadow Post Office - East Rockaway Post Office - Elmont Post Office - Farmingdale Post Office - Floral Park Post Office - Franklin Square Post Office - Freeport Post Office - Garden City Post Office - Glen Cove Post Office - Hempstead Post Office - Hewlett Post Office - Hicksville Post Office - Island Park Post Office - Locust Valley Post Office - Long Beach Post Office - Lynbrook Post Office - Malverne Post Office - Manhasset Post Office - Massapequa Post Office - Meachum Branch Elmont Post Office - Merrick Post Office - Mineola Post Office - New Hyde Park Main Post Office - North Baldwin Station Baldwin Post Office - North Bellmore Post Office - Oceanside Post Office - Oyster Bay Post Office - Rockville Centre Post Office - Roosevelt Post Office - Roslyn Heights Post Office - Sea Cliff Post Office - Station A Wantagh Post Office - Syosset Post Office - Uniondale Post Office - Valley Stream Post Office - Wantagh Post Office - West Hempstead Post Office - Westbury Post Office - Williston Park Post Office - Woodmere Post Office .