Travis ( Texas )

Per la Contea di Travis sono disponibili informazioni sulle seguenti località, ordinate per genere:

Aeroporto, Ansa, Attraversamento, Baia, Campo Petrolifero, Capo, Chiesa, Cima, Cimitero, Civile, Crinale, Diga, Edificio, Fiume, Isola, Lago, Locale, Luogo abitato, Militare (Storico), Ospedale, Parco, Pianoro, Pianura, Ponte, Riserva Naturale, Scuola, Sentiero, Sorgente, Torre, Ufficio Postale, Valle,

In quanto segue sono riportati i valori di ottantuno indicatori statistici per la contea di Travis, comparati con gli stessi valori per lo Stato di appartenenza (Texas) e con l'intero territorio USA. I valori sono raggruppati per categorie:

Contea di Travis (Texas) Dati generali sulla popolazione

Popolazione residente (1 luglio 2006) = 921.006

Popolazione residente (1 luglio 2000) = 812.280

Scarto assoluto della popolazione residente dal 2000 al 2006 = 108.707 abitanti

Scarto percentuale della popolazione residente dal 2000 al 2006 = 13.4%

Contea di Travis (Texas) Dati geografici

Superficie (2000) = 1.592,13 chilometri quadrati

Densità abitativa (2000) = 510,33 abitanti per chilometro quadrato.

Contea di Travis (Texas) Dati sulla popolazione per fasce di età

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006) = 74.891

Popolazione sino a cinque anni (1 luglio 2006): valori percentuali

Travis 8.1%

Texas 8,2%

USA 6,8%

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) = 228.322

Popolazione sino a diciotto anni (1 luglio 2006) valore percentuale

Travis 24.8%

Texas 27,6%

USA 24,6%

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) = 62.893

Popolazione da 65 anni in avanti (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 6.8%

Texas 9,9%

USA 12,4%

Contea di Travis (Texas) Distribuzione della popolazione per sesso

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valore percentuale = 48.2%

Popolazione di sesso femminile (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 48.2%

Texas 50,2%

USA 50,7%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valore percentuale = 51.8%

Popolazione di sesso maschile (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 51.8%

Texas 49,8%

USA 49,3%

Contea di Travis (Texas) Miscellanea

Disabili di cinque o più anni non ricoverati in case di cura istituzionali (2000) = 111.514

Tempo medio di percorrenza casa lavoro per lavoratori di 16 anni o oltre e che non lavorino nelle loro residenze (anno 2000) = 23 minuti.

Contea di Travis (Texas) Distribuzione della popolazione per etnia

Bianchi (1 luglio 2006) = 766.387

Bianchi (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 83.2%

Texas 82,7%

USA 80,1%

Neri (1 luglio 2006) = 82.711

Neri (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 9.0%

Texas 11,9%

USA 12,8%

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) = 6.751

Indiani d'America e nativi dell'Alaska (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 0.7%

Texas 0,7%

USA 1,0%

Asiatici (1 luglio 2006) = 50.931

Asiatici (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 5.5%

Texas 3,4%

USA 4,4%

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) = 1.099

Hawaiani e nativi di altre isole del Pacifico (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 0.1%

Texas 0,1%

USA 0,2%

Due o più etnie (1 luglio 2006) = 13.127

Due o più etnie (1 luglio 2006) (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 1.4%

Texas 1,2%

USA 1,6%

Ispanici e latini (1 luglio 2006) = 299.238

Ispanici e latini (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 32.5%

Texas 35,7%

USA 14,8%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) = 481.070

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valore percentuale = 52.2%

Bianchi non ispanici (1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 52.2%

Texas 48,3%

USA 66,4%

Contea di Travis (Texas) Altri dati anagrafici

Nati nel 2004 = 14.816

Morti nel 2004 = 3.993

Morti nel primo anno di vita nel 2004 = 87

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa = 37.6%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di vita che tra il 1995 e il 2000 hanno mantenuto la residenza nella stessa casa valori percentuali

Travis 37.6%

Texas 49,6%

USA 54,1%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) = 15.1%

Percentuale di abitanti nati all'estero (anno 2000) valori percentuali

Travis 15.1%

Texas 13,9%

USA 11,1%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) = 28.7%

Percentuale di abitanti oltre i cinque anni di età bilingue (anno 2000) valori percentuali

Travis 28.7%

Texas 31,2%

USA 17,9%

Contea di Travis (Texas) Dati sulle entrate: fonte NAICS (North American Industry Classification System)

Valore globale delle entrate (NAICS) 2005 = Mil.$ 33.777

Valore pro capite delle entrate (NAICS) 2005 = $ 37.972

Contea di Travis (Texas) Dati sulle abitazioni

Unità abitative (1 luglio 2006) = 404.811

Variazione unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = 68.924

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) = 20.5%

Variazione percentuale delle unità abitative (1 aprile 2000 - 1 luglio 2006) valori percentuali

Travis 20.5%

Texas 13,1%

USA 9,0%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = 51.4%

Percentuale delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) valori percentuali

Travis 51.4%

Texas 63,8%

USA 66,2%

Valor medio delle unità abitative occupate dai proprietari (2000) = $ 134.700

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) = 40%

Percentuale delle abitazioni in strutture pluri-appartamento (2000) valori percentuali

Travis 40%

Texas 24%

USA 26%

Contea di Travis (Texas) Dati sulle famiglie

Nuclei familiari complessivi (2000) = 320.766

Numero di componenti per nucleo familiare (2000) = 2.47

Valore medio della retribuzione pro capite (1999) = $ 25.883

Valore medio della retribuzione per nucleo familiare (2004) = $ 45.288

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) = 14.3%

Valore percentuale della popolazione in condizioni di povertà (2004) valori percentuali

Travis 14.3%

Texas 16,2%

USA 12,7%

Contea di Travis (Texas) Livello di istruzione della popolazione

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) = 84.7%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età diplomati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Travis 84.7%

Texas 75,7%

USA 80,4%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) = 40.6%

Percentuale di abitanti oltre i venticinque anni di età baccalaureati o oltre (anno 2000) valori percentuali

Travis 40.6%

Texas 23,2%

USA 24,4%

Contea di Travis (Texas) Lavoro e occupazione

Lavoratori nel settore civile (2006) = 522.790

Disoccupati nel settore civile (2006) = 21.150

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) = 4.0%

Percentuale dei disoccupati nel settore civile (2006) valori percentuali

Travis 4.0%

Texas 4,9%

USA 4,6%

Occupati in industrie di ogni settore (NAICS) 2005 = 698.453

Saldo netto 2000 - 2005 occupati in industrie di ogni settore (NAICS) = 25.990

Occupati in attività govarnative o imprese governative (NAICS) 2005 = 116.855

Ricavi globali di tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 35.558.835

Valor medio dei ricavi per attività calcolato su tutte le imprese (NAICS) 2005 (in migliaia di dollari) = $ 50.911

Numero delle sedi di produzione per tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 25.626

Numero degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli (2005) = 439.957

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) = -1.4%

Variazione percentuale degli addetti salariati in tutte le attività private, esclusi gli insediamenti agricoli ( 2000 -2005) valori percentuali

Travis -1.4%

Texas 3,5%

USA 2,0%

Numero di aziende senza altri impiegati oltre il titolare (NAICS) 2005 = 74.403

Ricavi delle aziende operanti nei settori alloggio e ristorazione (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 1.953.197

Numero complessivo di aziende private (2002) = 79.258

Percentuale di aziende possedute da neri (2002) = 4.3%

Percentuale di aziende possedute da nativi americani o nativi dell'Alaska (2002) = 1.0%

Percentuale di aziende possedute da asiatici (2002) = 4.1%

Percentuale di aziende possedute da ispanici (2002) = 11.8%

Percentuale di aziende possedute da hawaiiani e altri isolani del Pacifico (2002) = Meno di cento aziende in tutto: percentuale non disponibile

Percentuale di aziende possedute da donne (2002) = 28.8%

Settore manufatturiero: valore delle spedizioni (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 21.943.746

Mercato all'ingrosso: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 0

Mercato al dettaglio: totale (NAICS) 2002 (migliaia di dollari) = $ 10.544.294

Mercato al dettaglio: totale pro capite (NAICS) 2002 = $ 12.469

Nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) = 15.738

Valore delle nuove unità abitative autorizzate e realizzate (2006) (migliaia di dollari) = $ 1.869.256

Superficie in ettari destinata a attività rurali (2002) = 120.743

Spese federali (2004) (migliaia di dollari) = $ 7.849.727

Spese federali pro capite (2004) = $ 9.024

Aeroporto Austin Executive Airpark - Bakers Place Airport - Bergstrom ARS Airport - Birds Nest Airport - Brackenridge Hospital Heliport - Capitol National Bank Building Heliport - Del Valle Airport - Johnny Voudouris Heliport - KVUE-TV Heliport - Lago Vista Bar-K Airpark - Lakeway Airpark - Mabry Army Heliport - Ossiport Heliport - Robert Mueller Municipal Airport - Saint Davids Heliport - Seidel Ranch Airport - Seton Medical Center H-4 Heliport - Winns Heliport - Ansa Anderson Bend - Arkansas Bend - Carpenter Bend - Gloster Bend - Hornsby Bend - Hudson Bend - Hunter Bend - Pace Bend - Post Oak Bend - Therman Bend - Attraversamento Interchange 225A - Interchange 225C - Interchange 226 - Interchange 227 - Interchange 228 - Interchange 229 - Interchange 230B - Interchange 231 - Interchange 232A - Interchange 232B - Interchange 233 - Interchange 233A - Interchange 234 - Interchange 234C - Interchange 235A - Interchange 235B - Interchange 237A - Interchange 238A - Interchange 238B - Interchange 239 - Interchange 240A - Interchange 240B - Interchange 241 - Interchange 243 - Interchange 244 - Interchange 245 - Interchange 246 - Interchange 247 - Interchange 248 - Interchange 250 - Baia Beacon Cove - Cunningham Cove - Cypress Creek Arm - Hatter Cove - Hurst Creek Arm - Sandy Creek Arm - West Beach Cove - Campo Petrolifero Elroy Oil Field - Capo Arrowhead Point - Calcasieu Point - Graveyard Point - Pool Point - Windy Point - Chiesa A House of Prayer - Abiding Love Lutheran Church - Abundant Faith Church - Abundant Life Church of Praise - Adam and Eve Garden Baptist Church - Agape Baptist Church - Agape Christian Ministries - All Saints Episcopal Church - All Saints Presbyterian Church - Alpha On Campus Church - Alpha Seventh Day Adventist Church - Antioch Baptist Church - Apostolic Praise Center - Aquarian Foundation - Archives of the Episcopal Church - Arise Christian Fellowship - Armenian Church of Austin - Asbury United Methodist Church - Ascension Lutheran Church - Assembly of God Church of Glad Tidings - Assembly of God Grace Church - Austin Area Interreligious Ministries - Austin Baptist Chapel Church - Austin Bible Church - Austin Brethren Church - Austin Chinese Church - Austin Christian Fellowship Church - Austin Christian Tabernacle - Austin Christina Fellowship - Austin Cornerstone Church - Austin Deaf Church of Christ - Austin Eckanar Center - Austin Evangelistic Center - Austin First Church - Austin Spanish Seventh Day Adventist Church - Austin Taiwanese Presbyterian Church - Banah Full Community Church - Beacon Ridge Baptist Church - Beautiful Savior Lutheran Church - Bee Caves Baptist Church - Betania Baptist Church - Bethania Temple Pentecostal Holiness Church - Bethany United Methodist Church - Bethel Church - Bethlehem Apostolic Church - Birkmann Chapel - Boulevard Church - Bridgeway Community Church - Calvary Chapel of Austin Church - Calvary Hill Bible Fellowship Church - Cameron Grove Baptist Church - Capital City Church of Christ - Capital Vineyard Church - Capitol City Baptist Church - Capitol City Baptist Church - Cathedral of Praise - Center Union Church - Central Christian Church - Central Presbyterian Church - Central Texas Missions - Centro Evangelico - Child Evangelism Fellowship Church - Child Evangelism Fellowship Church - Children`s Center of Austin - Chittamani Buddhist Center - Christ Apostolic Church - Christ Community Church - Christ Lutheran Church - Christian Community Center - Christian Faith Fellowship Church - Christian Life Church - Christian Life Commission - Christo Rey Catholic Church - Church Iglesia de Christo - Church in Austin - Church of Christ - Church of Christ - Church of Christ Cameron Road - Church of Christ in Fairview - Church of Christ of Highland Village - Church of Christ of South Austin - Church of Christ of University Avenue - Church of Christ Saint John - Church of Christ Southwest - Church of Christ Wells Branch - Church of Conscious Harmony - Church of Glad Tidings - Church of God in Christ - Church of God Seventh Day Alfa and Omega - Church of Scientology of Texas - Church of the New Covenant - Church of the New Testament - City of Refuge Church of God in Christ - Community Church of God - Community of Christ Church - Congregation Beth-El - Congregation Kol Halev - Congregational Church of Austin - Corinth Baptist Church - Cornerstone Baptist Church - Cornerstone Deaf Fellowship Church - Cottonwood Baptist Church - Covenant Presbyterian Church - Covenant United Methodist Church - Crestview Baptist Church - Crestview United Methodist Church - Crosspointe Church - Crossroads Baptist Church - Crossroads Community Church - Dayspring Chapel - Decker United Methodist Church - Dolores Catholic Church - Dolores Catholic Church Family Center - Door of Hope Church - Dove Springs United Methodist Church - Dunns Memorial Baptist Church - East Side Church of Christ - Eastside Baptist Church - Ebenezer Baptist Church - El Buen Pastor Assembly of God - El Buen Pastor Presbyterian Church - El Buen Samaritano Episcopal Mission - Emanuel Assembly of God Church - Embassy Nation Church - Emmanuel Baptist Church - Emmanuel United Methodist Church - Emmanuel United Methodist Church - Emmaus Catholic Church - Eph-phatha Baptist Church Ministry - Ephphatha Baptist Church - Episcopal Church of the Resurrection - Eternal Way Center - Ethiopian Evangelical Church of Austin Texas - Fairview Baptist Church - Fairview Family Center - Faith and Trust Community Bible Church - Faith Baptist Church - Faith Cathedral - Faith Lutheran Church - Faith Partners Church - Faith Presbyterian Church - Faith United Methodist Church - Faith Victory Church - Family History Center - Family Life Center - Fellowship Bible Believers Church - Fellowship of the Hills Church - First Baptist Church - Jonestown - First Baptist Church - Pflugerville - First Baptist Church of Austin - First Baptist Church of Heflin - First Baptist Church of Oak Hill - First Church of Christ Scientist - First Church of Christ Scientist - First Church of God - First Cumberland Presbyterian Church - First English Lutheran Church - First Full Gospel Church of Austin - First Independent Baptist Church - First Mexican Baptist Church - First Pentecostal Church of Austin - First Presbyterian Church - First Spiritualist Church - First United Methodist Church of Austin - Fitzhugh Baptist Church - Fontaine Memorial Baptist Church - Freedom Home Baptist Church - Freedom Pentecostal Temple - Friendly Will Baptist Church - Gates of Deliverance Word Ministry - Gateway Baptist Church - Gateway Community Church - Genesis Presbyterian Church - Gethsemane Lutheran Church - Gethsemane Lutheran Church - Global Missions Fellowship Church - God`s Power in Christian Fellowship - God`s Power Ministry - Good Korean Church of the Nazarene - Good Shepherd Episcopal Church - Goodwill Baptist Church - Gospel Lighthouse Church - Govalle Iglesia Metodista Unida - Govalle United Methodist Church - Grace Baptist Church - Grace Church of the Nazarene - Grace Covenant Church - Grace of the Good Shepherd Church - Grace Temple Church - Grace United Methodist Church - Gracia de El Buen Pastor - Grant African Methodist Episcopal Worship Center - Great Hills Baptist Church - Greater Calvary Missionary Baptist Church - Greater Galilee Baptist Church - Greater Life Apostolic Church - Greater Love Baptist Church - Greater Mount Moriah Primative Baptist Church - Greater Mount Zion Baptist Church - Greater Mount Zion Baptist Church Fellowship Hall - Greater Peace Christian Church - Greater Swenson Grove Missionary Baptist Church - Greater Union Baptist Church - Greater Works Baptist Church - Hallmark Baptist Church - Haven of Hope Church - Haynie Chapel United Church - Heights Assembly of God Church - High Calling Assembly of God Church - High Pointe Baptist Church - High Pointe Fellowship Church - Higher Dimension Church - Highland Park Baptist Church - Hill Country Baptist Church of Oakhill - Hill Country Baptist Church of Oakhill - Hill Country Bible Church - Hillcrest Baptist Church - Hillside Baptist Church - Holy Cross Catholic Church - Holy Cross Lutheran Church - Holy Name of Mary Church - Holy Temple Church - Holy Trinity Episcopal Church - Holy Vietnamese Martyrs Church - Hope Chapel - Hope In the City Church - Hope Presbyterian Church - Horizon Worship Center - Hubbard Dianetics Foundation - Hyde Park Baptist Church - Hyde Park Christian Church - Hyde Park Presbyterian Church - Hyde Park United Methodist Church - I Am Sanctuary and Reading Room - Iglesia Cristiana Principe de Paz Church - Iglesia Ni Cristo - Iglesia Pentecostal Unida - Imani Community Church - Inner Light Ministries - International Buddhist Progress Society - Intervarsity Christian Church - Iranian Christian Church of the Central United States - Islamic Center of Greater Austin - Jehovahs Witnesses North Spanish Church - Jehovahs Witnesses Rosewood Church - Jehovahs Witnesses South Spanish Church - Jesus Is Alive Ministries - Jesus Lutheran Church of the Deaf - Johnson Institute - Kimbro Church - King of Glory Pentecostal Church - Kingdom Hall of Jehovah`s Witnesses - Kingdom Hall of Jehovah`s Witnesses - Kingdom Hall of Jehovah`s Witnesses - Kingdom of God Christian Center - Kinney Avenue Baptist Church - Koenig Lane Christian Church - Korean Baptist Church of Austin - Korean United Pentecostal Church - Lake Hills Congregational Church - Lakeview Church - Living Faith Baptist Church - Lord`s Church of Austin - Lord`s Vineyard Christian Church - Lutheran Campus Ministries - Lutheran Church of Gethsemane - Lutheran Church of Saint Paul - Macedonia Missionary Baptist Church - Majestic Mountain Ministries - Maranatha Christian Church - Marshill Church - Memorial United Methodist Church - Mesa Community Church - Messiah Lutheran Church - Metropolitan African Methodist Episcopal Church - Metropolitan Community Church of Austin - Milwood Baptist Church - Mimosa Place Church - Mims Chapel Church of God in Christ - Mision Bautista Nueva Vida - Monte Horeb Asamblea De Dios - Morning Star Christian Church of Austin - Mount Calvary Primitive Baptist Church - Mount Carmel Missionary Baptist Church - Mount Olive Baptist Church - Mount Olive Baptist Church Bible Institute - Mount Pilgrim Baptist Church - Mount Sinai Baptist Church - Mount Zion Action and Resource Center - Mount Zion Church - Neighborhood Baptist Church - New Bethal Missionary Baptist Church - New Bethel African Methodist Episcopal Church - New Birth Baptist Church - New Hope African Methodist Episcopal Church - New Hope Baptist Church - New Hope Primitive Baptist Church - New Hope Wesleyan Church - New Jerusalem Baptist Church - New Jerusalem Pentecostal Church - New Life Assembly of God Church - New Life United Pentecostal Church - New Light Christian Center Church - New Lincoln Missionary Baptist Church - New Vision Church - New Zion Baptist Church - Newlight Ebenezer Church - Nineteenth Street Baptist Church - Noah`s Ark Learing Center - North Austin Christian Church - North Loop Church of Christ - Northside Church of Christ - Northwest Baptist Church - Northwest Church of Christ - Oak Grove Church - Oak Hill Assembly of God Church - Oak Hill Church of Christ - Oak Meadow Baptist Church - Olivet Baptist Church - Onion Creek Baptist Church - Open Door Bible Fellowship - Open Door Church of God in Christ - Open Door Church of God In Christ - Our Lady Catholic Church - Our Lady of Guadalupe Catholic Church - Our Lady of Guadalupe Convent - Our Ladys Maronite Church - Park Hills Baptist Church - Park Springs Church - Parker Lane United Methodist Church - Parmer Lane Baptist Church - Paulist Fathers - Peace Lutheran Church - Peaceful Saint James Baptist Church - Pentecostal Tabernacle - Pilgrim Rest Primitive Baptist Church - Pleasant Grove Baptist Church - Pleasant Hill Baptist Church - Pleasant Valley Baptist Church - Powerhouse of Praise Christian Fellowship Center - Praise Tabernacle Community Church - Presbyterian Church of the Hills - Presbyterian Resource Center - Primera Iglesia Bautista - Primitive Baptist Church - Primitive Baptist Church of Little Vine - Prince of Peace Lutheran Church - Principe De Paz - Prison Fellowship Church - Probe Center Austin - Promise Land Church - Rafka Center - Redeemer Presbyterian Church - Rehoboth Primitive Baptist Church - Richland Church - Rising Star Baptist Church - Rolling Hills Community Church - Round Mountain Baptist Church - Round Rock Korean Presbyterian Church - Saint Albert the Great Catholic Church - Saint Andrews Presbyterian Church - Saint Augustines Anglican Church - Saint Austins Catholic Church - Saint Christophers Episcopal Church - Saint Davids Episcopal Church - Saint Francis Episcopal Church - Saint Ignatius Martyr Church - Saint James Baptist Church - Saint James Episcopal Church - Saint James Park Church - Saint John Regular Baptist Association - Saint John the Forerunner Orthodox Church - Saint Johns Progressive Baptist Church - Saint John`s Church of God In Christ - Saint John`s College Heights Baptist Church - Saint John`s Episcopal Church - Saint John`s Presbyterian Church - Saint John`s United Methodist Church - Saint Julia Catholic Church - Saint Louis Catholic Church - Saint Luke United Methodist Church - Saint Lukes Church - Saint Lukes Missionary Baptist Church - Saint Mark United Methodist Church - Saint Mark`s Episcopal Church - Saint Marys Cathedral - Saint Matthew Baptist Church - Saint Matthew Baptist Church - Saint Matthew`s Episcopal Church - Saint Michael`s Episcopal Church - Saint Olives Missionary Baptist Church - Saint Paul Baptist Church - Saint Paul Lutheran Church - Saint Paul Primitive Baptist Church - Saint Pauls Catholic Church - Saint Pauls Episcopal Church - Saint Peter Apostle Church - Saint Peters Church - Saint Peters Episcopal Church - Saint Philip Episcopal Church - Saint Stephens Baptist Church - Saint Stephens Baptist Church - Saint Theresa Catholic Church - Saint Thomas More Catholic Church - Salem Church - San Francisco Catholic Church - San Francisco Church - San Lucas Lutheran Church - Scenic Hills Baptist Church - Shepherd of the Hills Lutheran Church - Shepherd of the Hills Presbyterian Church in Oak Hill - Shield of Faith Assembly of God Church - Simpson United Methodist Church - Sky View Baptist Church - Solid Rock Baptist Church - South Austin Apostolic Church - South Austin Church of the Nazarene - South Austin Seventh Day Adventist Church - South Central Conference United Church of Christ - South First Baptist Church - South Jonestown Church - Southeast Baptist Church - Southside Church of Christ - Southwest Baptist Church - Springdale Church of God in Christ - Summit Lighthouse Church of Austin - Sunrise Community Church - Sweethome Missionary Baptist Church - Tarrytown Baptist Church - Templelinh-Son Buddhist - Templo Bethel Pentecostes - Templo La Hermosa - Templo Sinai Church - Teri Road Baptist Child Care Center - Teri Road Baptist Church - Texas Interfaith Disaster Response Christian Church - Texas Oaks Baptist Church - The Apostolic Church - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Church of Jesus Christ of Latter Day Saints - The Gathering Place Worship Center - The Olde Galatia Church - The Saint Brendan Fellowship Chapel - The Unitarian Universalist Fellowship Church of Austin - Thien Hau Temple - Travis Oaks Baptist Church - Trinity Abundant Life Assembly of God Church - Trinity Baptist Church - Trinity Chapel Church - Trinity Church - Trinity United Methodist Church - Triumphant Love Lutheran Church - True Hope Church Ministries - True Hope Church of God in Christ - True Light Missionary Baptist Church - True Vine Baptist Church - Turning Point Bible Fellowship Church - Twelfth Street Baptist Church - Ulit Avenue Baptist Missionary Church - Union Lee Church - United Church of God in Christ - United Methodist Church Memorial - United Missionary Baptist Church - Unity Center - Unity Church of Austin - Unity Hill Missionary Baptist Church - Universal Church - University Avenue Church of Christ - University Baptist Church - University Christian Church - University Hills Church of Christ - University Lutheran Church - University Lutheran Church - University Presbyterian Church - University United Methodist Church - Victorious Life Church - Victory Out Reach Church - Victory Outreach Church - Vineyard Christian Fellowship - Virtuous Reality Ministries - Walnut Creek Church - Webberville Baptist Church - Wells Branch Church of Christ - Wells Branch United Methodist Church - Wesley Foundation of Austin-Campus Ministry - Wesley United Methodist Church - Wesley United Methodist Church - Western Hills Church of Christ - Westlake United Methodist Church - Westminster Presbyterian Church - Westover Hills Church of Christ - Wheless Lane Church of Christ - Willie Chapel Church - Woodcliff Baptist Church - Young Chapel African Methodist Episcopal Church - Zion Hill Baptist Church - Zion Messiaic Church - Zion Rest Baptist Church - Cima Bald Mountain - Bald Mountain - Big Bear Hill - Cat Mountain - Chalk Knob - Comanche Peak - Davis Hill - Dittmar Hill - Flint Rock Hill - Hamilton Hill - Jess Maynard Hill - Martin Hill - Maul Hill - Mount Barker - Mount Bonnell - Mount Larson - Mount Lucas - Negrohead - Polecat Knob - Round Mountain - Round Mountain - Shingle Hills - Travis Peak - White Rim Mountain - Woods Hill - Cimitero Assumption Cemetery - Austin Memorial Park - Bethany Cemetery - Brown Cemetery - Brown Cemetery - Brown Cemetery - Burdett Prairie Cemetery - Capital Memorial Park - Carl Cemetery - Chapel Hill Memorial Park - City Cemetery - Comanche Cemeteries - Creedmoor Cemetery - Darter Cemetery - Decker Free Church Cemetery - Easley Cemetery - Evergreen Cemetery - Fairview Cemetery - Fall Creek Cemetery - Fiskville Cemetery - Forest Oaks Memorial Park - Fowler Cemetery - Garfield Cemetery - Glasscock Cemetery - Gregg Cemetery - Haynie Cemetery - Hensel Cemetery - Hill Cemetery - Hornsby Cemetery - Huddleston Cemetery - Hunter Cemetery - Ingram Cemetery - Jones Cemeteries - Live Oak Cemetery - Lockwood Cemetery - McNeil Cemetery - Memorial Hill Park - Mount Calvary Cemetery - Nelson Cemetery - Oak Hill Cemetery - Oakwood Cemetery - Oliver Cemetery - Pfluger Cemetery - Plummers Cemetery - Post Oak Bend Cemetery - Prairie Hill Cemetery - Preece Cemetery - Puckett Cemetery - Roberts Cemetery - Rogers Hill Cemetery - Rosehill Cemetery - Schiller Cemetery - Simpson Cemetery - State Cemetery of Texas - Teck Cemetery - Tucker Cemetery - Vasquez Cemetery - White Rock Cemetery - Williamson Creek Cemetery - Woods Cemetery - Civile Travis County - Crinale Post Oak Ridge - Diga Apache Lake Dam - Balcones Country Club Lake Dam - Capitol Cattle Company Lake Number 3 Dam - Cavness Lake Dam - Clarence Washington Farm Dam - Decker Creek Dam - Heep Lake Dam - Jenkins and White Pond Dam - Longhorn Dam - Mansfield Dam - Marshall Ford Dam - Mesa Park Quarries Dam - Raesz Lake Dam - Sellers Lake Dam - Stewart Lake Dam - Texas No Name Number 10 Dam - Texas No Name Number 8 Dam - Texas No Name Number 9 Dam - Tom Miller Dam - Town Lake Dam - Town Lake Dam - Edificio 1933 State Highway Building - A J Jernigan House - Abiding Love Lutheran Child Development Center - Abundant Life Learning Center - Agard Lovinggood Administration Building - Alice H Robbins House - Allen Frazier Residence Hall - Alumni Gym - Andre Hall - Andrews Dormitory - Anna Hiss Gymnasium - Anthony and Louise Viaer Alumni Hall - Archer M Huntington Art Gallery - Arno Nowotny Building - Arthur N and Jane Y McCallum House - Austin Childrens Museum - Austin City History Center Library - Austin Fire Headquarters - Austin Fire Station Number 1 - Austin Fire Station Number 10 - Austin Fire Station Number 11 - Austin Fire Station Number 14 - Austin Fire Station Number 15 - Austin Fire Station Number 16 - Austin Fire Station Number 18 - Austin Fire Station Number 19 - Austin Fire Station Number 20 - Austin Fire Station Number 21 - Austin Fire Station Number 22 - Austin Fire Station Number 23 - Austin Fire Station Number 24 - Austin Fire Station Number 25 - Austin Fire Station Number 26 - Austin Fire Station Number 27 - Austin Fire Station Number 3 - Austin Fire Station Number 32 - Austin Fire Station Number 33 - Austin Fire Station Number 35 - Austin Fire Station Number 38 - Austin Fire Station Number 4 - Austin Fire Station Number 5 - Austin Fire Station Number 7 - Austin Fire Station Number 8 - Austin Fire Station Number 9 - Austin History Center - Austin History Center Library - Austin Independent School District Library Media Center - Austin Museum of Art - Austin Nature and Science Center - Austin Public Library - Austin Public Library - Aynesworth-Wright House - B J Smith House - Bailetti House - Basil Moreau Hall - Battle Hall at University of Texas - Batts Hall - Beard Burrowes Residence Hall - Beauford H Jester Center - Behnken Hall - Benedict Hall - Bernard and Audre Rapoport Building - Beto Academic Center - Blanton Dormitory - Boardman-Webb-Bugg House - Bob Bullock Texas State History Museum - Bokenkamp Student Center - Brackenridge Hall Dormitory - Brazos Parking Garage - Brizendine House - Brown Building - Burdine Hall - C E Johnson House - Calhoun Hall - Carothers Dormitory - Carriage House - Carrington-Covert House - Carver Branch Library - Center for American History - Charles P Ledbetter House - Charles W Barnes House - Chester and Lorine Nagel House - Clinger Gymnasium - Collections Deposit Library - Colonel Monroe M Shipe House - Connally Center for Justice - Conner Washington Building - Cooley Basketball Practice Facility - County Detention Home - Daniel H and William T Caswell Houses - Daughters of the Republic of Texas Museum - Davage Durden Student Union Building - Deaf Smith Ranger Center - Dickey Lawless Science Building - Doctor Beadie E and Willie R Conner House and Park - Dolores Catholic Church Franciscan Convent - Dorothy Gebauer Building - Downs Jones Library - Doyle Hall - Doyle House - Driskill Hotel - Dujarie Hall - E P Schoch Building - E William Doty Fine Art Building - Eanes History Center - East Austin Community Center - East Hall - Ebenezer Baptist Church Child Development Center - Elisabet Ney Museum - Elisabet Ney Museum - Ernest Cockrell Junior Building - Etter Harbin Alumni Center - Eustasio Cepeda Branch Library - Evans Industrial Building - F Loren Winship Drama Building - F T and Belle Ramsey House - Faith Christian Center - Fischer House - Fleck Hall - Floyd McGown House - Fondren Hall - Founders Library - Frank M and Annie G Covert House - French Legation - French Legation Museum - Garrison Hall - Genaro P and Carolina Briones House - George A Peterson House - George I Sanchez Building - George W Sampson House - George Washington Carver Museum - Germania Hall - Gilfillan House - Goldie Horton-Porter House - Goldsmith Hall - Goodall Wooten House - Goodman Building - Governors Mansion - Grace Garden Child Development Center - Green Pastures House - Gregory Gymnasium - Guerrero Produce Company - Haehnel Building - Hampton Will Branch at Oak Hill Branch Austin City Library - Hardeman House - Harris Hall - Harry Ransom Center - Harry Ransom Humanities Research Center - Haynes-DeLashwah House - Henry Hirshfeld House and Cottage - Herbert and Alice Bohn House - Hildreth-Flanagan-Heierman House - Hill Hall Dormitory - Hirschi Hall - Hofheintz-Reissig Store - Hogg Memorial Auditorium - Holy Cross Dormitory - Holy Cross Hall - Howson Branch Austin City Library - Howson Branch Library - Huston Tillotson College Administration Building - Ione Jones Community Library - J Frank Dobie House - J P Schneider Store - Jackson Moody Building - James F and Susie R Parker House - Jesse H Jones Communication Center - Jessie H Jones Hall - John Brooks Williams Natural Science Center - John Hancock House - John Henry and Minnie Tate Brewer House - John Henry Faulk Branch Austin City Library - John M and Ula H Payne House - John W Hargis Hall - John W Maddox House - Joseph O Polhemus House - Jourdan- Bachman Pioneer Farm - Judge Robert Lynn Batts House - Keith House - Kilian Hall - King Seabrook Building - Kinsolving Dormitory - Koen Hall - Kramer Hall - Lago Vista Community Library - Laguna Gloria Art Museum - Lake Travis Community Library - Lake Travis Community Library - Lewis Hall - Lindeman House - Little Campus - Little Walnut Creek Branch Austin City Library - Little Walnut Creek Branch Library - Littlefield Carriage House - Littlefield Dormitory - Littlefield Dormitory - Littlefield House - Louis and Mathilde Reuter House - Lyndon B Johnson Library - Lyndon Baines Johnson Museum - Manchaca Branch Austin City Library - Manchaca Road Branch Library - Mang House - Manor Parking Garage - Mary E Branch Gymnasium - Mary E Gearing Hall - Mary Moody Northern Theater - Mather-Kirkland House - Mezes Hall - Michael Paggi House - Millett Opera House - Milwood Branch Austin City Library - Milwood Branch Library - Missouri Kansas and Texas Land Company House - Moncrief Neuhaus Athletic Center - Monte Siesta Home - Moody Hall - Moore Hall Dormitory - Mount Sinai Baptist Church Family Life Center - Neill-Cochran House - Newton House - North Village Branch Austin City Library - North Village Branch Library - Northwest Baptist Child Development Center - O Henry Museum - Oak Springs Branch Austin City Library - Oak Springs Branch Library - Old German Free School Museum - Old Quarry Branch Austin City Library - Old Quarry Branch Library - Oliphant-Walker House - O`Henry Museum - Page-Gilbert House - Painter Hall - Paramount Theatre - Parlin Hall - Patterson Laboratory - Pease Mansion - Perry Castaneda Library - Peter and Clotilde Shipe Mansbendel House - Peter Center - Peter Flawn Academic Center - Pflugerville Community Library - Phillip W Jobe House - Pleasant Hill Branch Library - Prather Hall Dormitory - Premont Hall - Ragsdale Center - Rainey Hall - Ralph W Yarborough Branch Library - Rather House - Rev Henry M and Jennie Sears House - Richmond Kelley Smoot House - Riverside Drive Branch Library - Robert A Welch Hall - Robert H and Edith Ethel McCauley House - Robert Irvin House - Robert Lee Moore Hall - Roberts Hall Dormitory - Robinson-Macken House - Rogers-Bell House - Ruiz Branch Austin City Library - Russell A Steindam Hall - Saint John Branch Austin City Library - Saint Joseph`s Hall - San Antonio Parking Garage - San Jacinto Parking Garage - San Jacinto Residence Hall - Sarah and Charles Seay Building - Scarborough Phillips Library - Scholz Garten - Scottish Rite Dormitory - Seeger Gymnasium - Sheeks-Robertson House - Sid Richardson Hall - Simkins Hall Dormitory - Smith-Clark and Smith-Bickler Houses - Smith-Marcuse-Lowry House - Sorin Hall - Southeast Austin Branch Austin City Library - Southeast Austin Community Branch Library - Southgate-Lewis House - Southwestern Telegraph and Telephone Building - Speedway Parking Garage - Spicewood Springs Branch Austin City Library - Spicewood Springs Branch Library - State Office Building - Stavely-Kunz-Johnson House - Studtmann Hall - Sutton Hall - T U Taylor Hall - Teresa Hall - Terrazas Branch Library - Texas Center For Educational Research - Texas Confederate Home - Texas Department of Public Safety - Texas Federation of Womens Clubs Headquarters - Texas Hall - Texas Highway Department - Texas Memorial Museum - Texas Military Forces Museum - Texas Music Museum - Texas State Capitol - Texas State Law Library - Thompson Conference Center - Tower Manor - Townes Hall - Travis County Courthouse - Trinity Parking Garage - Triumphant Love Lutheran Child Development Center - Trustee Hall - Twenty Seventh Street Parking Garage - Twin Oaks Branch Library - Umlauf Sculpture Garden and Museum - Union Building - United States Post Office and Federal Building - University Baptist Church Child Development Center - University Hills Branch Austin City Library - University Hills Branch Library - University Interscholastic League - University Police Building - University United Methodist Church Early Childhood Center - W R Woolrich Laboratory - W T and Clotilde V Williams House - Waggener Hall - Wahrenberger House - Walter Schulze House and Industrial Structure - Walter Webb Hall - Wells Branch Community Library - Wells Branch Community Library - Westbank Community Library - Westbank Community Library - Westhill House - Will C and Mae Lindamood Duplex - Will C Hogg Building - Will Hampton Branch Library at Oak Hill - William Braxton Barr House - Windsor Village Branch Library - Winsor Park Branch Austin City Library - Woltman Center - Woodward Office Building - Wroe-Bustin House - Yarborough Branch Austin City Library - Zachary T and Sallie Lee Scott Senior House - Ziller House - Fiume Barton Creek - Bear Creek - Bear Creek - Bee Creek - Bee Creek - Bee Creek - Big Sandy Creek - Bingham Creek - Blunn Creek - Boggy Creek - Boggy Creek - Bull Creek - Carson Creek - Cat Creek - Coldwater Creek - Connors Creek - Cottonmouth Creek - Cottonwood Branch - Cottonwood Creek - Country Club Creek - Cow Creek - Cow Fork - Cypress Creek - Cypress Creek - Decker Creek - Dry Creek - Dry Creek - East Bouldin Creek - Elm Creek - Fall Creek - Ferguson Branch - Flat Creek - Gilleland Creek - Grape Creek - Hamilton Creek - Hancock Creek - Harris Branch - Harris Branch - Hog Pen Creek - Honey Creek - Hucks Slough - Hurst Creek - Johnson Branch - Laurel Oaks Creek - Lick Creek - Lime Creek - Limekiln Branch - Little Barton Creek - Little Bear Creek - Little Bee Creek - Little Walnut Creek - Long Branch - Long Hollow Creek - Marble Creek - Mayfield Creek - Myrtle Creek - Negro Branch - North Fork Dry Creek - Onion Creek - Pedernales River - Post Oak Creek - Rinard Creek - Rocky Creek - Shoal Creek - Short Spring Branch - Skunk Hollow Creek - Slaughter Creek - Spring Branch - Sulphur Creek - Tannehill Branch - Tar Branch - Thomas Springs Branch - Turkey Creek - Waller Creek - Walnut Creek - Wells Branch - West Bouldin Creek - West Bull Creek - White Branch - Williamson Creek - Willow Creek - Willow Creek - Yaupon Creek - Isola Starnes Island - Lago Elm Waterhole - Hamilton Pool - Locale A F Siding - Arboretum Crossing Shopping Center - Arboretum Shopping Center - Austin Country Club - Balcones Country Club - Balcones Woods Shopping Center - Barton Creek Square Shopping Center - Barton Ridge Plaza Shopping Center - Boardwalk Shopping Center - Braker Lane Crossing Shopping Center - Bremond Block Historic District - Brodie Oaks Shopping Center - Camp Mabry Historic District - Camp Texlake - Camp Tom Wooten - Cannon West Shopping Center - Capital Plaza Shopping Center - Capital Plaza Shopping Center - Carl - Center of the Hills Shopping Center - Central Park Shopping Center - Century South Shopping Center - City of Austin DBA Austin Energy Facility - City of Austin Electric Utility - City of Austin South Regional Wastewater Treatment Plant - Clarksville Historic District - Congress Avenue Historic District - Countryside Place Shopping Mall - Crossroads Shopping Center - Decker Creek Power Plant - Dessau Fountains Estates Water Treatment Facility - Eastland Plaza Shopping Center - Edward H Rogers Homestead - Ernest and Anna Gustafson Farmstead - Flying K Ranch - Gateway Market Shopping Center - Gateway Square Shopping Center - Govalle Shopping Center - Great Hill Station Shopping Center - Great Hills Market Shopping Center - Hal C Weaver Power Plant - Hancock Shopping Center - Harris Branch Wastewater Treatment Plant - Heissner Ranch - Highland Shopping Center - Highland Village Shopping Center - Holly Street Power Plant - House and Home Center Shopping Center - Hyde Park Historic District - Koenig Ranch - La Frontera in Round Rock - La Frontera Shopping Center - Lake Hills Plaza Shopping Center - Lakeshore Ranch - Lamar Plaza Shopping Center - Lantern Lane Shopping Center - Lincoln Village Shopping Center - Lohmans Crossing Shopping Center - McKinney Homestead - McNeil Crossing Shopping Center - Moore-Hancock Farmstead - Moores Crossing Historic District - Morris Williams Golf Course - Nameless - North Park Sopping Center - North Village Shopping Center - North Village Shopping Center - Northcross Shopping Center - Northwest Hills Village Shopping Center - Oak Hill Downs - Panorama Ranch - Parmer Crossing Shopping Center - Pflugerville Wastewater Treatment Facility - Rainey Street Historic District - Riverside Place Shopping Center - Round Mountain - Sandy Creek Arm - Shadow Lawn Historic District - Shield Ranch - Sixth Street Historic District - South Brook Town Center Shopping Center - Southridge Plaza Shopping Center - Southtowne Square Shopping Center - Southwood Shopping Center - Springdale Shopping Center - Sprinkle - Stassney Heights Shopping Center - Sunset Ranch - Sunset Valley Marketfair Shopping Center - Sunset Valley Village Shopping Center - Swedish Hill Historic District - The Market at Parmer Lane Shopping Center - The Market at Wells Branch Shopping Center - The Village at Westlake Shopping Center - Thoroughbred Farms Wastewater Treatment Facility - Three Points - Town and Country Mall Shopping Center - Trading Post - Treaty Oak (historical) - Upper Gilleland Creek Wastewater Treatment Facility - Valley Oak Golf Club - Walnut Creek Wastewater Treatment Plant - West Anderson Plaza Shopping Center - West Bank Market Shopping Center - West Gate Shopping Center - West Woods Shopping Center - Wilbarger Creek Wastewater Treatment Plant - Wilke Lane Wastewater Treatment Facility - Willow-Spence Streets Historic District - Zilker Park Historic District - Luogo abitato Abercrombie - Apache Shores - Austin - Barton Creek - Bee Cave - Bluff Springs - Briarcliff - Buffalo Gap - Carl - Carlson - Cedar Valley - Cele - Circleville - Colton - Coxville - Creedmoor - Daffan - Decker - Del Valle - Dessau - Dessau Fountains - Dunlap - Edgewater Beach - Elroy - Eubank Acres - Ford Oaks - Four Points - Garfield - Greenshores - Hammetts Crossing - Haynie Flat - Hornsby Bend - Hudson Bend - Hudson Bend - Idyle Hour Acres - Iglehart - Imperial Valley - Jonestown - Kincheonville - Kings Village - Lago Vista - Lakeway - Lakewood - Littig - Lost Creek - Lund - Maha - Manchaca - Manda - Manor - Marshall Ford - McNeil - Merrelltown - Montopolis - Moores Crossing - Mormon Settlement (historical) - Mountain View - Mustang Ridge - Nameless - New Katy - New Sweden - North Shore Acres - Oak Hill - Oak Park - Onion Creek - Onion Creek - Pershing - Pflugerville - Pilot Knob - Pleasant Hill - Point Venture - Point Venture - River Hills - Rollingwood - Round Mountain - San Leanna - Scenic Brook - Shady Hollow - Skellyville - Smoot - South Jonestown Hills - Spicewood Springs - Spring Valley - Sprinkle - Sunset Valley - Tanglewood Forest - Tanglewood Forest - The Hills - Three Points - Turnersville - Villa Siesta Retirement Village - Vinson - Volente - Walnut Forest - Ward Spring - Waters Park - Webberville - Wells Branch - West Lake Hills - West Oaks - Williamson - Windemere - Windemere - Militare (Storico) Bergstrom Air Force Base (historical) - Ospedale Austin American Sleep Diagnostic Center - Austin Heart Center - Austin Office of Rural Health - Austin State Hospital - Austin Women`s Hospital - Austin-Travis County Tuberculosis Sanatorium - Brackenridge Hospital - Brown Schools Rehabilitation Center - Disability and Impairment Assessment Center - Health South Surgical Hospital - HealthSouth Rehabilitation Hospital of Austin - Heart Hospital of Austin - Holy Cross Hospital - Oak Crest Manor Nursing Home - Oakridge Sanitarium - Our Lady of Mount Carmel Hospital - Professional Medical Care Center South - Renaissance Womens Center of Austin - Saint Davids Hospital - Saint Davids Pavilion - Saint Davids Rehabilitation Center - Saint David`s Day Surgery Center - Saint David`s Occupational Health Services - Saint Jude Medical Center - Saint Judes Nursing Home - Seton Hospital (historical) - Seton League House - Seton Shoal Creek - Daughters of Charity - Seton Southwest-Shivers Center - South Austin Hospital - State Lunatic Asylum - Summit Hospital of Central Texas - Surgicare of South Austin - Texan Surgery Center - Texas State Mental Health and Mental Retardation Department - The Oaks Treatment Center - The Specialty Hospital of Austin - Parco Adams Park - Alamo Park - Allen Memorial County Park - Arkansas Bend Park - Austin Raceway Park - Bailey Park - Balcones Community Park - Bar K Park - Barrow Preserve - Bartholomew Park - Battle Bend Park - Bee Caves Preserve - Big Stacy Park - Bob Wentz - Windy Point Park - Boggy Creek Park - Brentwood Park - Bright Leaf State Natural Area - Bull Creek Greenbelt Park - Bull Creek Park - Burger Stadium - Austin Independent School District - Burr Field - Butler Park - Canyon Vista Pool - Cardinal Stadium - Del Valle - Cavalier Stadium at Lake Travis - Chapel Hill Park - Civitan Park - Clark Field - Colony Park - Comal Park - Connally Stadium - Covert Park - Cypress Creek Park - Darrell K Royal Texas Memorial Stadium - University of Texas - Dave Reed Park - Deep Eddy Park - Del Valle High School Baseball Field - Dick Nichols Park - Disch Field - Disch-Falk Field - University of Texas - Dittmar Park - Downs Park - Dr Exalton and Wilhelmina Delco Activity Center - Duncan Park - East Avenue Park - Eastwoods Park - Fascholz-Keller Baseball Complex - Festival Beach - Fiesta Gardens - Frank Erwin Center - University of Texas - Franklin Park - Fritz Hughes Park - Garrison Park - Gillis Park - Givens Park - Govalle Playground - Gus Fruh Park - Hamilton Pool Park - Hemphill Park - Highland Lake - House Park - Jordan Park - Joslin Park - Katherine Fleischer Park - Kealing Park - Kuempel Stadium - Lago Vista Stadium - Lake Austin Metropolitan - Lakeland Park - Lakeshore Park - Lamar Beach - Laura Reed Park - Lee and Joe Jamail Texas Swimming Center - University of Texas - Little Stacy Park - Longview Park - Lott Park - Mable Davis Park - Manchaca Optimist Youth Sports Complex - Mansfield Dam Recreation Park - Maroon Stadium - Mary Moore Searight Park - Mary Quinlan Park - Mayfield Park - McGregor Park - McKinney Falls State Park - Metz Park - Mike A Myers Track and Soccer Stadium - University of Texas - Montopolis Park - Mount Bonnell Park - Mouse Park - Mustang Stadium - Nelson Field - North Austin Optimist Baseball Field - North Creek Park - North Oaks Park - Northeast Park - Northwest Little League Field - Northwest Park - Northwest Recreation Center - Oak Forest Park - Oak View Park - Odom Park - Onion Creek Park - Pace Bend Park - Palm Playground - Pan American Playground - Patterson Park - Pease Park - Pecan Springs Park - Penick-Allison Tennis Center - Perry Park - Pfluger Park - Pleasant Valley Park - Quail Creek Park - Ramsey Playground - Red and Charlie McCombs Field - Red Bud Isle Park - Reed Park - Regents School of Austin Football Field - Rosewood Park - Roy G Guerrero Colorado River Park - Rudolph Gamblin Field - Saint Andrews Episcopal Upper School Football Field - Saint Edwards University Baseball Field - Saint Edwards University Soccer Field - Saint Edwards University Track Field - Saint Johns Park - Saint Michaels Academy Baseball Field - Saint Michaels Academy Football Stadium and Track - Saint Michaels Academy Softball Field - Saint Stephens Episcopal School Baseball Field - Saint Stephens Episcopal School Football Stadium - Sandy Creek Park - Schroeter Park - Seabrook Park - Selma Hughes Park - Shipe Playground - Shoal Beach - Slaughter Creek Metropolitan Park - South Austin Park - South Boggy Creek Greenbelt Park - Springdale Park - Steck Valley Park - Texas Memorial Stadium - Tom Hughes Park - Travis County Softball Field Complex - Walnut Creek Metropolitan Park - Walnut Creek Nature Preserve - Walter Beach - Walter E Long Municipal Park - Waterloo Park - West Austin Park - West Bull Creek Preserve - Westenfield Park - Westlake Stadium - Wild Basin Wilderness Park - Wooldridge Park - Wooldridge Park - Zargosa Park - Zilker Park - Pianoro Heinatz Flat - Owen Flat - Pianura Jollyville Plateau - Ponte Lamar Boulevard Bridge - Montopolis Bridge - Montopolis Bridge - Riserva Naturale Apache Lake - Balcones Country Club Lake - Capitol Cattle Company Lake Number 3 - Cavness Lake - Clarence Washington Farm Lake - Heep Lake - Lake Austin - Lake Travis - Lake Travis - Lake Walter E Long - Raesz Lake - Sellers Lake - Stewart Lake - Town Lake - Walter E. Long Lake - Scuola All Saints Episcopal Day School - Allan Elementary School - Allan Junior High School - Allison Elementary School - Allison School - Alternative Learning Center - American Institute for Learning High School - American Youthworks Charter School - Anderson High School - Anderson High School - Andrews Elementary School - Andrews School - Austin High School - Austin High School - Austin State School - Austin State School - Bailey Middle School - Baker School - Barrington Elementary School - Barton Creek Elementary School - Barton Hills Elementary School - Barton Hills School - Baty Elementary School - Becker Elementary School - Becker School - Bedichek Middle School - Bernice Hart Elementary School - Blackshear Elementary School - Blackshear School - Blanton Elementary School - Blanton School - Blazier Elementary School - Bluebonnet Trail Elementary School - Boone Elementary School - Bowie High School - Brentwood Elementary School - Brentwood School - Bridge Point Elementary School - Brooke Elementary School - Brooke School - Brookhollow Elementary School - Brown Elementary School - Brown School - Brown School - Bryker Woods Elementary School - Bryker Woods School - Burnet Middle School - Campbell Elementary School - Campbell Elementary School - Campbell School - Casey Elementary School - Casis Elementary School - Casis School - Cedar Creek Elementary School - Cedars International Academy - Christ Community Christian School - Clarksville School - Concordia College - Cook Elementary School - Copperfield Elementary School - Covington Middle School - Cowan Elementary School - Crestview United Methodist Preschool - Crockett High School - Cunningham Elementary School - Cunningham School - Daughters of Saint Joseph School - Davis Elementary School - Dawson Elementary School - Dawson School - Del Valle High School - Del Valle Junior High School - Del Valle Junior High School - Del Valle Opportunity Center - Dessau Elementary School - Dill School - Dill Special Programs School - Dobie Middle School - Dolores School - Doss Elementary School - Eanes Elementary School - Eanes School - Eden Park Academy - Elm Grove School - Excell Learning Center - Faith United Methodist Preschool - First Presbyterian Church Day School - First United Methodist Church of Austin Preschool - Forest Trail Elementary School - Fulmore Junior High School - Fulmore Junior High School - Fulmore Middle School - Galindo Elementary School - Garcia Middle School - Gonzalo Garza Independence High School - Good Shepherd Episcopal School - Govalle Elementary School - Govalle School - Graham Elementary School - Great Hills Baptist Church Preschool - Gullett Elementary School - Gullett School - Harmony Science Academy - Harmony Science Elementary School - Harris Elementary School - Harris School - Highland Park Elementary School - Highland Park School - Hill Country Middle School - Hill Elementary School - Hillcrest Elementary School - Homebound Schools - Austin - Hope House School - Hornsby - Dunlap Elementary School - Houston Elementary School - Houston Elementary School - Hudson Bend Middle School - Huston Tillotson College - Jerry Clifton Center - Joe Dan Mills Elementary School - John B Connally High School - John P Ojeda Junior High School - Johnson High School - Johnston High School - Jordan Elementary School - Joslin Elementary School - Joslin School - Kathy Caraway Elementary School - Kealing Junior High School - Kiker Elementary School - Kimbro School - Kocurek Elementary School - La Esquelita Day School and Kindergarten - La Mar School - Lago Vista Elementary School - Lago Vista High School - Lago Vista Middle School - Lago Vista School - Lake Pointe Elementary School - Lake Travis Elementary School - Lake Travis High School - Lake Travis Middle School - Lakeway Elementary School - Lamar Junior High School - Lamar Middle School - Langford Elementary School - Lanier High School - Lanier Junior High School - Laurel Mountain Elementary School - Lee Elementary School - Linder Elementary School - Manor Elementary School - Manor High School - Manor Middle School - Maplewood Elementary School - Maplewood School - Martin Junior High School - Mathews Elementary School - Mathews School - McCallum High School - McCullough Academy of Excellence - Menchaca Elementary School - Mendez Middle School - Metz Elementary School - Metz School - Mills Elementary School - Mount Olive Lutheran Church Preschool - Murchison Elementary School - Murchison Middle School - Norman Elementary School - North Oaks Elementary School - Northwest Elementary School - Nyos Charter School - O Henry Junior High School - O Henry Middle School - Oak Hill Elementary School - Oak Springs Elementary School - Oak Springs Elementary School - Oak Springs School - Odom Elementary School - Ortega Elementary School - Ortega School - Overton Elementary School - Palm Elementary School - Palm School - Park Crest Middle School - Parmer Lane Elementary School - Pasteur Institute - Patton Elementary School - Peace Lutheran Preschool - Pearce Middle School - Pearce School - Pease Elementary School - Pease School - Pecan Springs Elementary School - Pecan Springs School - Pflugerville Alternative Learning Center - Pflugerville Elementary School - Pflugerville High School - Pflugerville Middle School - Pillow Elementary School - Pleasant Hill Elementary School - Popham Elementary School - Popham School - Porter Junior High School - Porter Middle School - Read Pre-Kindergarten Demonstration School - Read School - Reagan School - Redeemer School - Reilly Elementary School - Reilly School - Richards School For Young Women Leaders - Ridgetop Elementary School - Ridgetop School - River Oaks Elementary School - Robbins Academy - Robert E Lee School - Rodriguez Elementary School - Rosedale Elementary School - Rosedale School - Rosewood School - Sacred Heart School - Sain Johns School - Saint Andrews School - Saint Andrews School - Saint Austins School - Saint Edwards University - Saint Edwards University Main Building - Saint Elmo Elementary School - Saint Elmo School - Saint Ignatius Martyr School - Saint Louis School - Saint Marys Academy - Saint Marys School - Saint Matthews Episcopal Day School - Saint Pauls School - Saint Stephens School - San Jose School - San Juan School - Sanchez Elementary School - Sims Elementary School - Sims School - Small Middle School - Smith Elementary School - Southeast Middle School - Southwest Middle School - Springhill Elementary School - Star Charter School - Summit School - Summitt Elementary School - Sunset Valley Elementary School - Texas Academy of Excellence - Texas Blind- Deaf and Orphan School - Texas Empowerment Academy - Texas School for the Blind - Texas State School for the Deaf - The Brown School - The Marbridge School - Timmerman Elementary School - Travis County Juvenile Justice Alternative Education Center - Travis Heights Elementary School - Travis Heights School - Travis High School - Travis State School - Trinity School - University Junior High School - University of Texas - University of Texas Balcones Research Center - University Of Texas Elementary Charter School - Valley View Elementary School - Walnut Creek Elementary School - Walnut Creek School - Webb Middle School - Wesley School - West Ridge Middle School - Westlake Alternative School - Westlake High School - Westview Middle School - Widen Elementary School - Williams Elementary School - Willow Ranch School - Windermere Elementary School - Windermere Primary School - Winn Elementary School - Wooldridge Elementary School - Wooldridge School - Wooten Elementary School - Wooten School - Zavala Elementary School - Zavala School - Zilker Elementary School - Zilker School - Sentiero Allen Park Trail - Arkansas Bend Trail - Balcones Park Trail - Bee Creek Trail - Blunn Creek Greenbelt Trail - Boggy Creek Greenbelt Trail - Bright Leaf Trail - Bull Creek Greenbelt Trail - Buttermilk Branch Greenbelt Trail - Circle C Slaughter Creek Trail - City Park - Lakeway Trail - Creek Trail - Dick Nichols Park Trail - Forest Trail - Gaines Creek Park Trail - Goat Island Preserve Trail - Gracywoods Park Trail - Great Hills Park Trail - Hamilton Pool Nature Trail - Hamilton Pool Park Trail - Hill Trail - Homestead Trail - Hornsby Bend Trail - J J Pickle Park Trail - Lady Bird Johnson Wildflower Center Trail - Lake Trail - Lower Falls Trail - Manchaca School Jogging Trail - Mary Moore Searight Park Trail - Mary Searight Park Hike and Bike Trail - Meadow Trail - Muleshoe Bend Trail - Northwest District Park Trail - Onion Creek Hike and Bike Trail - Onion Creek Trail - Pace Bend Park Trail - Pecan Grove Trail - Pflugerville Trail - Quail Creek Park Trail - Rattan Creek Trail - Red Bud - Reed Park Trail - Ridge Trail - Rim Rock Trail - Rock Shelter Trail - Roy Guerrero Colorado River Park Trail - Shoal Creek Hike and Bike Trail - Slaughter Creek Trail - Smith Greenbelt Trail - South Gus Fruh Trail - Spicewood Springs Preserve Trail - Spradling Park Trail - Springfield Trail - Talleyran Park Trail - Town Lake Hike and Bike Trail - Trailhead Park Trail - Turkey Bend Trail - Turkey Creek Trail - Upper North Trail - Upper South Trail - Waller Creek Trail - Walnut Creek Park Trail - Waterfall Trail - West Bouldin Creek Trail - Westcave Preserve Trail - Wild Basin Trail System - Williamson Creek Trail - Zilker Park Hike and Bike Trail - Sorgente Apple Spring - Back Door Spring - Barnes Hollow Spring - Barton Springs - Bee Springs - Big House Springs - Bluff Springs - Brewton Springs - Canyon Spring - Cedar Knob Springs (historical) - Cedars Springs - Cherry Spring - Cold Springs - Coleman Springs - Deep Eddy Spring - Dipping Vat Springs - Durham Springs - Eliza Spring - Flag Spring - Hamilton Spring - Hamilton Springs - Hanging Rock Spring - Hornsby Springs - House Springs - Kelly Hollow Springs - Levi Springs - Manchaca Springs - Mormon Spring - Mount Bonnell Spring - Oak Spring - Old Mill Spring - Onion Springs - Pak Springs - Park Spring - Pecan Springs - Power House Spring - Roger Spring - Salt Springs (historical) - Santa Monica Springs - Seiders Spring - Smith Springs - Spicewood Spring - Spicewood Springs - Stillhouse Springs - Swimming Pool Springs - Swimming Spring - Tanglewood Spring - Thomas Springs - Thomas Springs - West Cave Spring - Wilbern Spring - Torre KASE-FM (Austin) - KAZI-FM (Austin) - KCFP-TV (Austin) - KELG-AM (Manor) - KEYE-TV (Austin) - KFIT-AM (Lockhart) - KFIT-AM (Sunset Valley) - KFON-AM (Rollingwood) - KHFI-FM (Georgetown) - KHFI-FM (Georgetown) - KIXL-AM (Del Valle) - KKMJ-FM (Austin) - KLBJ-AM (Austin) - KLBJ-FM (Austin) - KLRU-TV (Austin) - KMFA-FM (Austin) - KMOW-AM (Austin) - KNLE-FM (Round Rock) - KPEZ-FM (Austin) - KPEZ-FM (Austin) - KTBC-TV (Austin) - KTXZ-AM (West Lake Hills) - KUT-FM (Austin) - KVET-AM (Austin) - KVET-FM (Austin) - KVET-FM (Austin) - KVUE-TV (Austin) - KXAN-TV (Austin) - Moonlight Towers - Ufficio Postale Balcones Post Office - Central Park Station Post Office - Chimney Corners Post Office - Del Valle Post Office - East Austin Post Office - Lake Travis Post Office - Mockingbird Post Office - Northcross Post Office - Northeast Austin Post Office - Oak Hill Station Post Office - Pflugerville Post Office - Southeast Post Office - Town North Post Office - West Austin Post Office - Valle Apple Spring Hollow - Barnes Hollow - Barrel Hollow - Bee Cave Hollow - Bloody Hollow - Bohls Hollow - Brown Hollow - Buck Hollow - Bullick Hollow - Buttermilk Hollow - Cedar Hollow - Chalk Knob Hollow - Cherry Hollow - Cold Springs Hollow - Collier Hollow - Cottonwood Hollows - Cox Hollow - Deep Hollow - Defeat Hollow - Devils Hollow - Devils Hollow - Dewberry Hollow - Double Hollow - Fisher Hollow - Forty Acre Hollow - Gillum Hollow - Gragg Hollow - Gun Hollow - Harrison Hollow - Hawks Nest Hollow - Hebbingston Hollow - Hicks Hollow - Hickson Hollow - Holman Hollow - Little Barnes Hollow - Little Devils Hollow - Long Hollow - Long Hollow - Long Hollow - Macks Canyon - Mason Hollow - Mossy Hollow - Nameless Hollow - North Cherry Hollow - Owl Hollow - Palmetto Hollow - Panther Hollow - Pool Canyon - Sheep Hollow - Snake Hollow - South Cherry Hollow - Spillman Hollow - Wilson Hollow .